Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: А.Петров "Сотворение мира"
Форум библиотеки "Пазлы" > Книги > Обсуждаем прочитанное
scout
Ирина, меня заинтересовала не книга, а книги этого автора. В том числе роман «Эльдибор» который, на мой взгляд, имеет четкие параллели с «Зовом ягуара» С. Грофа.

Некоторые выдержки из 3-ех томника «Сотворения мира»:

«Впоследствии я узнал, что именно это похожее на сон событие чрезвычайно важно для эволюции любого человека. Даже случайное посещение нематериального информационного пространства является пропуском в мир самых необычных приключений – в этой и другой жизни. По сути, это момент зачатия нового мира, который оплодотворяет дух человека »

«Драконы Света когда-то, в Золотом веке древних времен, жили среди людей, открывая им знания и помогая постичь предназначение эволюции человека. Их звали Владыками Мудрости. Они учили владеть собственной энергией, управлять стихиями, сотрудничать с богами и духами… Шестиголовый дракон был их владыкой и олицетворял совершенное равновесие двух великих сил Вселенной – мужской и женский, он был эмбрионом противоположных начал, включенных в круг циклического обращения, и грозным Стражем Порога.»

«Информация – это обозначение формы пространства. Если для каждого человека книга- это какая-то автором написанная информация, то для меня (Лапшин) книга – межпространственное отверстие, дыра, в которой находятся скопища неких сущностей, а я у этих сущностей каким-то образом являюсь пастухом.»

«Более того, иллюзорные стандарты «образованности» блокируют, а не развивают интеллект людей. Ведь они чаще всего обучают мыслям, но не способности мыслить»

«Я убежден, что медицина будущего без ясновидения невозможна. Ведь с помощью расширенного сознания (а ясновидение – это именно и есть расширение сознания) можно не только фиксировать нарушения и сбои в работе вашего тела, но и без особых проблем их устранять…»

«У этой планеты было предназначение. Они хотели здесь что-то вроде детского сада для будущих Создателей устроить. Сто сорок четыре тысячи новых Создателей в Конце дней должны были перейти в другие пространства и развернуть новые Вселенные. Земля – это мастер класс. Только дело велось из рук вон плохо. Три раза все уничтожалось… »

«В отличие от нас с Игорем, Григорий Петрович – специалист именно в тех областях знаний, которые самым активным образом примыкают к теме ясновидения, он доктор физико-математических и биологических наук. Мало ему было высокого дара, он еще всю жизнь учился.
То, что именно человек, хорошо владеющий системой традиционного мировоззрения, достиг потрясающих и всеми признанных результатов в области эзотерики и экстрасенсорики, неумолимо свидетельствует: материалистическое мировоззрение в том вульгарном понимании, которое присуще современной научно-философской концепции мировосприятия, уже находится в состоянии глубокого, непреодолимого кризиса.»

«Каждый должен сам строить свою лестницу Иакова и карабкаться по ней…Так что не слишком обольщайся, читатель, что вот наступает новая эра и тебе остается только пожинать ее блага. Эра-то новая, а спрос с тебя старый. Только трудом своей души, своим вкладом в новое коллективное сознание ты получишь в нее пропуск… »

«Но не помешает при этом все-таки задуматься: не являются ли неправильные мысли истинной причиной неправильного физического состояния? Потому что неправильная ориентация сознания ведет к искажению мира существования, к его патологии, с последующим отражением через сознание во внутренний мир, то есть в организм, где появляются болезни. И более того – влияет на будущее. Потому что наложение на сознание частых искажений, приводит к тому, что будущее для субъекта размывается. И наоборот – точно осознавая свое прошлое, позитивно выстраивая свое будущее, вы добиваетесь того, что будущее, как план, становится реальностью.
Эволюция – трудная лестница человеческого развития и обретения в человеке Бога. Бога в себе. »

«Григорий Петрович горько улыбается.
- Просто у большинства людей восприятие мира трансформировано. Им кажется, что они бодрствуют, что-то делают, совершают. Отчасти это действительно так. Но у них на глазах как бы сильно затемненные контактные линзы. Они про них не знают и думают, что мир действительно такой, каким они его себе представляют. Тем более что время от времени, обмениваясь с другими людьми какими-то фактами восприятия, находят их адекватными собственным наблюдениям. Нас ограничивает модель трехмерного пространства и линейного времени. Этот научный факт, по сути, является механизмом самоограничения. Человек знает, что он живет в трехмерном мире, что он смертен, подвержен заболеваниям и что все это действительно не только для него, но и для всех людей. Так возникает коллективный сон сознания, и частность мироздания заменяет собой истинную картину Вселенной. Хотя сегодня многие крупнейшие ученые мира признают невозможность самозарождения, саморазвития Космоса и жизни. Но сделать следующий логический шаг боятся.
- Вы хотите сказать, что бессмертие – это акт согласия людей на вечную жизнь, на не- умирание. То есть коллективное сознание должно принять факт бессмертия, и оно из гипотетической области переместится в область реальности?
-Правильно, - подтвердил Григорий Петрович, - акт коллективного согласия. Ведь все пространство Вселенной – это проекция сознания. Поэтому нужно владеть стандартной процедурой доступа к информации, подключиться в Космический Интернет через точки архивации в пространстве»

«… Потому что у него есть некая программа воплощений и набор качеств, которые во время этих воплощений он должен отработать.
Надо успеть за определенное количество воплощений достичь соединения своих разобщенных изначально составляющих. Если отстанешь от графика, набирай такие жизненные испытания себе, что помогут за одну жизнь пройти сразу две-три ступени, ведущие вверх по лестнице Иакова. Вот почему говорят: себя не обманешь. И, выходя на новое воплощение, каждый человек должен улучшить то, что достигнуто, и наработать себе те качества личности, что еще не приобрел. В противном случае – новые витки на восьмерке бесконечности или, хуже того, стремительный спуск вниз… »

«Мир ожидает или коллапс всей мировой экономики и системы жизнеобеспечения как следствие экологической катастрофы, или изменение пути развития.
Гомеостатическое равновесие нарушено – это очевидно. Но, ведя разговор об экологических проблемах, мы не догадываемся, что самая большая опасность, надвигающаяся на нас, - неуправляемые гигантские потоки информации…. »

И много другого интересного…


Что касается Грабового, то Петров и Арепьев, были его учениками и в этой трилогии он вполне земной человек, в том плане, что может доступно раскрывать многие аспекты. До этого было достаточно скептическое отношение к его книгам. Не один год проработал в Пути к себе, знаю, как в большинстве своем реагируют люди на его книги – сильным отторжением. Сам таким был… После этого понял одну простую вещь, во всем нужно разбираться самому, дабы иметь собственное мнение.
Ирина
Не могу похвастаться, что читала все книги Петрова. Но если не ошибаюсь, то напр. Эмиль Багиров (космоэнергетика) его ученик. А вообще мне близка тема расширенного сознания с внутренним видением (хотя от некоторых его аспектов я отказалась) + влияние на мир физический. По тем выдержкам которые Вы привели просто могу сделать несколько своих комментариев, основанных на собственном опыте.

[quote]Даже случайное посещение нематериального информационного пространства является пропуском в мир самых необычных приключений – в этой и другой жизни.[/quote]

Это точно и собственно это пока я оставила для себя.

[quote]Драконы Света когда-то, в Золотом веке древних времен, жили среди людей, открывая им знания и помогая постичь предназначение эволюции человека. Их звали Владыками Мудрости.[/quote]

Ну, что ж может оно и так. Но… Индивидуальное сознание, может выдать какие угодно интерпретации – это зависит от внутреннего мира человека. Не слышала напр. чтобы Грабовой говорил о драконах, так как его сознание ориентировано на математический или технический уровень. Но Бронников использует как символ или аллегорию.

[quote]Информация – это обозначение формы пространства.[/quote]

Принципиально – да.

[quote]Если для каждого человека книга- это какая-то автором написанная информация, то для меня (Лапшин) книга – межпространственное отверстие, дыра, в которой находятся скопища неких сущностей, а я у этих сущностей каким-то образом являюсь пастухом[/quote]

Довольно странная интерпретация, но учитывая, то, что пишет о Лапшине Петров неудивительно.


[quote]Я убежден, что медицина будущего без ясновидения невозможна. Ведь с помощью расширенного сознания…[/quote]

Ясновидение конечно сделало бы прорыв в медицине, но в любом случае и ясновидящий должен быть образован. Знать где сердце, а где почки и уметь понимать, что он видит. Ну а если следовать методикам Грабового, то и ясновидение (по крайней мере на первых порах необязательно).



[quote]У этой планеты было предназначение. Они хотели здесь что-то вроде детского сада для будущих Создателей устроить…[/quote]

Здесь я думаю всё зыбко. Утверждать, что всё именно так, я бы не стала. Бронников говорит, что даже дети могут различать видят они реальность или нечто другое. Собственно и Роза Мира Андреева тоже самое.


[quote]Мало ему было высокого дара, он еще всю жизнь учился.
То, что именно человек, хорошо владеющий системой традиционного мировоззрения, достиг потрясающих и всеми признанных результатов в области эзотерики и экстрасенсорики[/quote]

А вот это важно. Расширенное сознание не означает полное отрицание науки. И то и другое должно дополнять друг друга.

[quote]Каждый должен сам строить свою лестницу Иакова и карабкаться по ней…Так что не слишком обольщайся, читатель, что вот наступает новая эра и тебе остается только пожинать ее блага. Эра-то новая, а спрос с тебя старый. Только трудом своей души, своим вкладом в новое коллективное сознание ты получишь в нее пропуск[/quote]

Это очень верно. Хотя многие хотят просто чуда и всё.

[quote]Но не помешает при этом все-таки задуматься: не являются ли неправильные мысли истинной причиной неправильного физического состояния? Потому что неправильная ориентация сознания ведет к искажению мира существования, к его патологии, с последующим отражением через сознание во внутренний мир, то есть в организм, где появляются болезни. И более того – влияет на будущее.[/quote]
Здесь по – моему и комментарии не нужны. И так всё ясно.

[quote]Правильно, - подтвердил Григорий Петрович, - акт коллективного согласия. Ведь все пространство Вселенной – это проекция сознания. Поэтому нужно владеть стандартной процедурой доступа к информации, подключиться в Космический Интернет через точки архивации в пространстве…[/quote]

Собственно этому мы с подругой сейчас пытаемся учиться.

[quote]Мир ожидает или коллапс всей мировой экономики и системы жизнеобеспечения как следствие экологической катастрофы, или изменение пути развития.[/quote]

Думаю – да.


Ну, а что касается Грабового, то произошёл массированный негативный удар по коллективному сознанию. Большинство людей вообще предпочитают не думать сами, а верить тому, что скажут. Немного людей живут своими мыслями, в основном это мысли КС (коллект. сознан.), а вот кто формирует эти мысли – это уже другой вопрос.

что - то не хочет цитаты выделять unsure.gif может из - за длины сообщения
scout
Ирина, у меня такой склад, если меня действительно нечто заинтересовало, я изучаю это от корки до корки.

Я прочитал все книги Петрова, как и просмотрел все фильмы - аудио материалы фонда, а у них этого добра не мало. Космоэнергетикой они не занимаются и никогда не занимались… Насчет Багирова, ни разу даже имя такого ни встречал, нигде, а память у меня хорошая.

Лапшин, это псевдоним, который Петров использовал для вполне конкретного лица… Настоящее имя - В.М. Бронников… Ну для кого это еще секрет? Как и не секрет, что их пути давно разошлись в связи с тем, что «Лапшин» двинул в некорректную сторону, если так можно выразиться.


Цитата(Ирина @ 1.11.2007, 20:38) *
Большинство людей вообще предпочитают не думать сами, а верить тому, что скажут. Немного людей живут своими мыслями, в основном это мысли КС (коллект. сознания)


На то оно и коллективное сознание, что внедряет как единственную и «настоящую» реальность – усредненные обще распространенные представления. И если ты не думаешь сам, автоматически будут думать и действовать за тебя, при этом тебе будет казаться, что ты самый независимый и самодостаточный человек.
Ирина
Цитата
Лапшин, это псевдоним, который Петров использовал для вполне конкретного лица… Настоящее имя - В.М. Бронников… Ну для кого это еще секрет?...


Видите ли scout, меня больше интересует теория и сразу практика, а не то, кто чьим учеником является. По мне мы все ученики Создателя. Бронниковым я интересовалась давно и не помню, что там с ним связано в смысле фамилий, лишняя для меня информация. То же самое с Петровым. Меня заинтересовала книга, я её прочитала. Что касается Багирова, я помню, что он ученик Петрова (но по мне хоть Петра Первого). Сейчас решила уточнить какого Петрова, заглянув в книгу. Оказывается Владимира Александровича Петрова (основатель космоэнергетики). Я могу даже конкретно не помнить именно из какой книги та или иная информация. Для меня важна суть и практические действия. Остальную информацию я просто отфильтровываю.
Так, что если Вы хотите, поговорить по существу, то поговорим. Но биографии (даже если они поучительны) не Некрасова, не Петрова, не Бронникова, не Грабового меня не интересуют. Кстати я так и не поняла, что конкретно зацепило Вас в «Сотворении…».

Цитата
На то оно и коллективное сознание, что внедряет как единственную и «настоящую» реальность – усредненные обще распространенные представления.


