Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Лень, аппатия и упадок сил
Форум библиотеки "Пазлы" > Мысли > Гипотезы теоретиков
Doddy
Последнее время очень многие жалуются на сабж. Какие есть рецепты?
Katko
Я жалуюсь. Вернее (не люблю жаловаться) замечаю за собой и недовольна. Странное дело - масса мотиваций к действиям и полное отсутствие сил даже на домашнюю бытовуху. Даже на элементарщину. Постоянно хочеться спать. За последние три недели случилось пара странных дней, когда я проспала практически полные сутки, с пробуждениями в туалет и, иногда, попить чего-нибудь. А так - прям анабиоз какой-то. Всегда считала лень эдакой защитной функцией организма и сознания на неверные, ложные или навязанные мотивации и цели. Или просто на ошибочные. Но даже когда неоднократно всё переосмыслила, задала кучу чётких вопросов, получила массу конкретнейших ответов с руководствами буквально к действиям - тут оно и случилось: полный ноль сил. Даже в душ сходить невыносимо тяжело. Прям ничего не хочеться, кроме сна или тупого втыкания в комп, желательно в ненавязчивое видео, при этом минимум физического действия. Пробовала наоборот - разогнать себя физически, начать что-то делать. Но потом только хуже. Ощущение усталости невыносимое, будто лес валила или вагоны разгружала. И это-то после обыкновенного мытья посуды или приготовления ужина! blink.gif Ощущение самое неприятное на душе. Когда начинаю думать об этом, искать причину, задавать вопросы в состоянии между сном и явью (незнаю, как у вас, начитанных, тут это называется, я сама так привыкла делать - вроде засыпаешь, но ещё слегка связан с реальностью, и вот в этом состоянии мне хорошо думается, спрашивается и отвечатся rolleyes.gif ), но при этих мыслях подкатывает комок к горлу и в груди возникает щемящее ощущение, как в детстве, когда очень обидно. Я, конечно, его быстро снимаю любой позитивной фантазией, и проваливаюсь в сон. Но причина остаётся не найденой. Кто что может сказать умного про лень? Только пожалуйста, без ссылок на длинющие заумные тексты, мне лень их читать laugh.gif . Или, скажем так - я понятливая, мне можно в двух словах суть этой нудной писанины объяснить, я дальше пойму. Главное, поделитесь, кто что знает о подобной лени и о лени вообще?
Есфирь
Самый действенный рецепт, - если не можешь противостоять, расслабься и получи удовольствие.
И витаминки попить. Ибо зима на дворе. Соответственно и депресняк от недостатка солнца.
Nura
У загадочного автора - Бурислава Сервеста есть интересная книга под названием "Магия бессмертия. Книга тайн"
В этой книге одна глава так и называется "Настроение"

Выдержки из главы "Настроение":

