Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Про волю
Форум библиотеки "Пазлы" > Мысли > Гипотезы теоретиков
Doddy
Когда мне было лет 10 я прочитал в какой-то книжке про пацанчика, который воспитывал волю тем, что, когда сильно хотел чего-то, что находилось в холодильнике, он подходил, смотрел на эту вкусность и уходил, МАКСИМАЛЬНО надолго оттягивая момент поедания сладости.
В тот момент что-то у меня в мозгах перегорело, судя по всему, и я стал сначала сознательно, а потом абсолютно неосознанно ВСЕГДА, когда мне чего-то сильно хочется, немножко (а и ногда и не немножко) отодвигать мгновение радости. И счастье обладания/узнавания/получения острее и типа волю потренировал-воспитал.
А пару недель назад прочитал в "Шаманском лесу" Серкина, что здоровый человек - это тот, кто равномерно нагружает свой ум/чувства, волю и тело. И только так... До этого концепций про влияние волевых усилий на здоровье не попадалось. Я говорю не про волевое усилие, направленное непосредственно на улучшение здоровья, а про тренировку воли....

Цитата
— Все же, наверное, не все есть в твоем рационе.
— Организм может вырабатывать почти все вещества. Нужно лишь заставить его.
— Как?
— Три вида активности: эмоциональная, физическая и волевая.
— Не заметил у тебя поводов для эмоциональной активности.
— Ты не чувствуешь так, как я. И я не живу здесь постоянно. Нужны новые впечатления, чтобы заставить организм правильно работать.
— Если будет достаточно видов активности, человек будет здоров?
— Он почти не будет стареть.
— Почему?
— После пятидесяти ты поймешь, что молодой человек всегда в форме, а старый как бы собирает себя для жизни каждое утро. Правильная совокупность видов активности позволяет дольше держать форму.
— После пятидесяти — нормальный средний срок?
— Средний у современного человека — после сорока. Но ты научился ходить зимой по тундре. Эта практика или отнимает у городского все, или добавляет десять лет формы.
— Откуда ты знаешь?
— Я старел и старел, и если бы я не стал осваивать особые практики, меня давно бы не было.
— Как ты узнавал, что стареешь?
— Я жил в городе и отмечал все, что наступает в последний раз.
— Как это?
— Например, последняя игра в футбол — годы больше не позволят играть. Последняя охота — возраст больше не позволяет охотиться. Последняя рюмка — здоровье не позволяет, последняя женщина — чтобы больше не пыжиться. Так современный человек дожидается последнего дня.
— Как ты переломил это?
— Мне повезло. Жизнь поставила в такие условия, в которых действительно нечего было терять. Я не выбирал это, и никто такого не выберет. А раз терять было нечего, я начал новые практики. Большинство людей умирают от этого, но единицы на десятки тысяч выживают. Думаю, что подобных мне немало.
— Обязательно нужно все потерять?
— Не спеши, все само придет с годами.
— С чего ты начал новые практики?
— Я начал творчески относиться к своей жизни.
— Почему же большинство людей умирает от этого?
— Все действительно новые практики начинаются с кризиса.
— Это обязательно?
— Например, ребенок отлично ползает: быстро, точно, безопасно. Но вот встает на ноги и делает первые шаги: медленно, неточно, да еще падет и расшибается.
— Понятно. То, что ты говорил про творчество, дает правильную эмоциональную активность.
— Да. Но я говорил не только про творчество. Творчество помогает понять идею самого себя.
tatka5
Сила воли развивается и укрепляется на почве единения ума с решениями здравого рассудка. Сперва надо сосредоточить все свое внимание на той цели, которой вы хотите достичь, затем умно рассудить и твердо решить, — решить окончательно, без колебаний, a затем уже настойчиво приступить к окончательному выполнению своего решения…
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.