Релиз: 2003
Качество: mp3, 192 кбит
Продолжительность: 01:06:19
Объем: 88,77 Mb

Автор идеи - Владимир Мигурский.
Дирижёр - Вольф Горелик
Аранжировщик - Юрий Моргачёв.

В начале февраля 2002 в Государственном Кремлевском дворце прошли концерты "Russian Rock in Classic", представляющие симфоническое исполнение знаменитых произведений русского рока.

Автор проекта Владимир Мегорский специально собрал симфонический оркестр, который пересмотрел лучшие образцы русской рок-музыки и представил их со своей точки зрения. Данный проект должен был быть долгосрочным и состоять из трех этапов - выпуска трех альбомов под общим названием "Russian Rock in Classic: "Back from USSR" ("Возвращение из СССР") в течение двух лет. К сожалению, появился только первый диск.

Идея исполнить классические хиты русского рока полностью в соответствии с канонами симфонического жанра с последующей записью и выпуском нескольких пластинок родилась в голове у Владимира Мигурского. Мысль в контексте мировой музыкальной культуры далеко не новая, но на тот момент в наших родных пенатах не реализованная.
Задачей авторов Russian Rock in Classic стало создание самостоятельных симфонических произведений на основе мелодий всем известных рок-композиций.

Аранжировщиком, переложившим для оркестра эти мелодии, выступил Юрий Моргачёв, выбранный создателями проекта из десяти претендентов.
Сам же оркестр под руководством Вольфа Горелика формировался из музыкантов Большого театра, Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, государственных симфонических оркестров.



Выпуская этот альбом "Возвращение из СССР", его автор и создатели еще раз хотели бы напомнить слушателям о том времени, когда создавались произведения, вошедшие в этот альбом.
Не смотря на трудности, в которых приходилось работать в те годы, когда сама государственная система противостояла музыкантам, работающим в жанре рок-музыки, они выступали на нелегальных концертах, заведомо осознавая, что подвергают себя большому риску.
Многих из них запрещали, не разрешали выступать на концертах, преследовали, но они выстояли, не выстояла система, а они остались любимы народом и продолжают работать.
За это им хочется поклониться и пожелать им творческих успехов, чтобы в дальнейшем так же радовать своих поклонников.
В этот альбом вошли самые значимые произведения написанные авторами в начале их творческого пути. Так пусть же он будет у каждого из них как можно длиннее.

Симфонический оркестр под управлением Вольфа Горелика имеет честь представить:

01. ПОСЛЕДНЕЕ ПИСЬМО — В.Бутусов (Наутилус Помпилиус)
02. НЕБО СТАНОВИТСЯ БЛИЖЕ — Б.Гребенщиков (Аквариум)
03. КТО ВИНОВАТ — А.Романов (Воскресение)
04. ТЫ ИЛИ Я — Макаревич (Машина Времени)
05. НАПОИ МЕНЯ ВОДОЙ — И.Сукачев (Неприкасаемые)
06. ДО СВИДАНИЯ, МАМА — Н.Девлет-Кильдеев (Моральный кодекс)
07. МУЗЫКАНТ — К.Никольский (Воскресение)
08. ЧЕРНАЯ ЛУНА — В.Самойлов (Агата Кристи)
09. ДОЖДЬ — Ю.Шевчук (DDT)
10. МАМА, Я ПОПАЛ В БЕДУ — В.Кузьмин (Динамик)
11. ХОЧУ ПЕРЕМЕН — В.Цой (Кино)

Скачать