...Дело в том, что НАСТРОЕНИЕ - не только орган восприятия, но и орган действия. Посредством его мы получаем энергию извне, но и отдаем энергию, при этом в большинстве случаев мы отдаем больше, чем получаем. Если энергетическая волна подхватывает нас и вовлекает нас в свое движение, то мы становимся связанными с ней: мы очень много получаем от нее на фазе ее подъема, но мы принимаем на себя обязательство отдать ей полученную от нее энергию и часть своей личной силы в фазе спада.
"В большой радости много печали..." - в этом изречении осознание неизбежности отдачи энергии.
Цикличность - общий закон нашего мира. В практическом плане все сказанное можно свести к нескольким простым правилам.
- Не бойтесь ПЕЧАЛИ, не боритесь с ней, позвольте этому состоянию заполнить вас целиком. Печаль должна стать БЕЗЫСХОДНОЙ. Отделите свое "Я" от ПЕЧАЛИ, наблюдайте за ней как бы со стороны.
Используйте ПЕЧАЛЬ для того, чтобы определить границы перехода.
Все происходит само собой: вы почти физически ощутите связь печали с какими-то элементами вашего "я".
После длительной ходьбы вам кажется, что у вас болит все тело, а это всего лишь мышцы ног. Состояние ПЕЧАЛИ локализуется почти столь же точно. Какие-то привычки, дружеские или любовные связи, надежды - прислушайтесь, и вы найдете внутри себя много маленьких костыликов, которые привязывают вас к угасающему миру.
- Расстаньтесь с ними с благодарностью, но без сожаления. То, что сегодня становится обузой, когда-то было для вас источником радости и энергии. Просто вы выпили из этого источника все. Пришло время двигаться дальше, но прежде надо поблагодарить все, что поддерживало вас на этом пути. Попрощайтесь, и пусть ваше прощание будет светлым.
Если вам удастся сделать это искренне, от сердца, то ваше НАСТРОЕНИЕ изменится полностью. Грусть останется, но она станет маленькой, а все высвободившееся место займет ПРЕДВКУШЕНИЕ. Это как перед длительной и интересной поездкой: вам жалко уезжать, но вы уже не хотите остаться. И вы знаете, что если вдруг останетесь, вас не ждет ничего, кроме ужасающей скуки и опустошенности. Я понимаю, насколько безумно это звучит. Но есть одна вещь, которая позволит некоторым удостовериться в правильности сказанного. Если вы сделали все и утром ваша печаль, ваша грусть сменилась ощущением радости, просто посмотрите на небо. Вы увидите, что оно стало ВЫШЕ. Это не образное выражение, это совершенно отчетливое изменение реальности. Как будто кто-то поднял над вами центр небосвода на гораздо большую высоту. И стоит вам заметить это, как весь мир вокруг станет "сказочным". Трудно описать словами это ощущение, но перепутать его нельзя ни с чем.
Это быстрый путь, но для обычного человека, обремененного множеством забот, он почти недостижим. Мы не можем расставаться легко, слишком многое связывает нас с окружающим миром. Поэтому состояние ТРЕВОГИ почти неизбежно.
Отнеситесь к ТРЕВОГЕ так же, как к ПЕЧАЛИ, не противьтесь ей, а просто наблюдайте со стороны.
- Ни в коем случае нельзя искать для нее конкретные поводы. Надо просто ждать и смотреть. Не отвлекаясь, сосредоточившись на ощущении ТРЕВОГИ, вплоть до его физического или зрительного восприятия, как некой субстанции, "бродящей" по вашему телу. - Поддайтесь ТРЕВОГЕ, но не совершайте при этом никаких внешних или внутренних действий. Это очень трудно, ваше маленькое "я" будет пытаться превратить ее в конкретные слова и образы, которые придут в движение сами собой. Если это случится, то просто наблюдайте за ходом мыслей, и тогда они затихнут сами. - Сделайте выбор. Это действие, которое невозможно описать, оно совершается на глубинном, бессловесном уровне. В определенном смысле тревога - это трещина, расщепляющая ваш внутренний мир, ваше "я" на две части. Вам просто нужно выбрать нужную половину. И когда вы устанете тревожиться, выбор произойдет как бы сам собой. А если вам удалось сохранить внутреннее молчание, выбор всегда будет правильным. - Правильный выбор превращает ТРЕВОГУ в СИЛУ. Вы физически ощутите, как вас наполняет мощь, которая пытается вырваться наружу, проявить себя в конкретные действия.
И главное здесь - удержать ее внутри себя, превратить СИЛУ в СПОКОЙНУЮ СИЛУ.
Nura
Прочитав эту главу я поняла, что на наше настроение влияет и движение мировых волн...

А я для себя выработала собственные механизмы радости.

Классическая музыка (Моцарт, Чайковский)
Просто любимая музыка.
Блокнот с любимыми афоризмами.
Кедровые орешки.
Яблоки.
Самомассаж.
Уютный плед.
Прогулка.

Эти механизмы у меня работают без сбоев. Я ими пользуюсь, когда меня достают спады настроения, печаль и грусть...

...Они могут быть разными для каждого человека.
Запоминать, что радует в жизни, а когда спад – вспомнить и позволить себе это!
Выбрать несколько безотказных механизмов и пользоваться ими!
Sunny
Цитата(Doddy @ 3.2.2010, 12:40) *
Последнее время очень многие жалуются на сабж. Какие есть рецепты?

