Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Украинская музыка
Форум библиотеки "Пазлы" > Музыка > Делимся музыкой
Doddy
ДахаБраха - Ягудки

Объем: 107,34 Мб
Качество: 320 Кбит/сек
Продолжительность: 59:15
Релиз: 2007
Жанр: folk / ethno-chaos
Издатель: UKRmusic


“Ой, беру я ягодки, не берутся, а уже надо мной и люди все смеются.”


Следовательно, чтобы люди не смеялись, берите “Ягудки”, и присоединяйтесь к волшебному и мистическому миру етно-хаоса. Незаметно, песня за песней из хаоса появляется новый Мир, а из души этноса появляется новая Музыка.

“Ягудки”-это первый студийный альбом группы “Даха Браха”, группы, которая заслужила себе хорошую славу не только в Украине, но и за рубежом. Руководителем и автором проекта “Даха Браха” является известный киевский режиссер, актер, директор ЦСМ “Крыша” Владислав Троицкий. Кружево музыки плетут четыре прекрасные панночки: Нина Гаренецка, Александра Клейнис, Ирина Коваленко, Елена Цибульска и их воин-охранник Марк Галаневич.

Прекрасное вокальное пение вместе с разнообразной перкусией (буддийский гонг, маракасы, гуцульске бухало, индийские табла, русские трещетки и др.) создают неповторимую атмосферу, через которую можно притронуться к самим глубинам Творения, к Истоку, и потом, почувствовав себя частицей Мировой Души, вернуться назад, но уже с другим пониманием, и в другом свете, в свете творения Нового Мифа о нас самих.

На староукраинском языке “Даха Браха” значит: давать и брать. И действительно в творчестве этого коллектива этот процесс происходит гармонично и взаимно, между музыкантами и слушателем постоянно происходит обмен энергией. Как считает Владислав Троицкий: “Эта музыка без контакта с публикой теряет свою энергию.”



01 - Шо з-под дуба
02 - Русалочки
03 - Панi
04 - За дуба
05 - Ой, у Киевi
06 - На добранiч
07 - Африка
08 - Козак
09 - Весна чiлi
10 - Ягудки
11 - Дiброва

Сайт: http://www.dakhabrakha.com.ua/ukr/title

Скачать
Doddy
На добранiч

Объем: 156,22 Мб
Качество: 320 Кбит/сек
Продолжительность: 01:17:59
Релиз: 2006
Жанр: folk / ethno-chaos
Издатель: UKRmusic



01 На добраніч
02 За дуби
03 У Києві
04 Русалочки
05 Івана Купала
06 Пані
07 П'яний Арт
08 Свашеньки
09 Африка
10 Козак
11 Вдова
12 Дощ
13 Веснянки Chill Out
14 Конопля
15 Татарин-братко
16 До ста літ
17 Реп
18 Єлєна



Часть 1
Часть 2
Doddy
Даха-Браха - На межi

Объем: 152,32 Мб
Качество: 320 кбит/сек
Продолжительность: 58:03 мин [more]

01 - Ой, за лісочком
02 - Над Дунаєм
03 - Весна
04 - Вальс
05 - Ванюша
06 - Заїнька
07 - Дівка-Марусечка

Скачать
Doddy
Квитка - Песни из Украины


Жанр: Folk, Ehtnik
Количество треков: 16
Время звучания: 0:37:00
Формат|Качество: MP3/CBR 320
Размер файла: 92,44 MB (3% recovery)



Это не просто песни. Они как-будто рождаются где-то в глубине ее души и вступают в резонанс с твоей душой.
Почему она была под запретом в недалекие 80-е - я понимаю. Но мне не понятно, почему до сих пор так мало людей слышали песни Квитки. Я считал себя довольно подкованным в музыкальном плане человеком. Я был уверен, что мимо меня не прошло ни одно имя музыкального гения прошлого столетия. Как оказалось, я сильно ошибся.
Уверен, никто не пожалеет, что послушал ее альбомы (это первый из всего двух альбомов Квитки). Рекомендую всем любителям прекрасного и удивительного.