Но ведь без КС всёравно никуда не денешься. Другое дело, что его можно и нужно изменить. smile.gif
Егорыч
Вообще странные это люди, космоэнергетики, как я посмотрю, кто-то кому-то ученик, кто-то что-то пишет, кто-то что-то декларирует, а космоэффекта от всего этого пока никакого никому. Воообще это все не розыгрыш, типа Лонго?
Ирина
Цитата
Вообще странные это люди, космоэнергетики, как я посмотрю, кто-то кому-то ученик, кто-то что-то пишет, кто-то что-то декларирует, а космоэффекта от всего этого пока никакого никому.


Про В. А. Петрова написано, «Координатор Планеты…», но, что – то неважно он координирует…
А вообще если принять точку зрения, что мир - есть отражение наших идей, и реально то, что в сознании, то всё зависит от человека. Можно и каналы открыть и ад себе создать и драконов шестиголовых вырастить и пр. blink.gif
scout
Ирина, спасибо за напоминание, действительно у меня есть такой недостаток – расплываться по древу знаний. Да и перечитывая свои сообщения еще раз понял, много еще во мне детскости, так как часто у меня встречается – я и это прочитал – я и это знаю – детский сад, в общем.

Что касается теорий, биографий и прочего, не знаю, иногда и лично мне, интересно все.

Насчет, - "поговорить по существу" что конкретно меня заинтересовало у Аркадия Петрова, отпишусь позже, сейчас голова плохо соображает. Думалка вышла погулять… (Хотя может и не отпишусь, заглянул на другие форумы, там это более чем подробно расписано…)

Далее, тема Аркадий Наумович Петров, его книги. А не космоэнергетика и некого Владимира Александровича Петрова. Хотите пообщаться про это, создавайте отдельную тему, там и пообщаемся про космо-ку, не нужно создавать путаницу.


Цитата(Егорыч @ 3.11.2007, 5:58) *
...от всего этого пока никакого никому.


Егорыч было интересно почитать все ваши сообщения в различных ветках. Этакий рыцарь отстаивающий реальную реальность. Как говориться флаг вам в руки, вы делаете правое дело. Людей надо просвещать, а то они бедные, чем уже себе только голову не забили и астральными путешествиями и переходами земли в новые измерения и прочим в том же духе. Надо же кому-то возвращать людей на землю… Так что вы выбрали не простую и очень сложную миссию. ph34r.gif Сочувствую, работы у вас не початый край. wink.gif
Егорыч
Спасибо, Скату, но до людей мне честно говоря не особенно много дела, я не филантроп и не стыжусь этого, мне просто самому интересно, зачем все это нужно людям когда никому нет от этого реальной пользы а только вред. Начиная с Юнга идут серьезные предупреждения, что увлечения Востоком и всякими энергетиками и тайнознаниями это прямой путь к психиатрической больнице, сейчас к этому добавилось еще и сто пять оздоровительных методих для домашнего применения, вот мне и интересно, что заставляет людей вместо того чтобы развиваться, падать во все это совершенно в обратном развитию направлении. Так что работы у меня не так много, как Вы полагаетеsmile.gif
Лола
Цитата
зачем все это нужно людям когда никому нет от этого реальной пользы а только вред.


Ответ простой. Хотим жить в реальном мире, а не в том, что построили фантазёры вроде Вас. Ошибки возможны. Но уж лучше с ошибками, чем со слепыми.

Цитата
Так что работы у меня не так много, как Вы полагаете


Психушек на всех не хватит, так что работы у Вас много. Дерзайте.
scout
Расширяем тему до Юнга, с вами не соскучишься. smile.gif

«Юнг тревожился будущем человечества. В 1958 году, когда только начались разговоры об НЛО, он написал работу «Современный миф». О небесных знамениях». В предисловии он обращается «к тем немногим, кто захочет выслушать» и говорит о необходимости подготовиться к событиям, знаменующим собой конец одной из великих эпох мировой истории. Рискуя репутацией лояльного к традиционной науке серьезного ученого, он стремился предупредить человечество о будущих катаклизмах. «Откровенно говоря, меня глубоко заботит судьба всех тех, кто будет застигнут врасплох ходом событий и, не имея необходимой подготовки, окажется связанным по рукам и ногам и лишенным способности понять что-либо. Насколько мне известно, никто еще не задавался вопросом о том, какие могут быть психологические последствия преобразований, которые ждут нас впереди. »

Разбегание мировоззренчиских систем налицо, все живут в разных временных потоках, сходящихся по подобности. Кто-то живет в средневековье, кто-то еще позже итп, но некоторые ушли далеко вперед. И те, кто позади, смотря на Новое, видят, но не видят – очевидный парадокс. Но как говорится, много званных, да мало избранных – каждый сам сдает экзамен - своей жизнью, через что он сам себя и определяет – избранный он или нет. Это конечно метафора, но точно отражающая кто есть человек и в каком времени - реальности он живет. А время – это всего лишь способ кодировки информации, как хорошо сказали одни товарищи.

Все меняется, в том числе и научные парадигмы, сколько раз это уже было в истории «Предел достигнут – больше открывать нечего господа», «поэтому не морочьте себе и другим головы всякими фикциями.» Доказано в свое время – ничто не может летать тяжелее воздуха. Но, слава богу, браться Райт ни чего об этом запрете не знали и изобрели самолет. Таких примеров можно приводить огромное количество и подобных им, как скажем, запрет французской академии наук, что камни (метеориты) не могут падать с неба, что это «антинаучно»…. Итд итп со смеху умереть можно. biggrin.gif


Цитата(Егорыч @ 4.11.2007, 3:43) *
нет от этого реальной пользы


Вот она – «реальная польза» – живи люди только по этому принципу, ну так и бегали сейчас с копями и жили в пещерах. Понятное дело я утрирую, но суть именно такова.

Есть исследование Томаса Куна, в котором хорошо рассмотрено, как происходят смены парадигм и проч. Так что это большая легенда, я про незыблемость любой научной парадигмы. А настоящая парадигма, по мнению многих ученых, исследователей находится на стыке, серьезных изменений. Например, чего только стоит теория «волнового генома» Гаряева и практические результаты. Всего не перечислишь, да и не нужно, кто знает, тот знает, а кто не хочет знать, это его выбор, как и в силу чего и ответственность и последствия. wink.gif

В общем каждому по рукам его, упс точнее по делам его biggrin.gif
Егорыч
Расширять тему "до Юнга" здесь совершенно необязательно, Юнг был упомянут как первый из психологов, предупредивший, что увлечения тайнознаниями это прямой путь в психушку, что же касаемо Вашего упоминания его работ по оценке феномена НЛО, то он вполне оправданно предупреждал, что знания этого порядка если они откроются, будут настолько новы, что опрокинут большинство из представлений человека, и никакого отношения Юнг к апологетике космоэнергетики или прочих эзотерических начал не имеет, расширять тут некуда совершенноsmile.gif, потому что Юнг был противником мозговых заворотов.
И вообще причем здесь Юнг, предупреждавший о духоном нездоровье любого, кто увлечется поиском тайнознания через игры со своим мозгом или психикой? Как совершенно не при чем тут и Кун, который никакого отношения к космоэнергетике не имеет, как космоэнергетика не имеет отношения к науке. Парадигма это проблема научного знания, эта проблема выведена и исследована Куном, и при чем здесь космоэнергетики, кармы, медитации и пр.?
И менялись научные парадигмы не благодаря мистикам или космоэнергетикам, такого ни разу не было и не будет, научная парадигма меняется именно здоровым большинством, людьми трезвыми, отталкивающимися от фактов, не увлекающимися эзотерикой.
Прогресс-регресс Вас интересует по последствиям смены парадигм? Есть такой критерий и он пока позволяет делать вывод о том, что идет прогресс. Что за критерий? А вот попробуйте его найти, исследовав достаточно точно относящуюся к проблеме литературу и Вы сами удивитесь, насколько полезным оказалось проведенное для Вас время с книгой, как расширился мир и как понятны стали его детали, и как Ваше знание пополнилось полезным и работающим, вместо того, что рекомендуется к чтению Вами. Хотя бы разок попробуйте.
scout
Цитата(Егорыч @ 19.11.2007, 2:34) *
Расширять тему "до Юнга" здесь совершенно необязательно


Не я первым упомянул Юнга, поэтому вопрос, о необязательности расширения темы до Юнга автоматически снимается. Я прежде всего хотел выделить одну его мысль ,- « откровенно говоря, меня глубоко заботит судьба всех тех, кто будет застигнут врасплох ходом событий и, не имея необходимой подготовки» Другое дело кто и как воспринимает эту подготовку, которую в общем можно свести к двум словам – Познание себя. (Исследовательская позиция в отношении себя и мира, а не просто быть социальным животным, что сейчас культивируется как эталон жизни).

Цитата(Егорыч @ 19.11.2007, 2:34) *
Юнг...или прочих эзотерических начал не имеет


Прежде чем говорить, что к чему имеет отношение, прочитайте все его работы. Например, очень интересны его диалоги с собственными гидами. Наверно, только за это вы обозначите ему какой-нибудь психиатрический диагноз. И это как говорится только цветочки.

Цитата(Егорыч @ 19.11.2007, 2:34) *
вообще причем здесь Юнг, предупреждавший о духоном нездоровье любого, кто увлечется поиском тайнознания через игры со своим мозгом или психикой?


Опять искажаете, не было у него таких обобщений. И опять я не знаю, причем он здесь, вы начали о нем говорить. Я просто поддержал диалог.

Цитата(Егорыч @ 19.11.2007, 2:34) *
Как совершенно не при чем тут и Кун, который никакого отношения к космоэнергетике не имеет, как космоэнергетика не имеет отношения к науке


А никто и не говорил, что имеет, я вообще об этом изначально не говорил(Как и нет этого в теме, у автора ни в одном материале) кто-то начал путаться, а вы поддержали эту путаницу, все вопросы к себе.

Далее здесь нет жестких рамок (логики), то есть, возможны небольшие отходы от темы, почему бы и нет?

Косвенно возвращаясь к теме, приведу статью, которая говорит сама за себя, но которой вы тоже непременно поставите диагноз – Этого не может быть, потому что не может быть никогда.

Цитата
Ясновидение, яснознание и наука,
или ода будущему

Гаряев Пётр Петрович, доктор биологических наук, академик Российской академии медико-технических наук, академик РАЕН


Мне хочется начать с напоминания о чуде воскрешения Лазаря Христом. Что же Христос говорит о болезни Лазаря? "Эта болезнь не к смерти, но к славе Божией, да прославится через неё Сын Божий". Мы знаем, как была явлена слава Божия и как был прославлен Христос через болезнь и смерть Лазаря. Его воскрешение Христом является величайшим из всех чудес, сотворенных Христом. Бессонные ночи больного, а также и сестёр, ухаживающих за ним; недоумение, почему не идет Христос – ведь Он не так далеко, в Вифаваре на Иордане; да Ему и не надо было приходить – Он мог исцелить Лазаря на расстоянии, как Он исцелил сына капернаумского царедворца. Где же в этой печальной картине слава Божия, слава Христа? Её не видят пока ни умирающий Лазарь, ни его плачущие сёстры. Но печальная картина одра болезни и смерти Лазаря, его погребения, четырёхдневного лежания во гробе, превратится в светлую, сияющую картину величайшей славы Божией, которая будет явлена в возвращении к жизни уже смердящего Лазаря. Мы верим, что так будет со всеми печальными картинами в жизни детей Божиих, – они все превратятся в светлые и сияющие картины величайшей славы Божией.

За молитвой последовал громкий возглас Христа: "Лазарь! Иди вон!" Марфа испугалась, услышав такое повеление Христа. "Господи! уже смердит; ибо четыре дня, как он во гробе. Уже поздно!". Все устремили свой взор на разлагающегося Лазаря. Откликнется ли этот смердящий труп на повеление Христа? И вот умерший вышел, "обвитый по рукам и ногам погребальными пеленами, и лицо его обвязано было платком". Только Бог мог совершить такое чудо. Тот, Кто из праха сотворил первого человека, мог сотворить и нового Лазаря из разлагающегося трупа; может вернуть к жизни и всех, когда-либо погребенных на кладбищах.

И, наконец, ещё одно повеление Христа: "Развяжите его, пусть идёт". Пусть все увидят, что это именно Лазарь, четыре дня пролежавший во гробе. "И пусть идёт!" Пусть идёт в свой дом, продолжает свою земную жизнь во славу Того, Кто его, уже смердящего, воскресил, вернул к жизни.

В Вифании камень был отнят не только от гроба Лазаря, и не только Лазарь вышел из своего гроба. Камень неверия и предубеждения в отношении Христа был отнят от сердец многих иудеев, и они уверовали во Христа, то есть вышли из своих духовных гробов и воскресли к новой жизни.