Я не жалуюсь. Наоборот. В последнее время появилось много сил и энергии. Занимаюсь самомассажем, цигуном, разными дыхательными упражнениями, кружением по часовой стрелке - 3 раза по 33 (утром, днем и вечером). Ну и прогулки. smile.gif
Katko
Nura, спасибо! Правда лень и упадок сил что-то никак у меня не связан с настроением. Депрессии никак нет! Даже не грустно (ну, бывает иногда, в меру), а просто тупо ни на что нет сил. На счёт - отдохнуть, выспаться в своё удовольствие... тут сложно. У меня ребёнок ещё даже не двухлетний, очень темпераментный, и я провожу с ней пять дней в неделю с утра и до прихода мужа с работы, да и ночью (когда зубы) приходится иногда бессонно. А по выходным тоже куча дел по дому, которые никто кроме меня не сделает, но, конечно, в чём-то очень помогут )))) С витаминами тоже как-то не особо помогло - пробовала как в таблетках, так и во всяких мандаринах, яблоках, апельсинах и прочем употреблять. Ноль. Просто хочеться спать или тупо сидеть и ничего не делать. Но грусти и тоски какой-то нет. Она появляется только от мыслей, типа "что со мной не так?" и от невозможности ответить на этот вопрос.
Sunny, попробовала кружиться 33 раза... почувствовала себя глуповато... и опять захотелось лечь на диван и ничего не делать... А ещё лучше спать. Но я далекоооо не такой человек изначально и в целом. Так что тут что-то явно не так... *настороженый смайлик*
YaroslavR
Скорее всего связано это с откачкой Вашей праны самым наглым образом.
Ну конечно для столь умных людей как мы с Вами, такая мелочь, это вообще никчемное действие людей низкого уровня...
Не хочу пугать, это таки описано частично в Александра Аксёнова...
Там написано когда человек стоит то она идет для человека некомфортно и ему постоянно хочется лечь в горизонтальное положение.
Это его уровень и его видение.
Но когда такая ситуация, то Хочется тянутся и за соломинку.
какие выходы...?
В Лазарева С.Н. - это часть та которая предшествует порыву...
Только надо это пережить... Осознавая, и быть просто присутствием...
Ближе мне Ошо... Это большая неразбериха в ценностях, которые аукнулись таким вот эфирным состоянием. Осознаая, ничего с ним не делая не делая ни выводов, ни вводов...
Не думая и не переживая по поводу, а пробывать осознать всю ту кашу которая творится внутри и внешне.
Можно просто дышать, и следить заодно за движением воздуха.
Вдох выдох, то там прохлада то тут тепло.
Более четко в ошо про випасану.
Понимание - бонус дураку...
Осознание - приз человеку...
Попустило...
Со временем можно будет и просмотреть Вами самим откуда эта бьяка у Вас присосалась, (например, правая почка и немного правее и ниже) и кто дал столь сильный повод для поиска ответов. И лишь потом пойдет любовь Ваша к нему, ей, и пойдет житуха интересная, с новыми силами, новым уровнями, новыми обязаностями и обязательствами.
Потом можно будет и посочусствовать тому челу, а он за Ваше развитие и по голове может схлопотать...
Ну с кем не бывает.
Любви!
Sunny
Цитата(Katko @ 3.2.2010, 23:33) *
Sunny, попробовала кружиться 33 раза... почувствовала себя глуповато... и опять захотелось лечь на диван и ничего не делать... А ещё лучше спать. Но я далекоооо не такой человек изначально и в целом. Так что тут что-то явно не так... *настороженый смайлик*

Не нужно сразу кружиться 33 раза - может стать плохо, голова закружится. Надо постепенно к приходить к такому количеству. Начинать надо с 3-5 раз. Да и что ты хотела, чтобы за одно кружение энергетика зашкаливала? biggrin.gif
Насчет глуповато почувствовала - это наше эго начинает сопротивляться, чтобы не делать ничего.
Все в комплексе и постепенно. Дыхательные упражнения дают больше кислорода клеткам. А от лежания его все меньше и меньше. Уж лучше выйти на прогулку, постараться одной, без ребенка. Панацеи нет, надо просто пробовать, что больше подходит, тем и заниматься, помогая своему телу восстанавливаться. А там глядишь сбалансируются и эмоции и мысли. smile.gif
Конечно с маленьким ребенком много сил уходит, но о себе, любимой тоже не надо забывать.
YaroslavR
Цитата(Sunny @ 4.2.2010, 14:13) *
Не нужно сразу кружиться 33 раза - может стать плохо, голова закружится. Надо постепенно к приходить к такому количеству. Начинать надо с 3-5 раз. Да и что ты хотела, чтобы за одно кружение энергетика зашкаливала? biggrin.gif
Насчет глуповато почувствовала - это наше эго начинает сопротивляться, чтобы не делать ничего.
Все в комплексе и постепенно. Дыхательные упражнения дают больше кислорода клеткам. А от лежания его все меньше и меньше. Уж лучше выйти на прогулку, постараться одной, без ребенка. Панацеи нет, надо просто пробовать, что больше подходит, тем и заниматься, помогая своему телу восстанавливаться. А там глядишь сбалансируются и эмоции и мысли. smile.gif
Конечно с маленьким ребенком много сил уходит, но о себе, любимой тоже не надо забывать.