Это одна из тех записей, которые невозможно просто прослушать один раз – и отложить в сторонку. Впрочем, любого, кто слышал пластинку "Два кольори", убеждать не нужно – раз войдя в сердце, Квитка Цисык остается там навсегда. Отныне имеем возможность слушать и первый ее альбом, "Песни Украины". Она так и не успела приехать в Украину с сольной программой, не успела записать третий альбом... Но ее пение – оно живо, и до сих пор приносит в мир тихий свет, и вызывает желание узнать больше, познать глубже. Удивительный голос, удивительное умение нежное – нести силу и красоту легко, радостно. Такому не учат на штудиях, это умение приходит только из сердца, в котором живет любовь – не иначе. Да и разве же станет кто-то возражать, что дело тут не в колоратурном сопрано, а в том, что спела не просто голосом – душой... В конечном счете, неблагодарное это занятие – описывать словами красоту, которая вовсе не в словах. Потому – слушайте. Слушайте непременно, дарите эти пластинки себе, детям, друзьям, знакомым и незнакомым – пускай в наш мир приходит тихая радость...

Антон Йожик Лейба



Треклист:

01. Іванку, купи ми рум'янку
02. Пісня про рушник
03. Стоїть гора високая
04. Ой, видно село
05. Ой, ходить сон коло вікон (колискова для Лесі)
06. Сидить дівча над бистрою водою
07. Бабусю рідненька
08. Ой, казала мені мати
09. Комарик
10. Ніч така, Господи, місячна, зоряна
11. Гандзя
12. І шумить, і гуде
13. Та туман яром котиться
14. У горах Карпатах
15. Взяв би я бандуру
16. Верховино

Скачать



Kvitka (Квитка Цисык)
4 апреля 1953 года в нью-йоркском районе Квинс в семье Иванны и Володимира Цисыков, послевоенных эмигрантов с запада Украины, родилась девочка, которой дали имя Квитка. Девичья фамилия матери – Лев, родом она была из Коломыи. Будучи пятилетней, Квитка освоила скрипку, помагал ей в этом папа – известный концертный скрипач, который обучался во Львовской консерватории и позже преподавал в Украинском музыкальном институте Америки. Аккомпанировала Квитке ее старшая сестра Мария (рожденная в концентрационном лагере в Германии в 1945 году). Мария Цисык – известная в мире пианистка, была директором консерватории в Сан-Франциско, вела мастер-классы в Карнеги-Холле.

Хотя Квитка неплохо играла на скрипке и рояле, но, имея редкое колоратурное сопрано, она училась у хранителя венской оперной традиции Севастиана Энгельберга, окончила Нью-Йоркскую консерваторию. Еще студенткой Квитка, взявшая себе псевдо Кейси от инициалов KC, не ощущала никаких трудностей в различных музыкальных стилях. Ее наперебой начали приглашать джазовые, поп- и рок-звезды. Цисык помогала Роберте Флек, Бобу Джеймсу, Девиду Санборну, Майклу Болтону, Карле Саймон, Линде Ронстад, Микио Масуо, а также Квинси Джонсу – сильнейшему аранжировщику-продюсеру Америки, открывшему феномен Майкла Джексона. К слову, с будущим королем поп-музыки Квитка часто пела в хоре.

Кейси нередко участвовала в коммерческих проектах. С помощью ее филигранного пения создавали свой имидж корпорацииї Coca-Cola, American Airlines, Sears, Safeway, Starburs и другие.

Стоит сказать спасибо мужьям Квитки Цисык за украиноязычные альбомы, за то наслаждение, которое нам теперь доступно. Оба раза Квитка была замужем за музыкантами: первый муж – композитор-аранжировщик Джек Корнер, второй – инженер звукозаписи Эд Ракович. Первый диск "Songs of Ukraine" (Песни Украины) был записан в 1980 году, а "Two Colors" (Два цвета) в 1989 году. Между записями произошли развод с Джеком и брак с Эдом (ему она родила сына Эдди). Тем не менее, все трое работали над созданием обоих альбомов. Благодаря профессионализму, душевности, щедрым гонорарам Квитка для записи альбомов собрала самых лучших студийных инструменталистов Нью-Йорка, тех, кого себе даже не могли позволить известные поп-звезды США, партии рояля исполняла старшая сестра. Как результат – два альбома, которым нет равных в украинской легкой музыке. В 1990 году оба диска были номинированы на "Грэмми".