Какое отношение имеет этот момент из жизни Христа к нашему времени? Имеет прямое и непосредственное. Наступил ключевой момент развития человечества, когда оно или найдет новый путь эволюции, или погибнет в техногенной и научной катастрофе. В погоне за материальными благами, деньгами мы сами себя подвигли к краю пропасти. Научно-логический уровень мышления стремительно, гипертрофированно растет. Это приводит ко многим изощренным технологиям – созданию компьютеров, атомных электростанций, ядерного оружия и пр. Везде виден научно-технический прогресс, и это закономерно, в этом проявление социальной эволюции. И всё, казалось бы, в этом плане хорошо. Но оказывается, ловкие щупальца прогресса дотянулись и до святая святых – генетического аппарата всех живых существ нашей планеты. А вот это уже страшно по настоящему. Прогресс здесь быстро теряет свою силу и оборачивается потенциальной катастрофой, причем, катастрофой тихой, без взрывов, без пожаров и наводнений. Всё живое на планете, созданное по воле Творца и по Его генетической программе, может в одночасье исчезнуть. Почему? Учёные в своей гордыне и с пресловутой формулой на их знаменах - "мы не можем ждать милостей от природы, взять их – наша задача", нагло вторглись в Божественные программы хромосомного аппарата живого слоя Земли. Не понимая ни смысла генетических текстов, ни принципов их функционирования, имея ограниченные знания, они начинают манипулировать с молекулами ДНК. Их даже не остановило полное фиаско широковещательно разрекламированной международной программы "Геном человека", итогом которой явился трагикомический результат – гены мухи дрозофилы и гены человека почти не отличаются. Мало того, в рамках сих результатов мы практически идентичны бактериям! Генов, известных земной генетике, всего около 2 % от всей совокупной ДНК человека. Остальные 98% ДНК, не понятые "учёными", без зазрения совести названы ими "мусором"! Основная часть Божественных генетических программ наших хромосом – мусор??? А мы – лишь бактерии, мухи, в лучшем случае, если cтрого следовать официальной генетике, гены-то одинаковые!!! Вот поистине жалкий итог стремления "учёных" быстро и без тяжкой духовной и мыслительной деятельности хапнуть у Природы её Божественное Таинство сотворения человека и всего живого на планете Земля. Хапнуть, чтобы заработать денег побольше и побыстрее. Для чего? Чтобы снова и снова брать, рвать, пожирать... Вот тут-то и видна точка разрыва духовной и материально-техногенной жизни современного общества.

Однако, я не собираюсь морализировать. Важно понять, почему именно сейчас из России накатывается мощная волна технологий управления телом и духом человека. Эти технологии с позиции официальной генетики – плод больного воображения. В самом деле, то, что делают Г.П.Грабовой, А.Н.Петров и И.В.Арепьев – некое повторение в другом масштабе чуда Христа, воскресившего Лазаря. Это воскрешение умерших органов и тканей человека. Но если это делают люди "по технологии" Творца без всяких приборов, может, и нет необходимости научно изучать этот величайший феномен, дарованный Творцом "простым людям", не работающим в науке профессионально? Делают – и хорошо. Обучают других этому – еще лучше. Но Творец не хочет генетической катастрофы с последующим быстрым вырождением людей и повторением истории Атлантиды. Именно это может произойти, если не остановить жрецов "официальной" науки, генетиков, не принимающих примат Творца во всем сущем. Вот причина, по которой Творец более не доверяет некоторой части "официальных" учёных. Поэтому Дар Воскрешения и знания в этой области дан Им не профессиональным биологам и медикам. Происходят эти важнейшие события именно сейчас, потому что действительно человечество на краю генетической катастрофы. Происходят эти события в России, потому что такова её историческая миссия. У РОССИИ МИССИЯ МЕССИИ. Думаю, не случайно это созвучие – Россия-Миссия-Мессия.

Итак, величайшие знания даны не учёным. В таком случае резонно спросить – как всё-таки быть с наукой – генетикой, биологией, медициной? И не только с ними. Заканчивать все работы? Разумеется, исследования не прекратятся. Весь вопрос в том, каким стратегическим методом могут и должны пользоваться учёные. Нужен ли им весь огромный, стремительно паразитически разрастающиеся инструментарий науки и обслуга его, которые приводят к тому, что приборы и техника работы с ними всё чаще заменяют собственно научное осмысление? Яркий пример этому я приводил выше, когда огромная международная программа "Геном человека" базировалась исключительно на изощренной технологии секвенирования ДНК для определения последовательности 3 миллиардов нуклеотидов этой молекулы. В этой программе не было, и до сих пор нет, теоретического анализа-синтеза гигантской, но, по сути, бессмысленной работы. Так и не была достигнута стратегическая цель этой программы – управление организмом человека, защита от болезней. Наоборот, отсутствие понимания реальных принципов работы генома человека привело к развитию античеловечных, антибиосферных технологий трансгенной "инженерии". И вот мы видим, как на этом драматическом фоне появляются три человека, которые без лишнего шума спокойно и эффективно делают то самое, на что была нацелена сия многомиллиарднодолларовая программа. Они выполняют в сущности Демиургическую работу, потому что регенерация органов и тканей человека, а в итоге и его воскрешение, иначе как Демиургической работой, то есть работой Творца, назвать нельзя. В человеческом исполнении эта работа называется ЯСНОВИДЕНИЕ. И я бы добавил, – ЯСНОСОЗИДАНИЕ ЖИВОГО. Научная ли это работа? А так ли это важно, назвать такую работу по старинке научной? В этом ареале Творческой деятельности человека категория науки и её переменчивые и продажные критерии излишни, бессмысленны. При этом нет никакого запрета на "официальную" науку. Кто хочет – пусть занимается. Нам, как всегда, дана свобода выбора.



В официальной науке есть область, которая очень близка ясновидению и, скорее всего, является оным. Эта квантовая физика. Сошлюсь на некоторые великолепные мысли одного из талантливых Российских физиков – С.И.Доронина, одновременно комментируя их. Квантовая физика, пользуясь преимущественно математической логикой (одна из форм ясновидения) и ограниченным количеством чисто физических наблюдений, приходит к выводам, которые практически совпадают с постулатами Христианства и ясновидческими знаниями. Например, – на фундаментальном уровне в масштабе Вселенной, как замкнутой на саму себя самодостаточной чистой системе (ЧС), не существует никаких элементарных частиц, не существует никакого времени.

Один из вариантов ЧС – это когда система находится в жестко связанном состоянии всех её подсистем. Обычно именно этот "вариант" вызывает наибольшие трудности в понимании. Вероятно, потому, что мы не можем непосредственно увидеть и "пощупать" это состояние в окружающем мире, хотя на протяжении всей человеческой истории о нем говорится постоянно. Так что некоторые представления об этом для замкнутой системы мы всё же имеем, понимая её как Единый Источник классической реальности, а это Бог, Абсолют.

Если продолжить эти рассуждения и рассмотреть весь Универсум, который, очевидно, состоит из взаимодействующих подсистем, то, как уже было сказано, следует вывод о том, что Вселенная, рассматриваемая как единое целое, является чисто-квантовой системой. Вселенная находится, по выражению физиков, в чистом запутанном, т.е. сцепленном состоянии, или, как говорил Гермес Трисмегист, "мир является невидимым в своей целостности". Для этой ситуации и была введена количественная характеристика запутанности. Было предложено формальное выражение, с помощью которого можно посчитать меру запутанности в двухсоставной системе, находящейся в чистом состоянии. (Примером этого для квантовой физики может быть двойная система - "Человек как сгусток энергии и вся оставшаяся часть Вселенной"). Мера сцепленности между ними может изменяться от единицы – для максимально запутанного состояния, когда подсистема полностью нелокальна (вся Вселенная как континуум), до нуля – для сепарабельного (отдельного, локального) состояния подсистемы, когда она сама является замкнутой системой (человек). В случае несепарабельной чистой замкнутой системы (ЧЗС), она не имеет никакой однозначной внутренней структуры – есть только квантовая суперпозиция всех возможных структурных реализаций. Это своего рода система всех потенциально возможных внутренних структур, всех возможных локальных элементов и их связей, которые могут иметь место. Можно сказать, что замкнутая система, находящаяся в ЧЗС, – это система ВСЕГО – ЧЕГО-БЫ-ТО– НИ-БЫЛО внутри этой системы. Это вся Вселенная, где существовало, существует и будет существовать ВСЁ и обо всём этом ВСЁ УЖЕ ИЗВЕСТНО. То есть нового знания, как такового, не было, нет и не будет, поскольку всё оно у Творца.

Здесь один важный момент – изучая различные варианты разбиения системы на её составные части, мы можем установить основные особенности и закономерности, характерные уже для любого варианта разбиения. Учёные так и поступили. Начали с самого простого случая разбиения чистой замкнутой системы (ЧС) на две составные части, затем на три и т.д. на N частей, ввели основные количественные характеристики (меры запутанности) и стали анализировать, как ведет себя запутанность в зависимости от разбиения системы на части и от того, как эти части между собой взаимосвязаны.

Таким образом, пусть даже в некотором конкретном случае мы не можем записать вектор состояния системы, однако, мы можем найти общие закономерности, которые характерны для любого варианта разбиения, т.е. "проявления" локальных объектов внутри замкнутой системы при их классическом взаимодействии между собой. Это происходит при локализации во Вселенной любых объектов, включая человека, и этот процесс называется "декогеренция". Отсюда те фундаментальные выводы теории декогеренции, которые справедливы для любой несепарабельной замкнутой системы, в том числе и Вселенной в целом. Удалось установить общие закономерности появления кажущейся классической реальности, наблюдаемой "внутренними" частями замкнутой системы. Иначе говоря, приходящие и временные локальные объекты могут "проявиться" только внутри квантового источника, вечно существующего вне времени и пространства. С другой стороны, полное описание ЧС возможно, потому что вся информация, извлекаемая при описании системы, содержится внутри этой системы, поскольку она замкнута, и нет ничего вне системы. Информация непосредственно связана с мерой квантовой запутанности локальных объектов, т.е. со степенью их "проявления", и может быть выражена количественно, например, через энтропию фон Неймана для чистых состояний. Заметим, что категория "Проявления" чрезвычайно важна для ясновидения. Она дает ключ к пониманию, как сознание человека проявляет и даже материализует внешний мир.

При описании в терминах квантовой теории информации ЧЗС системы представляет собой информационное поле, которое содержит в себе информацию обо всех потенциально возможных реализациях внутренней структуры системы. Разбивая замкнутую систему на части и задавая степень локализации этих частей (меру запутанности), мы тем самым задаем информацию об их состоянии (информацию, которую имеет одна часть относительно всех других частей). Поскольку замкнутую систему мы можем разбивать как угодно, то можно сказать, что замкнутая система содержит всю потенциально возможную информацию о своей структуре (обо всех возможных вариантах реализации своей структуры). Применяя этот ясновидческий фундаментальный вывод квантовой физики, например, к человеку как замкнутой, локальной, по сравнению с Вселенной системой, можно сказать следующее. Человек может, познав себя, управлять своим здоровьем, своей физической и духовной жизнью в бесконечных пределах. Это мы и видим в теории и практиках А. Н. Петрова-И. В. Арепьева-Г.П.Грабового.

Как реализуются эти практики? Они должны существовать в рамках каких-то законов. Таковыми должны быть и есть законы квантовой физики и тесно связанные с ними положения волновой генетики. Сначала рассмотрим как это происходит с позиции квантовой физики, вновь обращаясь к идеям С.И.Доронина.

В произвольной замкнутой системе, состоящей из взаимодействующих объектов, на "фундаментальном уровне" (в пространстве состояний максимальной размерности) все объекты – квантовые (нелокальные), они составляют единое целое, которое существует вне времени и пространства, и любые изменения в какой-то одной подсистеме в тот же самый момент времени сказываются на всех остальных частях системы. Каждая подсистема имеет "полное знание" (максимальную информацию в случае максимально-запутанного состояния) обо всех остальных частях системы, т.е. о системе в целом. Это и есть реализация ясновидения на квантовом уровне работы мозга.

Если мы хотим узнать, какой вариант классической реальности наш объект (выделенная подсистема) "видит" вокруг себя, мы должны выяснить, в каком энергетическом диапазоне этот объект взаимодействует с окружением. Затем мы должны "спуститься" из Гильбертова Пространства (ГП) максимальной размерности (общего для всех квантовых объектов) в ГП меньшей размерности, которая определяется числом различных состояний в данном интервале энергий взаимодействия. Здесь мы уже можем вводить локальные классические характеристики объекта, а, следовательно, и метрику пространства-времени того классического мира, который объект воспринимает вокруг себя. После этого мы можем устанавливать количественные соотношения между физическими величинами, характеризующими локальные объекты этого элемента реальности. Точность такого локального описания будет тем выше, чем сильнее энергия взаимодействия, т.е. чем дальше мы отошли от исходного ГП (чем больше энергия, тем меньше число различных состояний, соответствующих этому уровню энергии).

Основная ценность квантовой теории заключается в том, что она может служить мощным и эффективным инструментом познания окружающей реальности для каждого из нас, а не только для учёных с их хитроумными экспериментальными установками. Жалкие разрозненные крохи всей совокупной мощи этого Инструмента с большой буквы все мы неоднократно встречали при упоминании о "невероятных" религиозных чудесах, читая о различных древних магических практиках, сталкиваясь с возможностями, которые предоставляют современные эзотерические школы и техники. В отличие от множества мелких эзотерических "мастерских", с их отдельными домашними заготовками и наработками, полученными методом проб и ошибок, квантовая механика является количественной теорией, способной предсказывать результаты тех или иных эзотерических практик и моделировать необходимые последовательности действий, ведущие к нужному результату.

В настоящее время многие считают религию и религиозную веру чем-то вроде пережитка, основанного на примитивных представлениях об окружающем нас мире. Или думают, что вера – это своего рода бизнес, где делают деньги на нашем невежестве, и "клюют" на это лишь малограмотные бабули, которые по своей глупости несут денежку священникам.