В этой технике главное это процес отделения чисто технически тела человека от свидетеля, или наоборот более точно, свидетеля (наблюдателя) от тела (тел) ...
На счет энергетики, это более второстепенная задача и скорее побочные продукты...
Это не плохо, а иногда и хорошо, иногда единственно возможный путь, один из путей...
Любви!
Katko - Вам советую перестать делать любую деятельность как бы спецом, оставляйте все как есть.. только то что необходимо....
И главное следите, смотрите, наблюдайте дыхание.
Слава Богу что Вам уже легче, но опыт показывает что иногда минут 2-3 наблюдения заменяет целую вечность упражнений...
Любви! tongue.gif
Lois
Цитата(Katko @ 3.2.2010, 10:50) *
Я жалуюсь. Вернее (не люблю жаловаться) замечаю за собой и недовольна. Странное дело - масса мотиваций к действиям и полное отсутствие сил даже на домашнюю бытовуху. Даже на элементарщину. Постоянно хочеться спать. За последние три недели случилось пара странных дней, когда я проспала практически полные сутки, с пробуждениями в туалет и, иногда, попить чего-нибудь. А так - прям анабиоз какой-то. Всегда считала лень эдакой защитной функцией организма и сознания на неверные, ложные или навязанные мотивации и цели. Или просто на ошибочные. Но даже когда неоднократно всё переосмыслила, задала кучу чётких вопросов, получила массу конкретнейших ответов с руководствами буквально к действиям - тут оно и случилось: полный ноль сил. Даже в душ сходить невыносимо тяжело. Прям ничего не хочеться, кроме сна или тупого втыкания в комп, желательно в ненавязчивое видео, при этом минимум физического действия. Пробовала наоборот - разогнать себя физически, начать что-то делать. Но потом только хуже. Ощущение усталости невыносимое, будто лес валила или вагоны разгружала. И это-то после обыкновенного мытья посуды или приготовления ужина! blink.gif Ощущение самое неприятное на душе. Когда начинаю думать об этом, искать причину, задавать вопросы в состоянии между сном и явью (незнаю, как у вас, начитанных, тут это называется, я сама так привыкла делать - вроде засыпаешь, но ещё слегка связан с реальностью, и вот в этом состоянии мне хорошо думается, спрашивается и отвечатся rolleyes.gif ), но при этих мыслях подкатывает комок к горлу и в груди возникает щемящее ощущение, как в детстве, когда очень обидно. Я, конечно, его быстро снимаю любой позитивной фантазией, и проваливаюсь в сон. Но причина остаётся не найденой. Кто что может сказать умного про лень? Только пожалуйста, без ссылок на длинющие заумные тексты, мне лень их читать laugh.gif . Или, скажем так - я понятливая, мне можно в двух словах суть этой нудной писанины объяснить, я дальше пойму. Главное, поделитесь, кто что знает о подобной лени и о лени вообще?

У Вас тяжёлое психическое заболевание. Чем быстрее Вы пойдёте к психиатору и начнёте принимать таблетки, тем будет для Вас лучше.
Doddy
Цитата(Lois @ 6.2.2010, 23:02) *
У Вас тяжёлое психическое заболевание. Чем быстрее Вы пойдёте к психиатору и начнёте принимать таблетки, тем будет для Вас лучше.


Lois, я прошу прощения, вы - психиатр? Вы медик? Как вы можете "ставить диагнозы", когда профессионалы не всегда могут отличить норму от патологии?

P.S. Будьте добры, цитируя прежнего автора, ограничивайтесь ключевой фразой. Копипастить ВЕСЬ текст - это неуважение в посетителям форума.
Lois
Цитата(Doddy @ 7.2.2010, 4:54) *
Lois, я прошу прощения, вы - психиатр? Вы медик? Как вы можете "ставить диагнозы", когда профессионалы не всегда могут отличить норму от патологии?

Какая разница, кто я. Можете считать это моим личным мнением. В данном случае я написал это желая добра женщине, у которой с моей точки зрения могут быть страшные проблемы в будущем. Психические заболевания не всегда связаны с нарушениями личности, теми, которые как правило вполне очевидны при сумашествии. Это не сумашествие, а нарушение нормальных процессов в психике. Эта женщина ничего не потеряет, если покажется психиатору, а выиграть может нормальную полноценную жизнь!
YaroslavR
Цитата(Lois @ 7.2.2010, 0:02) *
У Вас тяжёлое психическое заболевание. Чем быстрее Вы пойдёте к психиатору и начнёте принимать таблетки, тем будет для Вас лучше.