Какая-то злая судьба коснулась женщин дружной семьи Цисык. Сначала, в 1994 году, умерла Иванна, в 1998-м Квитка, в 2003-м Мария. Диагноз один и тот же: рак груди. На далекой американской земле в знак памяти о Квитке Цисык, ее невянущем таланте, основан Фонд поддержки музыкально одаренных детей; в память о Марии – Фонд "Ведь жизнь прекрасна", который аккумулирует средства на закупку маммографического оборудования для Украины.
НОВА ТЕРНОПІЛЬСЬКА ГАЗЕТА #37(264) 14-20 сентября 2005
Doddy
Квітка - Два кольори


Жанр: Folk, Ehtnik
Количество треков: 15
Время звучания: 0:51:34
Формат|Качество: MP3/CBR 320
Размер файла: 118,48 MB (RAR 3%)[more]



«Ця збірка пісень є бажанням мого українського серця вплести радісні нитки в розшарпане життям полотно, на якому вишита доля нашого народу»
(Этот сборник песен - желание моего сердца вплести радостные нити в потрепанное полотно, на котором вышита судьба нашего народа)

И еще:
«Присвячую поривам нескореного українського духа і його безнастанним змаганням по обидвох боках океану»



Тендітність - найперше враження, яке виникає спочатку і залишається вже після того, як музика втихає. І, звісно, приємно, що так співає людина, яка жила не в Україні, а в США, і співала і англійською, і українською. Вона співає пісні, які ми давно знаємо і любимо. Але головне тут все-таки інше, а саме те, як цих пісень заспівано та зіграно. А зроблено це насправді майстерно і якось так, що одразу відчуваєш - кожну композицію виплекано, випестовано, наче улюблену дитину, заради якої ні серця, ні сил не жалкуєш. Все тут до ладу - і голос, такий лагідний і прозорий, і обережні, а тому дуже доречні, вступи оркестру, і навіть участь інструментів, які для таких пісень не є звичайними. І якщо Ви бажаєте показати комусь красу української пісні, або як цю красу може бути збережено далеко за межами української землі - гадаю, цей диск стане гарним прикладом. Бо завжди приємно доторкнутись, відчути причетність до чогось гармонійного - чи не так?

Нежность (хрупкость) - первое впечатление, возникающее вначале и остающееся уже после того, как музыка затихает. И, конечно, приятно, что так поет человек, который жил не в Украине, а в США, и пел и на английском и на украинском. Она поет песни, которые мы давно знаем и любим. Но главное тут все-таки другое, а именно то, как эти песни спеты и сыграны. А сделано это в самом деле мастерски и как-то так, что сразу чуствуешь - каждая композиция взлелеяна, выпестована, как любимый ребенок, ради которого ни сердца, ни сил не жалеешь. Все тут к месту - и голос, такой нежный и прозрачный, и осторожные, а потому очень уместные, вступления оркестра, и даже участие инструментов, которые для таких песен не являются обычными. И если Вы желаете показать кому-то красоту украинской песни, или как эту красоту можно сберечь далеко за пределами украинской земли - считаю, этот диск станет хорошим примером. Потому что всегда приятно коснуться, ощутить причастность к чему-то гармоничному - разве не так?

Антон Йожик Лейба



Квітка на асфальте. Голос Америки — душа Украины
У тех, кто слышал ее композиции (а это довольно известные песни, в том числе и классические «Два кольори», «Черемшина», «Я піду в далекі гори», «Чуєш, брате мій» и многие другие), и у тех, кто не может отрешиться от их энергетического воздействия, довольно сходные сюжеты знакомства с этой певицей… С ее мелодичным скарбом, которого, кстати, не так и много. Первый диск — «Kvitka» — записан в
80-м, второй — «Two Colors» — спустя девять лет. Уверен, каждый из этих «посвященных» в ее творчество может на свой лад рассказать, как «впервые услышал — и тогда…».

Кто-то, к примеру, мирно ехал в такси, затем непроизвольно «подсел» на пиратский диск (других-то не было); затем по ходу машина едва не врезалась в столб, поскольку отвлеченно слушать этот голос невозможно; тембр втягивает в самое сердце песенного сюжета; даже слезы бесцеремонно лезут на глаза; мигом душа сжимается в пружину — затем разжимается…

Лирический манифест свободы Квитки Цисык
Я много думала о феномене ее голоса. Разве мало у нас сильных проникновенных голосов? Но почему она? Спрашивала у разных людей... Ответ был примерно один и тот же: это дар Божий. Да, она из той когорты певиц, которых узнаешь сразу. Даже не имея музыкального образования, ее голос воспринимаешь на подсознательном уровне.



Треклист:
01. Де ти тепер?
02. Черемшина
03. Коломийка
04. Тече річка
05. При Ватрі
06. Я піду в далекі гори
07. Ой заграли музики
08. Два кольори
09. Коханий
10. Верше, мій верше
11. Колись, дівчино мила
12. І снилося вночі дівчині
13. На городі криниченька
14. Ой не світи, місяченьку
15. Журавлі

Скачать
vyachser
Спасибо за уникальную подборку украинской музыки. Обидно,что не всё удалось скачать....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.