Но ситуация может резко измениться и повернуться на сто восемьдесят градусов. В свете современных представлений квантовой теории, религия и церковь могут быть представлены как современные технологии, основанные на самых последних научных достижениях теории запутанных состояний, теории декогеренции и квантовой теории информации. И что немаловажно – эти религиозные "технологии" чрезвычайно надежны и отработанны веками. Такой подход может коренным образом изменить отношение к церкви большинства населения. Простое осознание того факта, что религиозная вера работает на тех же физических принципах, что и квантовый компьютер, способно стать настоящим потрясением для общества. Между тем, сейчас можно уже твердо сказать, что вероятность существования души после смерти физического тела вплотную приблизилась к единице. Квантовая механика подтверждает, что весь окружающий нас классический мир (и наше физическое тело, как его часть) – не есть основа Реальности. Реальность намного глубже и богаче, чем мы можем себе помыслить в самых светлых и самых ужасных картинах самого богатого воображения. Поэтому результаты квантовой теории могут оказать существенное влияние на мировоззрение человека и способны коренным образом изменить его отношение к своим помыслам и поступкам в нашем "плотном" мире. Здесь будет уместна цитата из того же "Федона": "Если бы смерть была концом всему, она была бы счастливой находкой для дурных людей: скончавшись, они разом избавлялись бы и от тела, и – вместе с душой – от собственной порочности. Но на самом-то деле, раз выяснилось, что душа бессмертна, для неё нет, видно, иного прибежища и спасения от бедствий, кроме единственного: стать как можно лучше и как можно разумнее. Ведь душа не уносит с собою в Аид ничего, кроме воспитания и образа жизни, и они-то, говорят, доставляют умершему либо неоценимую пользу, либо чинят непоправимый вред с самого начала его пути в загробный мир".

Поскольку Вселенная является системой нелокальных объектов, т.е. чистой информацией обо всех возможных объектах и совокупностях идей, образов и т.д., можно считать Вселенную Мегаличностью, как отображение Творца, потому что любая личность – это тоже совокупность мыслей, слов, идей, образов и т.п., которые "принадлежат" одной системе, например, каждому из нас. Здесь мы также видим пересечение с религиозными представлениями о Боге как отдельной личности. И ещё, что немаловажно, в отличие от других "языков программирования", квантовая теория подтверждается на экспериментах, и это доказывает, что это не плод нашего воображения, чем часто грешат философы и эзотерики, придумывая свой "язык программирования", с огромными "глюками". Квантовая теория постоянно "тестируется" физическими экспериментами, подтверждающими, что она описывает именно Реальность. Реальность, которой можно "манипулировать" не только изучая примитивные "машинные коды", но и с помощью более продвинутых и эффективных "инструментов". Попытка объяснить что-либо "на словах", т.е. из чисто-логических соображений, как можно увидеть из истории, не ведет к массовому признанию этого факта и изменению в общественном сознании. Например, можно сколь угодно долго и убедительно логически доказывать объективность существование электрического тока, но люди, которые никогда не видели, как работают электрические приборы, в лучшем случае, воспримут эти слова как красивую сказку. Фактически квантовая механика дает научное обоснование бессмертию души и при этом развивает новые технологии и разрабатывает технические устройства, основным рабочим ресурсом которых являются нелокальные квантовые корреляции, обосновывающие и в итоге обеспечивающие мгновенную информационную связь между живыми клетками, между людьми. Это будет БИОИНТЕРНЕТ, работающий на уровнях клеточных информационных контактов и на уровне общественных коммуникаций. Мы будем постепенно приближаться к таким контактам и таким регуляциям своих (и не только своих) тела и духа, какие использует Творец.

Сила квантовой механики заключается в том, что она способна описать не только физические объекты окружающей реальности, но и "идеальные" объекты. Это становится возможным потому, что физические характеристики объектов (линейные размеры системы, её масса, скорость и т.д.) не являются исходным понятиями квантовой механики. Она строится совершенно по другому принципу, и основным исходным понятием в ней является понятие состояния объекта. Такой подход может быть применён, как к обычным физическим объектам, так и к тем объектам, которые принято считать "нефизическими" в общепринятом смысле этого слова. Формализм теории при этом остается одним и тем же, что позволяет объединить в рамках единого подхода извечно противостоящие друг другу понятия "материального" и "идеального" и установить основные закономерности их связывающие, т.е. законы их "взаимопревращения". Язык квантовой механики, как и язык программирования высокого уровня, "концентрирует" в одном операторе, в одной фразе сотни и тысячи более простых имён вещей, выстраивает их в определенном порядке и определяет их "поведение" по отношению друг к другу. Аналогично работает и генетический аппарат человека, используя принципы нелокальнсти (телепортации информации) и языков математического программирования. Геном человека есть место встречи квантовой физики и ясновидения. Результаты их взаимодействия мы видим на бесчисленных примерах исцелений, немыслимых с точки зрения медицины.

Вселенная с позиции квантового понимания, как замкнутая на самою себя система, – это и Абсолютная Пустота, Ничто (нет локальных объектов), и Абсолютная Полнота (есть Всё в виде нелокальной суперпозиции), это и Бог, как Творец, как Единый Источник всей классической реальности. Это и Слово, как "инструмент" создания локальных объектов. Это и Свет (для несепарабельных составных частей системы), это и Тьма (для сепарабельных подсистем). Это и Хаос (равномерное распределение энергии). Этот список можно продолжать очень долго.

Вместе с тем, квантовая физика парадоксальным образом смыкается с тем, что делают школы Г.П.Грабового и А.Н.Петрова-И.В.Арепьева и тем, что делает волновая генетика, а именно, – это выполнение (в микро-масштабе) функций Творца: регенерация органов и тканей людей вплоть до их оживления. Квантовая физика отображает мир в виде физико-математических моделей, то есть высшего языка людей, являющегося одним из средств конструирования объектов Вселенной. При этом исходное семантическое образование, которое раньше находилось в нелокальном суперпозиционном состоянии, постепенно, на каждом шаге, как бы обволакивается "плотью и кровью" и приобретает конкретную форму "иероглифов", поначалу сильно "размытую", близкую к исходному нелокальному состоянию (слоги), на последнем шаге предельно "плотную", но сильно удалённую от начертания исходными символами. И в то же время, все эти способы "начертания" различной плотности для каждого конкретного локального объекта, будут существовать все вместе и, по сути, будут формировать его "тело и душу". Это будет объект, максимально локализованный с одной своей стороны описываемый плотными знаками, и с другой стороны – полностью нелокальный, единый со всем окружением, описываемый исходными, заданными символами. У меня такое ощущение, что ясновидцы в силу своего дара, данного Творцом, реализуют свои лечебные и иные возможности с помощью тех самых спутанных мозговых (духовных) квантовых состояний, когда их ментальная структура, больной орган-ткань и Творец перестают быть частями, но становятся сцепленным целым (нелокальность), приводящим к быстрому, иногда мгновенному излечению. Мгновенному потому, что время исчезает.

Это обращает нас вновь и вновь к каноническому – "В начале было Слово..." – это начало самой строгой и фундаментальной теории окружающей нас действительности, которая существует на данный момент, т.е. квантовой теории. Поскольку эта фраза как нельзя лучше соответствует квантовой парадигме возникновения реальности из Чистой Замкнутой Системы Универсума, особенно, если её продолжить дальше: "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Всё чрез него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть". Наиболее общей теорией можно считать ту теорию, которая включает в себя и "Теорию слова" и "Теорию атома" и с единых позиций способна объяснить и то, и другое. Более того, способна указать на механизм, связывающий "слово" с "атомом", и каким образом они взаимодействуют друг с другом, и как влияют друг на друга – опять мы приходим к квантовой механике.

Рискну сказать, что Библейское "В начале было Слово", наверное, можно было бы промыслить и так, что Оно, "Слово", есть сейчас и будет вечно. Слово является инобытием Мысли. В этом ключе намерения и действия школы Г.П.Грабового, А.Н.Петрова – И.В.Арепьева и других, более ранних кудесников России, можно рассматривать как воплощение мыслей в твердую вещественную, в том числе живую, форму. И действия эти осуществляются по планам (не хочется говорить – технологиям) Творца. Еще раз подчеркну, что такие Планы, Мысли, Речь, Помыслы Творца являются главным информационно-этико-эстетическим содержанием нашего генетического аппарата, нашей ДНК. Действительно, прямой компьютерный анализ структуры последовательностей ДНК показывает нам, что они построены по принципам человеческой речи. Более того, они ритмичны как стихи и имеют музыкальный строй. Эта область исследований – лингвистическая генетика – является частью волновой генетики, которая, как уже говорилось, тесно смыкается с квантовой механикой и ясновидением. Таким образом, на этом примере видно, что нет и не должно быть противоречий между Ясновидением и Наукой. Они дополняют друг друга. Но при одном условии: оба эти феномена человеческого бытия должны быть ориентированы на Творца.

В анализе ясновидческих возможностей людей существенно, что человечество в целом образует некое околоземное поле сознания, регистрируемое аппаратурой как фактор достоверного коллективного когерентного влияния на стохастические процессы – радиоактивный распад, электронные переходы в транзисторах и др. Мышление и сознание людей, в том числе ясновидцев, имеет квантовую природу с использованием элементов квантовой нелокальности (телепортации). Наши теоретические и экспериментальные результаты полностью согласуются с мировыми тенденциями понимания работы мозга как структуры, основной информационной фигурой которой является квантово нелокальный генетический аппарат. Наши эксперименты на приборном уровне продемонстрировали то, что могут ясновидцы без всякой аппаратуры – мгновенно передавать на расстояния многих километров управляющую генетико-метаболическую информацию с живых здоровых органов и клеток на больной организм и корректировать его в сторону нормального здорового состояния. Здесь мы снова видим взаимно полезный союз Науки и Ясновидения.


П.П. Гаряев


С уважением, Александр.
Егорыч
Вот очень показательный отрывок текста приведен, тут тебе и Евангелие под основу положено, и квантовая физика, и еще бог знает что наукообразное, а как стоял мой вопрос без ответа: а какая конкретная польза где и когда и кому от этого была?, так он без ответа и остался. А вот неграмотная Ванга была ясновидицей, и книг не писала, и воскрешать никого не обещала, и никаких практик никому не рекомендовала а практический результат был, вот это меня и всегда поражает, знаю ясновидицу, конечно не такую как Ванга, но вполне конкретную, она прямо говорит: кто пишет книги об этом или даже разглагольствует, тот и близко к этому никогда не стоял, болтуны и шарлатаны. Так мне это и без нее понятно, когда человек такие вещи заявляет, что будет воскрешение мертвых как Лазаря Христом, мне вполне понятно, что можно дальше эту книгу не читать, а ведь найдутся люди, которые захотят воскресить кого-то из потерянных, и что им взамен? Рассказы о квантах и космоэнергетике? Болтуны и шарлатаны. Сделай, как Ванга или Кейси, и не надо книг писать, тебя и так не забудут никогда. А книжки писать любой горазд наукообразно бредовые.
scout
Прежде всего, нужно понять, что никто здесь никого ни в чем не убеждает и не собирается. Каждый живет тем, чем живет и дело это индивидуальное. В конечном счете, человек сам, своей жизнью проверят свое понимание мира, или не понимание, что встречается чаще.

Мне ни холодно и ни жарко у кого что, главное твоя собственная жизнь. Так как в любом случае ты не можешь дать другим ничего, кроме того, что есть внутри тебя(есть у тебя). Вокруг много голых королей, тире всевозможных масок, за которыми чаще всего скрывается только одно – невежество. И опять это дело каждого, жить в этом болоте или, наконец, начать всплывать от мутного дна, под дружные крики оставшихся – что это невозможно итп. Но забыли эти жители ильного дна, что, поверив в невозможное – невозможное свершишь.

На примере множества научных открытий это явно видно, большая их часть сделана одиночками и не благодаря, а вопреки их текущей «науке», «научному» мнению, как и то, узнайте каким образом приходили эти открытия. Так что опять это сказки, что наука меняется «здоровым» большинством, вам «сказочником» нужно работать. Другой вопрос кто поверит этим сказкам? Про это здоровье научного мнения, тоже можно приводить много примеров, та же созданная у нас в России комиссия по лженауке, во главе с одним очень «замечательным» человеком с фамилией Кругляков. Если изучить ее не слишком афишируемую деятельность, станет очевидно, ее основное предназначение, сохранение огромных финансовых потов в определенных руках. Это означает жесткое сопротивление всему новому. (иначе эти потоки придется перераспределять, а кормушки то пригретые и мягко сказать не маленькие - суммы астрономические) А вы говорите,- "что научная парадигма меняется здоровым научным большинством". Это научное "здоровое большинство, как ни парадоксально звучит и есть основное препятствие для самой Науки. Нигде в мире, кстати, нет аналога такой комиссии. Так что вот она современная «научная» инквизиция, не дремлет и работает на полных оборотах. Одни примеры работы сей комиссии можно перечислять долго…

Своим ответом Егорыч, вы еще раз четко подчеркнули, что живете по принципу одного героя всеми известной книги, - этого не может быть, потому что не может быть никогда.


Насчет вашего заявления о конкретной пользе, приведу в качестве примера, только один материал.