Тут я немного хотел бы рассказать о моём опыте, который случился...
Не знаю, что там у Катко, но когда о ней думаю, не так пасмурно, как когда, когда писался первый пост...
Когда прочел её пост, у меня начался резкий отток праны справа снизу, около первой чакры но справа... Целый день ходил как после бодуна, ничего не мог соображать, руки толком не служили, голова работала меньше чем на 25 процентов, слава Богу ту неделю на работе работал в паре, потому не мог ничего толком для себя накуролесить. Память отшибло, ввесь организм ныл, а вечером когда пришел домой, рухнул на диван и уснул... На следующий день немного попустило но толком отпустило или почти только вот сегодня...
И какое отношение состояние моей психики, читайте, состояние компа управления на борту, там самолета, или машины, со всеми нервными окончаниями, типа проводами и датчиками, к оттоку бензина, керосина, из бака, и резкого розряда аккумулятора?
Как по мне, не знаю, прав ли я или нет, но судя по моему состоянию, все таки Катко легче, она за несколько дней до случившегося имела очень напряженный момент, когда её тело или ряд тел наехали на тела кого то... Так "целуются" иногда машины, на дороге. Кто наехал на встречную полосу, не знаю...
По любому вспомнить все "замоченые" машины за последние несколько дней, и главные обиды, всё таки стоит, или "замочившие", это уже как получилось, надо простить и полюбить. Можно отпустить благословя.
То ли ссора, то ли обида, то ли разборки, какие-то и в этот момент кто то ей в сердцах "поздравил".
Я не ясновидящий и толком ниче не могу сказать, поэтому мои соображения можете делить на 48, хотя своему эфиру и физике я всё еще доверяю. И доверяю, больше чем кому/чему- либо другому.
По поводу лекарей, то тут в притче получается что необходимо сходить к первому попавшемуся слесарю на СТО, который может только молотком постукать по винте, компа, перерезать пару проводов, подчистить контакты, и силько посадить печень, почки и навсегда вывести комп, или нервную систему из состояния равновесия.
Врачей очень мало толковых, а те которые толковые они суть не более чем шаманят над техникой вместо того чтобы что-то сделать. Проще всего схлопотать какой-то диагноз на счет депресняка, и напится таблеток которые наглухо "отрежут" ефирное тело от остальных, это конечно метафора, но подумайте сколько здоровых людей лежат в психушках, а "нормальные" "здоровые" воротят миллиардами и дают приказы об уничтожениях миллионов...
Почитайте о Кондуках и изнылях, в книге Эзоомос Анастасии Новых...
Может что то поймёте, о тех прелестях больших городов и др. подарках нашей "цивилизации".
Любви. tongue.gif
mupsi
Katko , сочувствую.
ощущение что энергия растянута,распята между множеством ''должна''.и ты потеряна во всём этом.
посиди тихонько,проговори несколько раз-я есть-, обращаясь к себе внутренней,и прислушайся к телу-
где-то там ты-есть.

а детские обиды не нужно заменять позитивом,нужно их перепрожить.проплакаться.лучше это сделать
в присутствии человека,который знает как помочь,которому ты бы доверилась.подойдет и священник и
психотерапевт.
конечно,когда маленький ребенок,трудно что-либо советовать.просто так оно сейчас есть.потом оно изменится.
главное,не бойся ничего,''плохих''эмоций в том числе.шлю тебе силу!
YaroslavR
Цитата(mupsi @ 8.2.2010, 9:20) *
а детские обиды не нужно заменять позитивом,нужно их перепрожить.проплакаться
главное,не бойся ничего,''плохих''эмоций в том числе.шлю тебе силу!

Поддерживаю Мупси, нет плохих или хороших эмоций, есть просто те, к которым по разному относишся...
Менять нечего, это не обои...
Можно попробывать, потом технику "Дар Атиши"... Есть ветка соответственная на форуме.
Втягивая неприятные эмоции в сердце выдыхая оттуда свет, любовь...
Но главное не раствориться в этом, остаться смотрящем, наблюдателем посторонним...
Оно само должно случаться, не отожествляя...
Цитата(mupsi @ 8.2.2010, 9:20) *
лучше это сделать
в присутствии человека,который знает как помочь,которому ты бы доверилась.подойдет и священник и
психотерапевт.

Лучше чтобы тот второй была ты сама, та часть тебя которая постоянно бодрствует...
Именно та часть тебя которой ты в последствии делегируешь всю свою силу...
Любви!
Katko
Ох, рассказали! biggrin.gif Спасибо огромное, я правда почувствовала вас, друзья. Изменения были, не знаю, то ли я сама к ним пришла, то ли ваше влияние всё же имело место быть, но - факт! )) Могу сказать одно - страдания и обиды, эмоции и ссоры, "столкновения" на трассе с другими "машинами" - я особо близко к сердцу это не принимаю, ну, в глобальном плане. В точку было написано по поводу моего разрывания между многими "должна", но с этим я уже разобралась. Трудно было другое: я всем была изначально довольна, видела, куда иду, знала кого выбираю, понимала, что делаю. Всегда. И вдруг случилась такая внезапная и ни чем не оправданная потеря сил. ВОТ ЧТО ЗАБЕСПОКОИЛО в первую очередь. С чего вдруг? Я всё прекрасно понимаю, на счёт отношений с другими людьми и их воздействиями, я достатночно хорошо умею получать радость от всего происходящего - и проблем, и радостей - руководствуясь основным пониманием мимолётности всего моего бытия, а потому прекрасностью любого его мгновения. А фиг ли? - чё страдать, когда всё так скоротечно и неповторимо? rolleyes.gif Да, признаюсь, последнее время в моём окружении есть человек, которого я вобще-то люблю, но подозреваю (каюсь!) в неком вредительстве окружающим своими постоянными страданиями, на которые он сам себя добровольно и обрёк. И иногда меня посещали мысли, что этот человек любит мной полакомится, но я гоню эти мысли прочь, потому что человек мне близок. Мне искренне жаль этого человека и помощи он не принимает. Я не разделяю его точку зрения, но и не насилую своим мнением, скажем так. Ой, что-то я сильно отклонилась от темы. Ладно, вернёмся к лени. Повторюсь: я эту липкую дрянь всегда считала защитной реакцией на ошибки в целях. Достаточно хорошо подумать, что-то в планах поменять, и всё наладится. По крайней мере так было раньше. Всегда. И тут щас расскажу вам неожиданную правду: да, есть у меня цель одна, которая вызывает во мне кой-какие сомнения, ибо несёт за собой массу побочных эффектов, но это же и вызывает во мне только азарт (правда какой-то перманентный) всё равно её реализовать. Потому что, опять же, есть одна сверх-важно-главная цель, достичь которой я могу лишь через эту, вышеописанную. Фуф, как-то запутанно, да? biggrin.gif Ну, простите. Просто пытаюсь разобраться в ситуации. И вот ещё моментик: не я одна жалуюсь! Есть ещё, оказывается, куча людей, достаточно сильных, умных людей, которые в ЭТО ЖЕ ВРЕМЯ стали жаловаться на ТОЧНО ТАКИЕ ЖЕ симптомы. Может, конечно, фигня. Может. Но вдруг нет? (Попахивает паранойей, понимаю, Lois - ликуйте! ). Я бы так думать не хотела, но, самка-собаки, как же это всё интересно поковырять, а? )))))
YaroslavR
Цитата(Katko @ 8.2.2010, 14:28) *
Ох, рассказали! biggrin.gif Спасибо огромное, я правда почувствовала вас, друзья. Изменения были, не знаю, то ли я сама к ним пришла, то ли ваше влияние всё же имело место быть, но - факт! )) Могу сказать одно - страдания и обиды, эмоции и ссоры, "столкновения" на трассе с другими "машинами" - я особо близко к сердцу это не принимаю, ну, в глобальном плане.

Люди бывают разные, то что для Вас прыщ на неудобном месте, для другого окажется раковой опухолью. Есть эмоцеонально экзальтированые люди, они то могут и обижатся, и то что Вам по барабану им может быть и как минимум комом в горле.

Цитата(Katko @ 8.2.2010, 14:28) *
В точку было написано по поводу моего разрывания между многими "должна", но с этим я уже разобралась. Трудно было другое: я всем была изначально довольна, видела, куда иду, знала кого выбираю, понимала, что делаю.


Понимание того что делаешь, не возможно изначально...
Уровень понимания и уровень действия немного по другому сопоставляются.
Обычно сначала происходит действие на уровне будхиала (ценностям) сообразно там мисии и только потом, происходит событие...
Потом оно может как то осознаваться или обдумываться, оцениваться или игнорироваться.
То что мы думаем о том что мы знаем, есть только иллюзия того, что есть на самом деле...
Извините не хочу никого обидеть, но мне такое положение вещей больше понятно и принятно сердцу и естеству...

Цитата(Katko @ 8.2.2010, 14:28) *
Всегда.
И вдруг случилась такая внезапная и ни чем не оправданная потеря сил. ВОТ ЧТО ЗАБЕСПОКОИЛО в первую очередь. С чего вдруг? Я всё прекрасно понимаю, на счёт отношений с другими людьми и их воздействиями, я достатночно хорошо умею получать радость от всего происходящего - и проблем, и радостей - руководствуясь основным пониманием мимолётности всего моего бытия, а потому прекрасностью любого его мгновения. А фиг ли? - чё страдать, когда всё так скоротечно и неповторимо? rolleyes.gif Да, признаюсь, последнее время в моём окружении есть человек, которого я вобще-то люблю, но подозреваю (каюсь!) в неком вредительстве окружающим своими постоянными страданиями, на которые он сам себя добровольно и обрёк. И иногда меня посещали мысли, что этот человек любит мной полакомится, но я гоню эти мысли прочь, потому что человек мне близок. Мне искренне жаль этого человека и помощи он не принимает. Я не разделяю его точку зрения, но и не насилую своим мнением, скажем так.