Цитата
Шестилетний опыт наблюдения результатов неконтактной коррекции здоровья

Андрей Игоревич Полетаев, доктор физико-математических наук, биофизик. Окончил физфак МГУ, работает в Москве в Российской академии наук. Специалист в области молекулярной и клеточной биологии, автор около 100 научных публикаций и учебников. Был одним из организаторов Государственной Российской научной программы исследования генома человека. Сейчас в сферу его научных интересов входят исследования клеток человека в экстремальных условиях. Кроме того, его интересуют исследования феномена «прямого» видения и неконтактной коррекции здоровья.


Вот уже шесть лет я являюсь свидетелем результатов, которые достигнуты через неконтактную коррекцию здоровья и получены с помощью методов, разработанных И.В.Арепьевым и А.Н.Петровым. На моих глазах происходили исцеления от самых разных недугов. Как правило, люди обращаются к нетрадиционной медицине, отчаявшись получить помощь в официальных медицинских учреждениях. Чаще всего это были тяжёлые хронические, а иногда даже считающиеся неизлечимыми заболевания. Хочу сразу заметить, что если рассматривать эту неконтактную коррекцию формально, то она не может даже считаться лечением в традиционном смысле этого слова, поскольку ни хирургического вмешательства, ни медикаментозной терапии, никаких физиотерапевтических мероприятий и действий не производилось. Тем не менее, во множестве случаев был получен отчетливый положительный эффект в избавлении людей от весьма разнообразных и серьёзных недугов.

Присутствуя при проведении коррекции и анализе её результатов, я старался быть эмоционально нейтральным и ментально непредвзятым. Считаю это важным по разным причинам и не в последнюю очередь, чтобы не принять желаемое за действительное, ведь так просто увидеть в необычном что-то новое и даже чудесное, хотя причины этого необычного могут быть понятными и тривиальными.

Какие же недуги удавалось корректировать за время моего наблюдения? Давайте я перечислю некоторые. Артропатический псориаз, длившийся 16 лет и не поддававшийся излечению в разных клиниках. Кистозы яичников, различные миомы матки, простатит, аденомы простаты, мочекаменная болезнь, гипертония, сахарный диабет разных типов, эпилепсия разной этиологии, фиброаденомы молочной железы, гемангеома печени, кистоз поджелудочной железы, желчекаменная болезнь и многие другие недуги, включая поражение сердца и опорно-двигательного аппарата. Успешно корректировались и другие недуги, но без моего участия как свидетеля.

Ещё более поразительными были случаи регенерации поражённых органов и тканей, включая регенерацию хирургически удалённых органов. Среди таких фактов можно назвать множество регенераций щитовидной железы, желчного пузыря, тканей печени, регенерация резецированных частей желудка и поджелудочной железы, регенерация селезёнки, частей двенадцатиперстной кишки, регенерация надпочечников и почки, регенерация резецированных частей матки и фаллопиевых труб, регенерация резецированных частей яичников, регенерация пораженных некрозом тканей сердца, регенерация глиальных и сосудистых тканей головного мозга, регенерация костных и хрящевых тканей...

Эти случаи документированы выписками из историй болезни, полученными по месту проведения исходных обследований и постановки диагноза. По завершении коррекции проводились повторные обследования в официальных диагностических центрах, и успешной считалась только коррекция, подтвержденная приборными и/или другими лабораторными методами анализа. В некоторых случаях проводились повторные обследования в различных учреждениях.

Естественно, может возникнуть вопрос о роли самовнушения в получении результатов этим нетрадиционным путем.

Почти шесть лет назад лет назад я стал свидетелем того, как отрабатывалась технология регенерации органов. Аркадий Наумович Петров, в лучших традициях Российской науки, первые эксперименты делал на себе. Дело в том, что в 1988 году в одной из подмосковных больниц ему был удалён желчный пузырь. В 2001 году А.Н.Петров поставил себе задачу добиться у себя регенерации желчного пузыря. В мае 2001 года Игорь Витальевич Арепьев с помощью технологий, разработанных в центре «Ноосфера» приступил к индукции регенерации желчного пузыря. А.Н.Петров скрупулезно и периодически донимал врачей требованием проводить ультразвуковые обследования. Врачи отнеслись к этим требованиям и самому процессу очень скептически. Первые обследования зарегистрировали отсутствие желчного пузыря. Потом на месте, где должен быть желчный пузырь, появилась какая-то тень. Возникало недоумение: «Если есть тень, то тень от чего?» Потом «тень» стала расти и уплотняться.

Примерно через месяц в районе нормального местоположения «искомого» органа определилось «гипоэхогенное» (цитата) образование размером 36 на 22 мм с нечёткими контурами. Тем не менее, в таблице результатов обследования врач делает прочерк в графе, посвящённой желчному пузырю. Врачи знали о том, что органа как бы там нет, да и не может быть, поскольку он был удалён хирургически. Психологически констатация наличия «гипоэхогенного» образования врачу далась не просто. При следующих обследованиях желчный пузырь Аркадия Петрова «получил прописку» в таблице результатов. Через несколько месяцев «образование» уже имело размеры 68 на 35 мм, имело нормальную для желчного пузыря толщину стенок и наполнение желчью. Проводились несколько повторных обследований, они констатировали, что Аркадий Наумович имел уже полный комплект органов.

Я также неоднократно наблюдал, как идёт процесс регенерации щитовидной железы, и могу засвидетельствовать, что в ряде случаев эта регенерация проходила очень быстро. Три года назад был такой случай. Женщина обратилась с проблемой, требующей регенерации щитовидной железы. Она обратилась 22 декабря, а уже 20 января после индукции регенерации сделала ультразвуковое обследование, и было обнаружено, что у неё обе доли щитовидной железы были уже нормального размера и в нормальном месте, то есть восстановлены. Это феноменально, поскольку скорости регенерации с позиции классической биологии можно считать аномальным. Чуть позже я дам своё пояснение этому факту.

В данном случае, как и в других аналогичных, восстановление органа контролировалось не только морфологически с помощью УЗИ, но и лабораторными биохимическими обследованиями в ведущих московских клиниках. В частности, исследовали гормональный статус. После проведения регенерации он оказался нормальным, в связи с чем отпала необходимость в гормонозаместительной терапии.

В других случаях регенерация органов требовала большего времени, то есть шла медленнее. Естественно, возникает вопрос: почему у одних людей один и тот же орган восстанавливается быстро, а у других этот же самый процесс затягивается на месяцы и даже годы. Ответ, похоже, заключается в том, что в этих случаях сознание пациентов сохраняет определенную долю скепсиса, люди не соучаствуют в работе по восстановлению самих же себя, они занимают позицию внешних наблюдателей и пассивно ожидают восстановления своего органа. Они по старинке считают, что когда за восстановление органа взялся специалист, они – больные – уже как бы и не причём, что их главная задача ожидать чуда исцеления. Эта позиция: «мы больные, вы меня лечите, а мы будем наблюдать, как вы нас лечите» – не самая правильная. При такой пассивной внутренней позиции больного процесс регенерации, да и любой коррекции здоровья хоть и идёт, но идёт крайне медленно. Идёт с той скоростью, с которой изменяется позиция сознания больного.

Это наблюдение показывает, что в данных процессах чрезвычайно важно сотрудничество самого больного с тем специалистом, который ему оказывает помощь, помогает по новому взглянуть на самого себя, на психосоматические причины его недуга. Если человек понимает, что его проблема – это в первую очередь его проблема и старается понять её причины, то есть занимается её осознанием, меняет своё понимание причин и обстоятельств возникновения недуга, то для такого человека возникает новая реальность, где он восстанавливает своё здоровье и продлевает годы своей жизни. Врачи в таких случаях шутят как в анекдоте: «Ну, что больной, вы живы? Значит, вас неправильно лечили». Я стал свидетелем множества таких примеров «неправильного» лечения.

Ещё раз напомню, что речь идёт о фактах, многочисленных фактах и притом документированных разными людьми и результатами обследований во множестве различных медицинских учреждений. Можно констатировать, что эти явления должны стать предметом научного изучения, поскольку они удовлетворяют трём главным критериям: воспроизводимости, достоверности и точности (точность исходной диагностики и регистрации результатов). Способна ли наука объяснить, как это получается? Считаю, что если сегодня такого объяснения нет, то оно появится в процессе исследований и анализа результатов. Такова методология современной науки и не стоит от неё отказываться, она доказала свою эффективность.

На моих глазах шла не только разработка технологий неконтактной коррекции здоровья и апробация её. Мы совместно с А.Н.Петровым и И.В.Арепьевым провели с клетками человека вне организма ряд экспериментальных наблюдений и экспериментов.

Эксперимент проводился в стенах Института молекулярной биологии РАН. Институт обеспечивал культуральное и аналитическое сопровождение работы, для осуществления воздействия на клетки в качестве операторов участвовали И.В.Арепьев и А.Н.Петров. Основная задача данного эксперимента – проверка возможности стимуляции клеточного деления вне организма.

Ставилась конкретная задача – стимулировать ускоренное деление клеток HL-60, известных человеческих клеток моноцитарного типа, широко используемых в экспериментальной биологии. Эти клетки были пересеяны накануне эксперимента и принесены в день эксперимента из другого здания в лабораторное помещение, где проводился эксперимент. Они находились в пластиковых чашках-плашках, в которых обычно и культивируют животные клетки. Они были снабжены питательной средой и должны были, как обычно, удваивать свою численность за 26-28 часов.

В начале эксперимента произошло следующее. Игорь Витальевич Арепьев, сконцентрировавшись на клетках, отметил, во-первых, как будут эти клетки выглядеть, когда через 2-3 дня мы будем наблюдать их под микроскопом. Он сказал, что всё поле зрение микроскопа будет занято кучками клеток, похожими на виноградные грозди и что свободного пространства практически не будет. Должен сказать, что к тому времени Игорь Витальевич в жизни даже в глаза не видел не только инвертированный, но и обычный микроскоп, и уж тем более ни разу не смотрел в его окуляры.

Оказалось, что после того, как клетки в пластиковых сосудах были простимулированы (это длилось вместе с обсуждением около 10-15 минут), их исследование в следующие два дня, показало, что параметры распределения клеток по фазам клеточного цикла изменились, а время удвоения их числа сократилось с 26-28 часов до 12-14 часов. Исследование методом лазерной цитометрии в потоке показало, что после стимуляции в этой культуре почти не наблюдалось клеток покоящихся, то есть отдыхающих от деления. Через два дня клетки в поле зрения микроскопа выглядели именно так, как предсказал Игорь Витальевич.

Из этого следует, что экспериментально мы наблюдали стимуляцию деления клеток, которая не определяется ни биохимическими, ни психологическими факторами, ведь клетки были в стандартной питательной среде и вне организма. Думаю, что в данном случае время удвоения числа клеток сократилось за счёт изменения процента «отдыхающих» от деления или покоящихся клеток. Для дальнейшего изложения полезно пояснить этот термин.

Как правило, удвоение числа клеток, занимает определённое время: от нескольких часов до нескольких суток. Некоторые клетки, например, стволовые делятся совсем редко – раз в месяц или даже реже, это – клетки «глубокого тылового резерва». Этот промежуток времени, который называется «средним временем удвоения» определяется двумя факторами. Во-первых, собственно временем синтеза ДНК и процессом митоза – деления, а также тем, сколько времени клетка не вступает в следующий цикл деления, завершив предыдущее деление. То есть в зачёт ещё идёт определённый процент клеток, которые не хотят делиться, это так называемые, отдыхающие клетки, покоящиеся клетки. Иными словами, чем меньше процент «отдыхающих» клеток, тем меньше среднее время удвоения.

Теперь несколько соображений по поводу скорости регенерации органов по технологиям управления сознанием. Действительно, может показаться парадоксальным и неправдоподобным: почему орган вырастает за ограниченное число дней? Ведь мы же знаем, что наши органы и наши клетки не разрастаются до невероятных размеров благодаря работе замечательных механизмов регуляции клеточного деления. Считается, что регуляция процесса деления в обычных условиях осуществляется на молекулярно-клеточном уровне. Клетка в составе ткани или органа может многие дни находиться в состоянии покоя и не делится, при этом выполняя свои функции в этой определенной ткани.

Вот, к примеру в определенной ткани у нас 95% клеток находятся в стадии покоя и только 5% делятся, восполняя естественную убыль клеток (гибель или поломку) в процессе функционирования органа или ткани. В организме наблюдается ситуация: клеточное деление идёт, но оно идёт достаточно медленно, так, например, считается, что начиная с некоторого возраста нервные клетки не способны делиться. В ряде случаев повреждение ткани или органа стимулирует компенсирующее деление клеток – рана сама зарастает.

В том случае, когда индуцируется регенерация органа или ткани под управлением сознания, ситуация совершенно иная. В закладке отсутствующего и воссоздаваемого органа участвуют стволовые клетки и их ближайшие потомки. Практически все клетки вновь выращиваемого органа – клетки, которые призваны построить новый орган, начинают делиться практически без пауз, никто из них не отдыхает до поступления сигналов торможения деления, то есть до выстраивания органа. Замечено, что первыми в регенерирующем органе появляются лидирующие функциональные клетки, а затем уже нарастает масса опорных клеток стромы.

Принципы управления процессами регенерации органов и тканей через сознание описаны в книгах Аркадия Петрова и у других авторов, нет нужды повторять их в небольшой статье, опыт показывает, что при желании этому можно научиться. В то же время, представляется уместным и необходимым отметить ещё один аспект.