Не думайте о нём, думайте о себе, в его случае должны быть проделаны действия типа по Хиксам или законам притяжения. Вы должны определится кто возле Вас должен быть, и если он не подходит то сам уплывёт в свой омут... Енергетически более подходящий, для него.
Не знаю такая метафора что Вы как сильный человек просто даете ему приют и заботу ему, как ребенку...

Цитата(Katko @ 8.2.2010, 14:28) *
Ой, что-то я сильно отклонилась от темы. Ладно, вернёмся к лени. Повторюсь: я эту липкую дрянь всегда считала защитной реакцией на ошибки в целях. Достаточно хорошо подумать, что-то в планах поменять, и всё наладится. По крайней мере так было раньше. Всегда. И тут щас расскажу вам неожиданную правду: да, есть у меня цель одна, которая вызывает во мне кой-какие сомнения, ибо несёт за собой массу побочных эффектов, но это же и вызывает во мне только азарт (правда какой-то перманентный) всё равно её реализовать. Потому что, опять же, есть одна сверх-важно-главная цель, достичь которой я могу лишь через эту, вышеописанную.


Цель к которой Мы можем идти сами это только наложение нашего ментала, на нашу цель или скорее целевой срез того что мы осознаём. То что там есть нельзя осознать её можно почувствовать, можно ощущать когда идешь к ней или когда отклоняешься, от неё, но знать её могут не многие...

Советую, если ментал не слаб поковырять книгу Авессалома Подводного "Каббалистическая астрология"
по поводу целей и ценностей, событий и мыслей... Раздел "тонкие тела"...
Это конечно всё не есть реальность, но метафора очень близка к моему пониманию по духу.

Цитата(Katko @ 8.2.2010, 14:28) *
Фуф, как-то запутанно, да? biggrin.gif Ну, простите. Просто пытаюсь разобраться в ситуации. И вот ещё моментик: не я одна жалуюсь! Есть ещё, оказывается, куча людей, достаточно сильных, умных людей, которые в ЭТО ЖЕ ВРЕМЯ стали жаловаться на ТОЧНО ТАКИЕ ЖЕ симптомы. Может, конечно, фигня. Может. Но вдруг нет?

Теперь говорят некоторые идет глобальная чистка которая, очень толково перемывает косточки всем телам всех живущих... Она типа уже началась и если где какие узелки неувязочки они выплывать будут на поверхность.
Katko
Цитата(YaroslavR @ 8.2.2010, 16:04) *
Теперь говорят некоторые идет глобальная чистка которая, очень толково перемывает косточки всем телам всех живущих... Она типа уже началась и если где какие узелки неувязочки они выплывать будут на поверхность.


Вооот! Собственно, об этом изначально и спрашивалось! Вот о чём бы не прочь узнать по подробнее, так это о том, что за чистка? Кто организовал? Как долго продлится? Откуда известно? )))))))))))))))))))
Не, я просто интересуюсь ))
Katko
Цитата(Lois @ 7.2.2010, 20:09) *
Какая разница, кто я. Можете считать это моим личным мнением. В данном случае я написал это желая добра женщине, у которой с моей точки зрения могут быть страшные проблемы в будущем. Психические заболевания не всегда связаны с нарушениями личности, теми, которые как правило вполне очевидны при сумашествии. Это не сумашествие, а нарушение нормальных процессов в психике. Эта женщина ничего не потеряет, если покажется психиатору, а выиграть может нормальную полноценную жизнь!

И после этих слов, и после прочитаных всех постов данного автора на этом сайте, могу вам с полной решительностью заявить: отказываюсь принимать нормальность в понимании автора Lois и лучше умру счастливой сумасшедшей, чем нормальной вылеченной занудой. Прошу прощения, само вырвалось. )) rolleyes.gif
mupsi
[ Кто организовал?
честно-не я.
YaroslavR
Цитата(Katko @ 8.2.2010, 18:32) *
Что за чистка? Кто организовал? Как долго продлится? Откуда известно? )))))))))))))))))))
Не, я просто интересуюсь ))

Мне не прислали конкретной инфы, но вроде источники серьёзные.
Какая разница? Кто когда и почему.
Давайте мыслить здраво.
Когда тесто подошло пора наверное сделать с него пирог и спечь.
Так вот, судя с метафоры, момент такой настал, когда пора печь пирог.
И срок для испечения энтого блюда зависит от правильности замеса, температуры духовки, качества исполнения духовки, толщины пирога, откуда прогрев пойдет. То есть только от готовности.
Вопрос о недомесе, приготовлении сырого, недо печённого или пригорелого блюда идти не будет.
Может где-то в Анастасии Новых этот период названо "перекрестьем".
А еще хотелось, и в принцыпе потому и пришел на форум, поделится, вот купил вчера третью книгу Лазарева С.Н. "Воспитание родителей", и хотел предложить прочесть первых минимум 10 стр. книги...
То что там описано происходит со всеми, не только с Сергеем Николаевичем тогда, но и с ним теперь, и с каждым...
Есть такая метафора о перегорании спички когда спичку держать вверх концом который не горит и наоборот... Скорость горения будет разная.
Ценности перемалываются иногда кое-что приходит на осознаваемый уровень остальное остается на своём...


На счёт Lois-а - каждый человек переживает в свой жизни такую стадию, и я и Вы. жалко когда человек остается на этой стадии на всю жизнь.
Желаем Вам Луис любви и понимания, а окружающим Вас терпения.
Любви!


Мупси, и Я - ЕСМЬ в тебе и во мне и в каждом... всё организовывали, по обоюдному желанию...
Правда на другом, не логическом уровне...
И пойми, я ведь знаю, что ни один "праздноболтающийся" на Земле чел, так просто теперь тут не живет и без его согласия, он бы здесь не "шатался", и без его согласия этого бы не происходило.


Сейчас спичка горит головкой вниз... И это чувствуется... И не только мной в том числе.
Осознавания Любви нами..
YaroslavR
Вот есть Книга Кираеля:
Фред Стёрлинг – Кираэль: Великий Переход
http://xoc2012.narod.ru/library/Sterling-Kirael1.rar
в библиотеке:
http://xoc2012.narod.ru/library.html
и другие там, же. Надеюсь Дод пополнит ими нашу библиотеку, весьма актуальные книги.
одна правда в ПДФ-е.
Любви!
Jecksun
Мастер йоги и медитации Снежко Р.А.:

“Лень - отсутствие любви к труду по бессозналовке (отсутствия ясного внимания), не понимание его эволюционной значимости. Это следствие личного невежества и бессозналовки. Потому то не любят трудиться те, кто любит спать... Спать - их главное устремление, то есть путь в бессозналовку. Те, кто стремятся к осознанности - те стремятся к активной деятельности, которая сама по себе есть труд. Ибо трудовая активность не может быть бессознательной. Так не может быть и лень сознательной. Лень - следствие привычки ко сну, к бессозналовке.
Чтоб избавиться от лени, сначала надо избавиться от тупости. Чтоб избавиться от тупости, надо не тормозить (не ступорить). Чтоб не тормозить, надо делать одно простое дело и не более за раз, получив от него позитивный результат. Позитивный результат - дает увеличение самоуважения и уверенность. Самоуважение, уверенность и позитивный результат дают отличное настроение. А когда у тебя отличное настроение от совершаемого действия тебе хочется его совершать снова и снова. Лень - признак неудачника в делах, ступорщика, у которого действие ассоциировано с постоянным обломом и провалом.
Трудолюбивый любит труд, для него не важно, что это за труд..., он его все равно любит... А кто не любит труд, тому все работой кажется. Работают на кого-то, а трудятся для личного саморазвития и контакта с реальностью. Лентяй же больше фиксирует внимание не на том любимом деле, которое делает и как его делать с ещё большим вниманием и филигранной точностью, а о том, когда же он перестанет что-либо делать вообще (то есть на пустоте). Кто фиксирует внимание на пустоте - тот пуст, и потому страдает. Он не видит работу, он глючит пустоту... вместо того, чтоб реально трудится. Стакан наполовину полон или наполовину пуст? Для лентяя он пуст (его внимание на пустоте, на том что он не имеет), а для кого он полон (внимание на полноте, на том что есть) - для того и жизнь полна, раз полно его внимание. Полнота или пустота жизни человека, зависит от полноты его внимания или его пустоты. У лентяя внимание пусто, потому что он любит наполнять его пустотой (бездельем)... От того и страдает, когда его заполняют (типа нелюбимой работой)..., а потом от самой пустоты (ибо в ней скучно).
Трудись больше, тогда думать о всяком нереальном бреде, не будет ни времени не желания. Когда не трудишься, остается только сожалеть о неудачной жизни, испытывать чувство вины бездельника и тунеядца, глючить идеалы, которых никто не достиг и бояться всего по невежеству. Трудотерапия - лучшее и единственно верное средство от всякого шизо.”

Текст скопирован с форума здоровья и духовного просвещения Снежко Р.А. с разрешения администрации форума http://forumduha.ru/
Astra-17
Вообще-то труд - не лекарство от лени. Да и лень бывает разная. Это может быть защитная реакция организма, у которого уже нет больше сил делать то, что от него требуют. А может быть признаком болезни.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.