Основа всех этих феноменов, на мой взгляд, находится в области гармонизации внутренних связей у нуждающегося в помощи, у тех, кто является носителем недуга того или иного рода. Когда речь идёт о системах со сложной иерархией внутреннего управления, то речь должна идти о специфической организации таких отношений управления и взаимосвязей, как внутри системы, так и с внешней средой. Идеальные отношения такого рода можно охарактеризовать словом «гармония». При поддержании гармонии разные компоненты внутренних и внешних связей системы друг другу не противоречат и не вызывают развитие стрессовых и деструктивных процессов. Поэтому гармонизация – это установление непротиворечивых внутренних связей.

Гармонизация систем управления в организме человека осуществляется на основе гармонизации верхнего эшелона управления – самого сознания. Обсуждая эти вопросы, приходится констатировать, что смысл самого слова «сознание» достаточно неоднозначен. В семантическом плане есть такие близкие к нему понятия, как разум, интеллект. В последнее время понятие сознание чаще всего употребляется и понимается в расширительном смысле. В других языках этому слову отведена несколько иная смысловая роль. Можно также понимать сознание как часть разумных функций, которая наблюдает за другой частью разумных функций – СО-знание. В широком смысле слова, сознание – это разумные функции (Разум), которыми человек обладает.

Естественно, что сознание неоднородно. Оно состоит из разных уровней и, где-то, часто в неосознанной сфере можно выделить базис сознания – те автоматические функции, которыми мы пользуемся, не очень-то размышляя о том, почему мы поступаем так, а не иначе. Именно здесь часто располагаются те автоматические программы или психологические «комплексы», наличие которых определяет развитие той или иной соматической патологии. Именно работа по гармонизации базиса сознания и освоения методов управления сознанием является залогом успешной коррекции здоровья. Эти важные и актуальные вопросы ещё ждут своей разработки и решения. Однако, мы не можем в короткой статье осветить их в полной мере, равно как и многие смежные вопросы медицины будущего ... Для меня, естественно, остается много нерешённых вопросов, которые требуют систематического исследования. Так, например, ясно, что не все недуги с одинаковым успехом и скоростью можно скорректировать. Хотелось бы выявить закономерности в этих различиях. Также упоминалось, что психологическая ориентация и активное участие самого больного чаще всего играют определяющую роль в сроках и успешности коррекции здоровья. Считаю, что эти факторы должны быть изучены, учтены и будущая терапия должна стать комплексной. Не менее важными являются факторы психологического давления окружающих и среды коллективного сознания на больного, они тоже требуют изучения. Представляется очевидным, что коррекция здоровья с помощью управления сознанием может быть более успешной в сочетании с определенными фармакологическими воздействиями, направленными на нормализацию обменных процессов. Разумно предположить, что комплексное использование арсенала современной медицины, включая объективные методы диагностики, а также щадящие методы терапии и методов коррекции здоровья через управление сознанием приведут к построению качественно новой медицины близкого будущего. Хочется, чтобы это произошло как можно быстрее!

Для меня, естественно, остается много нерешённых вопросов, которые требуют систематического исследования. Так, например, ясно, что не все недуги с одинаковым успехом и скоростью можно скорректировать. Хотелось бы выявить закономерности в этих различиях. Также упоминалось, что психологическая ориентация и активное участие самого больного чаще всего играют определяющую роль в сроках и успешности коррекции здоровья. Считаю, что эти факторы должны быть изучены, учтены и будущая терапия должна стать комплексной. Не менее важными являются факторы психологического давления окружающих и среды коллективного сознания на больного, они тоже требуют изучения. Представляется очевидным, что коррекция здоровья с помощью управления сознанием может быть более успешной в сочетании с определенными фармакологическими воздействиями, направленными на нормализацию обменных процессов. Разумно предположить, что комплексное использование арсенала современной медицины, включая объективные методы диагностики, а также щадящие методы терапии и методов коррекции здоровья через управление сознанием приведут к построению качественно новой медицины близкого будущего. Хочется, чтобы это произошло как можно быстрее!


Какие же выводы и пожелания можно сформулировать в заключении?

Во-первых, накопленные результаты немедикаментозного излечения тяжелых недугов уже обладают высокой статистической значимостью, а, следовательно, сам метод коррекции здоровья через управление сознанием должен стать предметом систематического изучения с использованием всего арсенала современных научных методов объективного исследования.

Во-вторых, представляется, что сочетание метода коррекции здоровья через управление сознанием с традиционными методами профилактики и лечения должно повысить эффективность как самого лечения, так и профилактики здоровья.

В третьих, многочисленные факты успешной неконтактной индукции регенерации хирургически удаленных органов требуют не только систематического изучения, и освоения широким кругом медиков. Это – уже народившееся интереснейшее направление медицины будущего.


А.И.Полетаев
Егорыч
Наука и в самом деле идет вперед всегда благодаря людям, которые не попали в круговорот ее структур, это или самоучки или одиночки мыслители, но ни один из них также никогда не был мистиком, эзотериком, экспериментатором со своей психикой и сознанием и т.д., из того что пропагандируется в космоэнергетике, штундизмах разных эзотерических, медитативных практиках и т.д. Они все занимались конкретным делом и были именно здоровым большинством, не учавствующим в поисках непонятных свойств психики и контактов с непонятными тонкими силами.
Полетаев, как понял вырос прямо из Болотова, Болотов, как известно был первым кто озвучил подобные идеи и даже регенерацию зубов или печени и т.д. Сколько раз Болотова лечили неизвестно, но известно, что как Иванова Порфирия его также держали на учете. Хотя тут могут быть и врачебные ошибки, естественнлsmile.gif Полетаев, надеюсь, здоровый человек, потому что говорит об этом как о деле будущего, а не методами Болотова.
scout
Цитата(Егорыч @ 21.11.2007, 3:45) *
...самоучки или одиночки мыслители, но ни один из них также никогда не был мистиком...


Согласен, что может большинство ученых (значимых) и не было мистиками и т.п., но то, что они были людьми глубоко верующими факт. Примеров приводить не буду, это очевидно для всех кто более или менее интересовался этим вопросом.

Процитирую только одного ученого.

Самое прекрасное из всех доступных нам
переживаний – переживание непостижимого…
Тот, кому незнакомо это чувство, кого ничто
более не удивляет и не приводит в трепет, все
равно что мертвец.

Альберт Эйнштейн.

Егорыч, интересный вы человек, не разобравшись кто, есть кто, и какие под чем основания, говорите(выносите приговор), «читайте полезные книги», а не то, что посоветовал я. Далее привожу мысли создателя теории волнового генома, – «наукообразный бред». Теперь Полетаев, - «тоже надеетесь, что он нормальный.»

У вас красной нитью почти во всех постах, на этом форуме проходит одно, вы постоянно выписываете всем диагнозы. Почти всю эзотерику окрестили как результат больного воображения. Тут и Уолш, и Анастасия попали под раздачу, и много еще кто. Дело не в том, что верна эта информация или нет, а в понимании, что каждый волен делать со своей жизнью, то, что он выбирает. Я тоже много с чем не согласен, но я же безапелляционно не заявляю, познакомившись только на процентов 5 с тем или иным материалом, что это клиника. И даже если это клиника (по моему субъективному мнению), я не имею морального права (что добровольно), ставить какие-то ярлыки и прочее. Так как для кого-то это важная ступень и может, пройдя ее, он выйдет на качественный материал (следующую ступень). Не все же могут начать сразу с «высшей математики».
Заранее предвидя возможную мысль, что это вообще не нужно. Приведу только один пример. Трансперсональная психология. Работы Грофа(Космическая Игра, и одна из последних - Величайшее путешествие. Сознание и тайна смерти. одни из интереснейших книг у него.), не слабее любой эзотерики, если так можно выразиться. Это направление очень глубоко изучает надличностный мир человека, сверхсознание – подсознание. А чем занимаются многие эзотерические направления? Тем же. Так что если говорить, что эзотерика вообще не нужна, значит, мы должны отказаться и от многих научных – психологических исследований…

Еще насчет фонда Аркадия Петрова, его деятельность длительное время проверял (и подтвердил) Московский центр системных разработок, возглавляемый Анатолием Миловым (член-корреспондент МАИ ). Вот уж кого точно сложно обмануть, они на этом собаку съели. В этой организации за плечами даже обычного сотрудника длительная мед. практика, несколько высших образований и научных званий. Они что тоже попали под влияние (и вопрос тогда какое)? Или как вы правильно заметили, речь идет - «о деле будущего»? Если так, то где логика? Егорыч, если вы ставите под сомнение работу и практические наработки Аркадия Петрова, Игоря Арепьева. Вы автоматически ставите под сомнение здравость множества ученых. Так что сначала определитесь, тире разберитесь, после чего и выносите свои вердикты.

Повторюсь, - действительность существует как зеркало. Или используя язык психологии – проекции неизбежны. Если вы видите вокруг себя почти только одну ненормальность. Это говорит само за себя.

С уважением, Александр.
Егорыч
Скаут, то, что все значимые ученые как ни странно люди были глубоко верующие, имеет свои объяснения, поскольку вера в Бога как мне кажется это некий высокий этап духовного и интеллектуального развития, это заслуженный и закономерный наверное этап тяжелой работы интеллекта над проблемами реальными и практическими, это может быть даже главное достояние личности, а не бессмертный вклад в науку, но посмотри сам, никто и нигде не предлагает этого пути, везде предлагаются странные пути ломки своего сознания или психики тут же на месте, сразу какая-то практика или какая-то вырожденная из полупустой головы идейка или вообще обман о получении тайных знаний из тонкого мира или от самого И.Христа. Почему путь Ньютона или Раушенбаха не пропагандируется?
А то что большинство "учителей" были больными психическими людьми и есть, так это не я придумал, это тоже странный факт, и не думаю что честно предлагать людям идти этими путями. Тем более, что и причина моего присутствия на этом форуме в основном в этом и состоит, я хочу понять внутренние побуждения или хотябы какие-то основания к тем несчастьям, которые обязательно встают в конце эзотерических упражнений или систем здорового образа жизни. К сожалению из моего окружения это приводило всегда только к несчастьям или к болезням по последствиям этих путей. Пока ни одного человека не видел, которому это пошло бы на пользу. А простой путь чтения "полезных книг", то есть людей умнейших, от Сократа до Мишеля Фуко и вплоть до Уилсона из наисовременнейших никем не пропагандируется, а ведь это надежный путь к сбалансированной психике, пусть там вера в Бога ждет впереди, но они ведь все адекватные были эти верующие интеллектуалы, никто не умер в психбольнице.
scout
Да, Егорыч согласен сейчас перед каждым колоссальный шведский стол, выбирай не хочу: философская и научная литература, десятки направлений по-психологии, эзотерики. Не удивительно, что многие в этом гигантском потоке теряются и порой «захлебываются». Тоже не раз видел, как люди начинали неадекватно себя вести, найдя свою истину и обозначив ее как единственную для себя и других. И это еще не худший вариант, этим можно переболеть ничего смертельного. Вариантов, когда в моем окружении люди, что называется, сходили с катушек - нету. Зато есть много других примеров, когда нормальные полностью социально успешные – реализованные люди, интересуясь психологией и эзотерикой много лет, наоборот становились еще более мудрыми и интересными личностями.
(если конкретно, скажу о 2 своих знакомых, Михаил уже на пенсии полковник милиции, сейчас закончил псих. Фак, уже давно, не одно 10-тие интересуется всеми этими вещами; Анна, черный поясsmile.gif уже 7 лет глубоко во всем этом, так что те, кто умеет быть адекватным и успешным в обычной жизни, проявляют эти качества и в Познании себя, такие люди имеют мощную психологическую устойчивость…)

Цитата(Егорыч @ 22.11.2007, 2:39) *
хочу понять внутренние побуждения или хотя бы какие-то основания к тем несчастьям, которые обязательно встают в конце эзотерических упражнений или систем здорового образа жизни.»


Егорыч вы прекрасно знаете, что зачастую идет игра словами, нечто говорится, например, секта – сразу страшные ассоциации, обработка сознания, наркотики и т. п. А как звучит уже, например, группа единомышленников? Улавливаете эти замечательные нюансы? Те же социально одобренные места отдыха для молодых, клубы, различные тусовки, что они не напичканы наркотиками и этой обработкой сознания? Через край бьет, а мы тут пугаемся различных сект, да они ни в какое сравнение не идут количественно вот с этими «группами единомышленников», где рекой льется различная дрянь. Статистики роста наркомании и прочего заставляют задуматься над многими подменами в нашем мире. Да, многие попадают на крючок различных структур - течений, сект, но несоизмеримо больше жертв на всех уровнях и планах, от социально одобренных «сект – промывки мозгов». Те же легкие наркотики, табак и алкоголь, это огромные деньги, поэтому всячески пропагандируются, причем идет циничное издевательство – "излишние курение, питье алкоголя вредит вашему здоровью". Смешно, единственное что под этим стоит – курил, курю и буду курить как и пить, что и стимулируется. Я это к тому, что человек с размытым мировоззрением очень легко попадает под влияние коллектива. Большинство начинают курить в компании, ну как же, все курят, а я что белая ворона? Да и чувства дурацкие, неловкость и тому подобное и человек берет в рот сии палочки, с удовольствием запивая другими «полезными» жидкостями. Как хорошо сказано, сигарета в зубах тонкий символ предательства – прежде всего самого себя. Человек раз уступил, два и уже он может пойти на большее, в клубах обычно подсаживаются на средней тяжести наркоту, а это дорога к тяжелым. Вот обычная схема как молодые люди не имея – не развивая, внутренний нравственный стержень, подсаживаются на иглу.

Кто предает себя раз, даже пусть по-невежеству, вступает на кривую дорожку. И лень в познании не оправдание.

Так же с эзотерикой, что это? Это собирательное слово, которое в себя, что только не включает. Поэтому, вы правы, много чего мутного есть в этой сфере, но есть и другое, так что не выплескивайте ребенка.

И опять, если вы скажите, что от этого много работы псих. больницам и моргам. То нужно просто посмотреть, сколько гибнет от социально одобренных средств - направлений. Соотношение несоизмеримо.

Много чего можно приводить в качестве примеров, как промываются мозги людям. Взять те же детские мультики – американские (диснеивские и др.). Почти все они на 90 процентов целенаправленно растлевают детей. Вкратце, как это делается. Используются яркие – ядовитые цвета, это известный психологический прием, внимание детей как манит, этим привлекается - фиксируется. Далее создается образ - форма «положительного героя» (героини) в который вкладываются антиценности: насилие, жестокость – агрессия, малодушие, только личная выгода, высокомерие – гордыня и прочее. В результате детям закладываются программы поведения, какими одни должны быть и как решать свои проблемы. Подражание – вот основная характеристика формирования детского мироосознания, этим и пользуются. Взять того же шрека, сцену, где принцесса поет и в конце своим высоким голосом – разрывает птичку, заканчивается она – яичницой, пример опошления, или как она умело всех размазывает как в матрице? (Вы представляете себе такое в наших мультфильмах? Особенно в лице представительниц женского пола? Когда они агессируют, скалятся, дерутся, махают мечами итп? Нет такого в наших мультфильмах. Сложно даже представить такое, как и отношение вспомнилось в шреке к принцессе – просто как к некой женщине свободного поведения. Которую можно толкнуть в кусты, перебросить через плечо итп. В общем идет явное опошление женского начала, как и много чего другого. ) Примеров легион, как эти «гламурные» персонажи формируют в девочках – мужиков, а в мальчиках – хамов, так как именно такие отношения в большинстве этих мультиках у мужской половины к женскому началу – хамское. Единственное исключение в амерсиких мультиках, которые я знаю, это Король Лев, пожалуй, почти один из нормальных и действительно добрых мультов. (у меня кабельное ТВ, зачастую смотрю зарубежные детские каналы мультфильмов и прочее – это просто… слов нет… такое посмотришь сам дауном станешь через месяц) Я только обозначил эту тему, верхушка айсберга…

Все это часть обработки сознания людей, и почти все остальное оф. образование преследует эту же цель. Приведу цитату, Аркадия Петрова, чтоб совсем уже не уходить от темы.

Цитата
В основе создания лежит понимание, без которого созидание невозможно. А понимание, в свою очередь, недостижимо без получения знаний.
В современном обществе доминирует совсем другое отношение к знаниям. Люди, ориентированные на паразитизм и иждивенчество, стремящиеся к "возвышению" над другими людьми, странами и народами, прекрасно понимают, что знание есть власть. И поэтому тщательно дозируют знания, создавая разнообразные преграды в их получении. Главное стремление - чем дальше человек от вершины "пирамиды власти", тем меньше он должен иметь знаний и понимания устройства мира. И для такого дозирования в допуске к знаниям используются разнообразные способы - финансовые, номенклатурные и многие другие.
Очень эффективный способ увести людей от Истины – исказить мышление человека через соответствующие общественные механизмы воздействия. Например, чтобы не допустить самостоятельного осмысления людьми целостности Мироздания и роли человека в создании реальности, людям навязывают образ мышления, препятствующий встать на путь постижения истинных знаний. Искусственно создаётся представление о случайности происходящего в Мире, калейдоскопичность мышления внедряется в сознание через систему обучения и через средства массовой информации. Отдельные элементы Мира искусственно отделяются от связанного с ними окружения и делятся на пары-”противоположности”, один из этих элементов якобы ”хороший”, а другой – якобы ”плохой”. Отсюда споры вокруг материализма-идеализма, капитализма-социализма, плана-рынка и многие другие, уводящие пытливые умы человечества от постижения сути Мироздания.
Обучение для подавляющего большинства населения Земли – кодирующая педагогика, подменяющая зубрёжкой фактов истинные способы познания Мира. Школа всех стадий обучения не делает главного в деле освоения знаний – не учит своих учеников постигать жизнь такой, какая она есть.
Этот способ навязывания калейдоскопичности мышления ”великолепен” в своей эффективности. Благодаря ему большинство людей даже не подозревает, что их знания о мире как об огромном калейдоскопе не связанных между собой фактов и отсутствие у них стремления к освоению новых знаний – способ заставить их работать на того, кто больше понимает в устройстве мира.
Но способ этот всё в большей степени утрачивает свою эффективность. Уже сейчас в решении серьезных жизненных задач невозможно обойтись знаниями, полученными в детстве и в юности: мир очень быстро меняется, и каждый человек вынужден учиться, решая задачи жизни. И стремительность развития мира будет непрерывно возрастать. Поэтому всё чаще приходится учиться, не заучивая новые факты, а осваивая методы решения задач, постигая практику применения этих методов и принципов в реальной жизни, именно САМОСТОЯТЕЛЬНОГО применения, обучения на СОБСТВЕННОМ опыте.

Аркадий Петров


Так что польза от Любознания есть и не маленькая, так как ты перестаешь быть овцой из стада.

Я думаю Егорыч, вы не правильно поставили вопрос, нет пользы не от эзотерических знаний (любых), а от неумения некоторых людей пользоваться этими знаниями. (что индивидально, но не как не распространяется на всех, опять обобщение, а любое обобщение, это искажение, не вам ли этого не знать…?) Это как скальпель, в умелых руках – орудие жизни, и орудие смерти в руках примитивного человека. Но скальпель всегда остается скальпелем, не в нем же дело…
Егорыч
Не верю в обработку сознания людей, во-первых, все это глупости, еще нет ни одного случая, чтобы сознание людей было обработано, это невозможно, тем более мультикаки или системой образования. Большинство людей устойчивы к подобной обработке, хорошему политику или психологу давно известно, что можно лишь удачно сыграть на настроениях людей, но сформировать у них парадигму мировоззрения невозможно.
Во-вторых психология все же не эзотерика, это обычная научная дисциплина, она не требует искажения сознания или психики какими-то практиками.
В третьих дай-Бог чтобы и дальше в Вашем окружении все люди оставались нормальными, в принципе в последнем посте из цитаты Петрова мне понятно, что это очередная банальность о зомбировании в стиле Кара-Мурзы или другого публициста, и хотя мыслить Петров примитивно явно, а в определении сознания и что это такое еще более явно ошибается, я думаю что в плане того, чтобы у кого-то съехала крыша вряд-ли это будет опасно, в этом смысле возможно его книга даже и безобидна.
scout
Цитата(Егорыч @ 23.11.2007, 2:29) *
Во-вторых психология все же не эзотерика, это обычная научная дисциплина, она не требует искажения сознания или психики какими-то практиками.


Мда, вы это, например, Станиславу Грофу расскажите (бывает заездами в Москву, лекции читает) с его разработанной практикой холотропного дыхания. Причем он является одним из главных инициаторов развития такой научно- официальной дисциплины, как Трансперсональная психология. Или расскажите это гештальт психологу. Нет лучше заявиться в мастер класс по НЛП, вот уж удивите их, а то они бедные замучились изучать всевозможные техники влияния на психику свою и окружающих. Поверьте, список можно продолжать долго.
Далее психология как наука, по себе миф, в том плане, что нет одной такой науки с одним таким названием. Есть огромное количество направлений и течений, под 30 штук. И понятное дело, что большинство из них, тянут одеяло на себя, - «мы то и есть настоящая психология». Вот только вопрос кто, что изучает?
Слово психология, означает, психея – душа, логия – изучение. Получается наука о душе (сверхсознании). Много ли из этих направлений хоть близко подходят к изучению этого вопроса? По пальцам можно пересчитать: трансперсональная психология, аналитическая психология Юнга, Психосинтез, Маслоу, Прографф.


Цитата(Егорыч @ 23.11.2007, 2:29) *
Не верю в обработку сознания людей, во-первых, все это глупости, еще нет ни одного случая, чтобы сознание людей было обработано, это невозможно, тем более мультикаки или системой образования. Большинство людей устойчивы к подобной обработке


Рассмешили, возможное историческое событие – «ученый» на отдыхе, крик со стороны, - «взгляните, взгляните, с неба падает камень!» На что «ученый» отвечает, - «этого не может быть, наша академия наук запретила падать камням с неба, это антинаучно, там ничего нет, вам все кажется, уткнитесь пожалуйста своим взглядом в землю и не мешайте остальным «жить»… (Я уже приводил этот пример, когда в свое время Французская академия наук запретила падать метеоритам с неба, что это фикция и такого просто не может существовать, плод воображения. И кстати все музейные экспонаты были выброшены.)

Достаточно посмотреть сотню наших мультфильмов и сотню зарубежных и все станет ясно, даже обычному среднему человеку. На 90 процентов зарубежка, состоит из насилия и искаженных моделей поведения. В наших же мультфильмах такого вообще нет, факт. А то, что детское сознание – поведение формируется за счет подражания, тоже давно известнейший факт из детской психологии. Так причем здесь вера? Ваши слова звучат примерно так – Я не Верю в таблицу умножения. (Обычная статистика, большинство американских детей проводят у телевизора более четырех часов, умножаем на года и получаем то, что получаем… - что это не оказывает влияния? Сотни тысяч часов у ящика? В это тоже нужно верить?)

Про Петрова опять, - «Петрова мне понятно, что это очередная банальность о зомбировании в стиле». Все приехали, Гаряев ученый с мировым именем, - «наукообразный бред». Может это вы создали теорию волнового генома, и вас приглашали в Торонто продемонстрировать практические наработки этой теории? Или можете похвастаться научным опытом- достижениями Полетаева? Множество авторитетных ученых после тщательных проверок подтвердили результаты деятельность фонда Петрова. Сотни нотариально заверенных документов, есть смертельные диагнозы, проходят лечение у специалистов фонда, нет этих заболеваний. Для многих это был вопрос жизни и смерти, а вы да может что-то в этом есть, а может и нет. Флаг вам в руки идите по обычной схеме жизни, родился – поликлиники, аптеки – больницы – кладбище.

Инфорация к размышлению.

Цитата
Директива Алена Даллеса, бывшего директора ЦРУ и руководителя политической разведки США, так называемая «Американская доктрина борьбы против СССР », составленная еще в 1945 году. Вот что в ней говорится : «Окончится война, все как-то устроится, и мы бросим, все что имеем, все золото, всю материальную мощь на оболванивание и одурачивание людей. Человеческий мозг, сознание людей способно к изменению. Посеяв там хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти ценности поверить. Как? Мы найдем своих единомышленников, своих союзников и помощников в самой России. Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на Земле народа, окончательного, необратимого угасания его самосознания. Литература, театр, кино – все будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства. Мы будем всячески поддерживать всех, кто станет насаждать в человеческое сознание, культ секса, насилия, садизма, предательства – словом всякую безнравственность. В управлении государством мы создадим хаос и неразбериху. Мы будем незаметно, но активно и постоянно способствовать самодурству чиновников, взяточников, беспринципности. Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркоманию, предательство, национализм и вражду народов – все это мы будем культивировать в сознании людей. И лишь немногие, очень немногие будут догадываться, что происходит. Но таких людей мы будем ставить в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдем способ их оболгать и объявить отбросами общества. Будем вырывать духовные корни, опошлять и уничтожать основы нравственности. Мы будем таким образом расшатывать поколение за поколением, мы будем браться за людей с детских и юношеских лет, будем всегда главную ставку делать на молодежь, станем разлагать, развращать, растлевать ее. Вот так мы это сделаем.»



А вы верю - не верю, причем здесь вера?(Это уровень аргументации пещерного человека, где последний аргумент, его дубина..) Не выставляйте себя на посмешище, так как именно это вы и делаете, если вам еще этого непонятно. Но если вам нравится играть роль этакого дурачка, пожалуйста, дело хозяйское.
Егорыч
Ну раз пошли метеориты с неба то тема начинает себя исчерпыватьsmile.gif
Станислав Гроф для меня не фигура, он обычный эзотерик который подделывается под науку со своим холотропным дыханием, от которого есть даже возмущенная статистика люди сажают сердце и им делают операрции, вставляют трубочки, чтобы вытекала излишне постоянно накапливающаяся жидкость.
У Гаряева нет мирового имени, у Петрова нет результатов, у Полетаева нет достижений и результатов. Все эти легенды про Торонто, Парижи и т.д. хорошо все знакомы, как и увиденно лично Мулдашевым на Тибете и больше никем.
И Гроф и его последователи и вышеозвученные фамилии прячуются на наукообразность своих несерьезных проектов. Эта наукообразность путает простого человека, но не должна же путать человека образованного. Мне сто лет не нужна была ни история науки ни концепции ее развития и современных состояний, но пришлось... Поэтому достаточно хорошо знаю о чем говорю.
А вот Вы не совсем, если путаете науку и течения в переделах нее. Психология отпочковалась от философии, и сохранила от философии ее характер: наличие различных школ и течений. Это не просто допустимо для эти наук, для философии и психологии, это предполагается обязательным для них.
Никакого отношения психология как наука со всеми ее течениями, обязательными для науки подобного рода, не имеет к дыхательным, медитативным практикам, семинарам и т.д., и особенно к нотариально заверенным бумажкам.
Хочу сказать что Пирогов или Заменгоф никаких научно завенных нотариальных бумажек не собирали, но современная хирурки и акушерство стоят на них. Они по Торонтам не ездили, чтобы в Москве или в Вене рассказать, что в Торонто все хорошо, а вот здесь почему то никакого результата. И как бы Вы не уводили тему в сторону, в мой тупизм или в личную позицию, есть объективные вещи: практика которая подтверждает, или вместо нее странные рассказы про Торонто, независимых экспертов, исследованиях непонятных фондов, поездках на Тибет и т.д. Это попытка подкрепиться научным авторитетом там, где других козырей нет.
scout
Это только у вас есть эти результаты и достижения…, с чем вас и поздравляю. Ваше жизненное кредо - этого не может быть, потому что не может быть никогда, не так ли?

То вы соглашаетесь «может быть» Полетев прав, говоря о технологиях будущего, и Уже есть 6-ти летний опыт наблюдения РЕЗУЛЬТАТОВ неконтактной коррекции здоровья. То уже сейчас у него – ничего нет. Что-то вы быстро меняете свои точки зрения.

В общем, вы все о себе сказали, закрываем этот диалог, каждый высказался от и до.

«в сторону, в мой тупизм или в личную позицию» Согласен, порой не сдерживался, но я и не претендую на ангельскую выдержку, знаю эти свои слабые стороны. Как и не претендую на всезнайство, точность во всех аспектах. Просто иду по жизни как иду, как и каждый. Мой путь не лучше, он просто другой, как и у вас и у всех. Этим мир и интересен (я про разнообразие), было бы ужасно скучно, если бы все шли в одну сторону и мысли ли бы одинаково.

(С Горынычем, честное слово описалсяsmile.gif, только потом заметил, но не стал исправлять, получилось весьма забавно. Сейчас читаю «Сокровища валькирии», кстати, из-за этих романов Задорнов закончил свою выступательную деятельность. Там есть такая категория людей…, с близким созвучием – так что вы вылитый Горыныч,)

С уважением, Александр.
YaroslavR
Доброго дня!
Хотылося би дещо прояснити.
С какой целью каждый из постовиков тут кантуется.
Думаю тут должно быть серьезно три типа.
1) Те кто ищут, ищущие, берущие,
2) Те которые знают, они делятся, дающие,
3) Те которые на том же уровне, они и те и другие одновременно.

А еще есть те которые:
Понтуют, выпендриваются, и игнорироют.

Первые имеют опыт, но им некому передать,
Вторые опыта не имеют но искренне находятся в процесе поиска,
Третьи являются и теми и другими поочередно.

Те, которые, выращивают, тонкоматериальных паразитов...
И разсаживают другим, вот этот зоопарк.

Теперь Возьмем Петрова.
Он был первым, который потихоньку перешел из первой категории во вторую.
Именно ньюансы перехода очень четко выписаны в его трехтомнике.
Теперь хоть и в некоторых моментах он во второй категории но во сновном, в первой.
Ошо теперь только в первой, так же как и Г. П. Грабовой.

В первой категории мало, я осмелюсь назвать из поздних Гурджиева, Махарши, Франциска Ассийского, Рамакришну, Йогананду...

Во второй все мы, которые плавно скользим и по третий и по остальным категориям.

По поводу Петрова искренние переживания ищущего, находки с первоисточника, актуально восстановление здоровья.

Извините если кого-то задел, но если можно scout попрошу дать свои координаты мне на мыло.
Надо было бы ближе познакомится, Благо что Вы в Москве, и доступа к инфе в вас больше.
!!!!Удачи всем и любви!!!!
Инниска
Может, я зря ввязываюсь в спор, но все же хочу ответить на слова Егорыча, что "Петров не работает". Поверьте моему личному опыту -- работает и еще как! Расскажу как было.
У дочери одной моей родственницы в два года обнаружили раковую злокачественную опухоль мозга, вылазила эта опухоль на правый глаз, ну помимо того, что сама опухоль глубоко в коре находилась. Чего они только ни делали, когда встал вопрос об удалении глаза, хотя проблемы это бы не решило, т.к. глубоко в голове она бы осталась (это после того, как они объездили все Московские НИИ и Онко и Офтальмологические центры), посоветовали мы им обратиться в центр Петрова, хотя я сначала долго не решалась им об этом говорить, люди они, мягко говоря, жесткие. Однако, они поехали, мама дочери не поверила, а вот бабушка как-то метод лечения приняла, три месяца ждали прием, а потом за три месяца опухоль сошла сначала с глаза, а потом и из мозга. Теперь скажу о деньгах. Кто-то говорит, что он с людей их дерет. Моим родственникам обошлось все это в 90 тысяч, да, сумма астрономическая, но если учесть, сколко они потратили на лечение в официальных клиниках, (на лазерное облучение и химию) исколько стоит сама операция по удалению глаза, хотя ребенок только начал жить, думаю такая сумма себя окупает. Я могу еще примеры привести, но вот этот, пожалуй, в моей жизни самый яркий и радостный.
Кстати, я тоже не раз слышала, что Лапшин и Бронников одно лицо.

Всем мира и добра!
Инниска
Не считаю себя знатоком содержания его книг, многого не понимаю и не осознаю, только есть большой интерес к изучению, наверное надо его книги еще не раз перечитать.
YaroslavR
Цитата(Инниска @ 2.11.2008, 15:59) *
Не считаю себя знатоком содержания его книг, многого не понимаю и не осознаю, только есть большой интерес к изучению, наверное надо его книги еще не раз перечитать.

На счет понимания, то спрашивайте, эти книги в отличии от других есть очень доступны и в ясной форме написаны.
Если вопросы о непонятных местах будут возникать то рад поделится своими соображениями.
Советую всем скачать Библию Арепьева со ссылки:http://www.koob.lgg.ru/books/way/zavet_gryadushego.rar
пока там висит, и книгу Петрова с Пазлов.
Любви и счастья! wink.gif
Инниска
YaroslavR спасибо за ссылку на Арепьева! Долго искала в интеренте, а купить ее пока нет в продаже и на официальном сайте. Вот я думаю, когда заканчиваешь читать каую-либо книгу, то впечатление в целом от нее остается как правило в виде какой-то эмоции, или мысли. Вот у меня после Петрова было ощущуение, что я все могу и то, чего он достиг и я могу достигнуть, я знаю женщину, которая здесь, у нас в Волгограде пройдя ступени обучения тоже работает через экран внутреннего видения. (Она 27 лет проработала врачом в военном госпитале). При этом она не пытается этим спекулировать. А у кого и какое впечатление после прочтения осталось, не в часностях, а в общем?
YaroslavR
Цитата(Инниска @ 3.11.2008, 18:14) *
YaroslavR спасибо за ссылку на Арепьева! Долго искала в интеренте, а купить ее пока нет в продаже и на официальном сайте. Вот я думаю, когда заканчиваешь читать каую-либо книгу, то впечатление в целом от нее остается как правило в виде какой-то эмоции, или мысли. Вот у меня после Петрова было ощущуение, что я все могу и то, чего он достиг и я могу достигнуть, я знаю женщину, которая здесь, у нас в Волгограде пройдя ступени обучения тоже работает через экран внутреннего видения. (Она 27 лет проработала врачом в военном госпитале). При этом она не пытается этим спекулировать. А у кого и какое впечатление после прочтения осталось, не в часностях, а в общем?

Вот сылка на четвертую книгу Петрова:
http://www.e-puzzle.ru/book/Petrov-DrevoZhizni.rar
она совсем недавно появилась тут, а так же в продаже.
Впечатление от Арепьева такое, что читаешь из первоисточника.
Нет такого, что бы как-то, возникали какие то сомнения, или наоборот, что бы хотелось, малость подкоректировать. Нет такого нет.
Все жестко, четко, кратко, многосмысленно. Многие вещи понятны становятся после второго - третьего прочтения, многие так и остаются непонятыми.
Прочтя книги Аркадия Наумовича, многое становится понятным, особенно это касается, книг Григория Петровича и Библии. Но в отличии от книг Г.П и Арепьева, с книгами Аркадия Наумовича есть страсное желание поработать, где-то отредактировать, где -то что то изменить, хотя часть книги есть таки от источника, и это ощущение ни с чем не перепутаешь.
Вот для начала такие пироги!
Doddy
Аудиокнигу Арепьева - "Библия" добавил в аудиотеку
scout
За последнее время пришлось тесно со многими пообщаться, в том числе с Петровым… Могу выразить только некоторые – свои – выводы. Не все так однозначно, как мне казалось изначально.

В моем понимании учитель тот, кто открывает учителей в других, а не зацикливает их на себя создавая некий культ личности, движения и т. п. Хотя те, кто попадает в этот круг, так или иначе, получает ценный опыт – уроки.

Что касается той или иной помощи…, если некто заявляет, что он, например, мастер спорта по скалолазанию, и когда доходит до дела, а он не может пройти трассу 5а (простенькая для начинающих), это говорит само за себя. Так и здесь, была палочка выручалочка – помощник – которая и позволяла делать вид мастеру, что он мастер. В то время как на самом деле реальную работу делали другие.

Критерий оценки – настоящее – а не прошлые достижения, как в спорте, где прошлые достижения лишь стимул для больших достижений в настоящем. Если их нет, а человек начинает цепляться за прошлое, что же, он, и начинает жить в прошлом, еще быстрее теряя форму, это все равно как спортсмен, уже не тренируясь полностью уплыв в былое – теряет и последние остатки каких-либо наработок. Еще раз убеждаешься в правильности мысли, что чем больше ответственность, тем больше и спрос.

Все тайное становится явным – закономерность нашего времени.
YaroslavR
Цитата(scout @ 14.11.2008, 16:17) *
За последнее время пришлось тесно со многими пообщаться, в том числе с Петровым… Могу выразить только некоторые – свои – выводы. Не все так однозначно, как мне казалось изначально.

Спасибо за искренность.
Цитата(scout @ 14.11.2008, 16:17) *
В моем понимании учитель тот, кто открывает учителей в других, а не зацикливает их на себя создавая некий культ личности, движения и т. п. Хотя те, кто попадает в этот круг, так или иначе, получает ценный опыт – уроки.

Учитель это тот человек, который в данный момент времени помогает перейти на более высокий уровень вибраций, большую частоту. Это тот человек, читая Гурджиева, кто может помочь перейти от
от "ми" до "фа". А потом от "си" до "до". Он может на момент быть на уровне "фа" и всю жизнь там "проторчать". Это его выбор. На счет этого тут: http://e-puzzle.ru/forum/index.php?showtopic=305
Цитата(scout @ 14.11.2008, 16:17) *
Что касается той или иной помощи…, если некто заявляет, что он, например, мастер спорта по скалолазанию, и когда доходит до дела, а он не может пройти трассу 5а (простенькая для начинающих), это говорит само за себя. Так и здесь, была палочка выручалочка – помощник – которая и позволяла делать вид мастеру, что он мастер. В то время как на самом деле реальную работу делали другие.

Тут надо некоторые моменты прояснить.
Насколько мне позволяет моё понимание, прояснить ситуацию, так вот Аркадий Наумович Петров сразу же работал в паре.
И поскольку Игорь Витальевич Арепьев сформировал свою, независимую организацию, то теперь Петров работает в паре с другим учеником.
И это не есть его недочет, или факт его несовершенства, как учителя, это просто говорит о его специфике. Она так и остается.
Итак есть три составляющие, это сознание, оно есть в каждого, оно на 10-15 процентов осознаваемое, по большому счету спящее, или неосознаваемое. Это душа, она есть в каждого. И есть Дух посредством которого душа воплошает будущее.
Так вот: уровень сознания в нас прорабатывается через Григория Петровича Грабового, души через Аркадия Наумовича Петрова, а духа через Игоря Витальевича Арепьева.
И не недочет души , что её инфа очень непонятна для пониманиия, или слаба в реализации, а скорее это её специфика.
Цитата(scout @ 14.11.2008, 16:17) *
Критерий оценки – настоящее – а не прошлые достижения, как в спорте, где прошлые достижения лишь стимул для больших достижений в настоящем. Если их нет, а человек начинает цепляться за прошлое, что же, он, и начинает жить в прошлом, еще быстрее теряя форму, это все равно как спортсмен, уже не тренируясь полностью уплыв в былое – теряет и последние остатки каких-либо наработок. Еще раз убеждаешься в правильности мысли, что чем больше ответственность, тем больше и спрос.

Критерий оценки от момента к моменту.
Как человек чувствует в здесь и сейчас, то что есть, так он и реагирует, так он туда и вливает енергию, доверия или не доверия, радости или грусти, знания, или сомнения, ясности или тумана, это его личное дело.
Любви!
wink.gif
scout
Согласен…, есть и были плюсы, ни что не является только белым или черным, все имеет свои оттенки.
Действительно, так или иначе, было много важных и нужных уроков связанных с А.Н. Петровым. Что касается в принципе всего, как в изречении – «никто тебе ни друг, ни кто тебе не враг, а каждый человек есть учитель для тебя.»


Цитата
Это тот человек, читая Гурджиева, кто может помочь перейти от от "ми" до "фа"...

Спс) YaroslavR за расширение понимания задачи учителя, не смотрел на ситуацию с такой стороны. Очень верно...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.