Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Притчи, байки, легенды
Форум библиотеки "Пазлы" > Мысли > Гипотезы теоретиков
Doddy
В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них верующий, другой неверующий

Неверующий младенец: Ты веришь в жизнь после родов?

Верующий младенец: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.

Неверующий младенец: Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?

Верующий младенец: Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.

Неверующий младенец: Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь пуповина и так уже слишком коротка.

Верующий младенец: Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.

Неверующий младенец: Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь это одно большое страдание в темноте.

Верующий младенец: Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.

Неверующий младенец: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?

Верующий младенец: Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.

Неверующий младенец: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.

Верующий младенец: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов. А ты?
Doddy
Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос. «Все, что существует, создано Богом?» Один студент смело ответил: «Да, создано Богом».
«Бог создал все?» спросил профессор. «Да, сэр,» ответил студент.
Профессор спросил, «Если Бог создал все, значит Бог создал зло, раз
оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.» Студент притих, услышав такой ответ.
Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он еще раз доказал , что вера в Бога это миф.
Еще один студент поднял руку и сказал «Могу я задать вам вопрос, профессор?». «Конечно,» ответил профессор. Студент поднялся и спросил
«Профессор, холод существует?»
«Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?»
Студенты засмеялись над вопросом молодого человека.
Молодой человек ответил, «На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом в
действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фарегейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.»
Студент продолжил. «Профессор, темнота существует?» Профессор ответил,«Конечно, существует.»
Студент ответил, «Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует.
Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить
свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины
волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света
может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать
насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете какое
количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует чтобы описать что проиходит при отсутствии света.»
В конце концов, молодой человек спросил профессора, «Сэр, зло существует?» На этот раз неуверенно, профессор ответил, «Конечно, как
я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми,
множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются
не чем иным как проявлением зла .»
На это студент ответил, « Зла не существует, сэр, или по крайней мере его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога . Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога . Бог не создавал зла . Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света .»
Doddy
Р.Киплинг
Заповедь


(Перевод М. ЛОЗИНСКОГО)

Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех,
Верь сам в себя, наперекор вселенной,
И маловерным отпусти их грех;
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.

Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
И мыслить, мысли не обожествив;
Равно встречай успех и поруганье,
Не забывая, что их голос лжив;
Останься тих, когда твое же слово
Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,
Когда вся жизнь разрушена, и снова
Ты должен все воссоздавать с основ.

Умей поставить, в радостной надежде,
На карту все, что накопил с трудом,
Все проиграть и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том;
Умей принудить сердце, нервы, тело
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно все пусто, все сгорело.
И только Воля говорит: "Иди!"

Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и с друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;
Наполни смыслом каждое мгновенье,
Часов и дней неумолимый бег,--
Тогда весь мир ты примешь, как владенье,
Тогда, мой сын, ты будешь Человек!
Doddy
Нил Дональд Уолш - Маленькая Душа и Солнце


Жила-была вне времени одна Маленькая Душа, которая сказала однажды Богу:

- Я знаю, кто я есть!
- Замечательно, - ответил Бог, - и кто же ты?

И Маленькая Душа прокричала:

- Я есть Свет!

Бог улыбнулся своей большой улыбкой и сказал:

- Верно! Ты есть Свет!

Маленькая Душа была очень счастлива, так как поняла то, что рано или поздно понимают все души в Царстве Бога.

- Ух ты, - сказала Маленькая душа, - а ведь это действительно круто!

Но скоро ей стало недостаточно одного знания того, кто она есть. Маленькая Душа почувствовала, как в ней начинается новый водоворот желания. Теперь она хотела быть тем, чем она являлась. И тогда Маленькая Душа вернулась к Богу (что само по себе, совсем не плохая идея для всех душ, которые хотят быть тем, Кто Они Есть на Самом Деле) и сказала:

- Привет, Бог! Теперь, когда я знаю, Кто Я Есть, можно ли мне быть этим?

И Бог ответил:

- Ты хочешь сказать, что ты желаешь быть тем, Кем Ты Уже Являешься?

- Видишь ли, - ответила Маленькая Душа, - одно дело знать, Кто Я Есть, и совсем другое на самом деле быть этим. Я хочу ощутить и почувствовать, каково это быть Светом!


- Но ты и так уже являешься Светом, - повторил Бог, снова улыбаясь.

- Да, но я хочу узнать это, почувствовав! - крикнула Маленькая Душа.

- Ну что ж, - сказал Бог посмеиваясь, - Я должен был бы догадаться об этом. Ты всегда отличалась страстью к приключениям, - но затем выражение Бога изменилось, - Только вот, есть тут одна вещь...

- Какая такая вещь? - спросила Маленькая Душа.

- Не существует ничего иного, кроме как Свет. Видишь ли, я создал только то, чем ты и являешься; и получается, что простого пути познать себя как то, Кто Ты Есть у тебя не предвидится. Понимаешь, не существует ничего, чем бы ты не была.

- Эээ... , - сказала Маленькая Душа, которая была теперь несколько озадачена.

- Подумай об этом вот как, - сказал Бог, - Ты подобна свече в лучах Солнца. Ты светишь вместе с миллионами, триллионами и триллиардами других свечей, которые и составляют Солнце. И солнце не было бы Солнцем без тебя. Попробывало бы оно стать солнцем без одной из своих свеч... оно бы просто не смогло бы быть нормальным Солнцем, потому что сияло бы уже не так ярко. И вот задача, как познать себя как свет, когда ты находишься в самом центре Света? Ничего себе задачка?

- Ну ты же Бог, - прищурилась Маленькая Душа, - придумай же что-нибудь!

И тогда Бог улыбнулся еще раз и сказал:

- Я уже придумал. Коль скоро ты не можешь увидеть себя как Свет, когда ты находишься в Свете, мы окружим тебя темнотой.

- А что такое темнота? - спросила маленькая душа.

- Это то, чем ты не являешься, - ответил Бог.
- А станет ли мне страшно от этой темноты? - заплакала Маленькая Душа.

- Только, если ты выберешь испугаться, - ответил Бог, - На самом деле, не существует ничего, чего стоило бы бояться. И только, если ты решишь, что есть, ты станешь бояться. Видишь ли, мы всё-равно придумываем всё это. Мы претворяемся.

- О, - сказала Маленькая Душа, и после этого сразу почувствовала себя значительно лучше.

После этого Бог объяснил, что для того, чтобы познать в ощущениях или почувствовать вообще что-либо, должно появиться нечто прямо противоположное. Или, другими словами, если ты хочешь почувствовать что-то - ты рождаешь появление чего-то прямо противоположного.

- И это великий дар, - сказал Бог, - ибо без него ты бы не смогла ничто познать или почувствовать. Ты не можешь узнать, что такое Тепло без Холодно, Верх без Низа, Быстро без Медленно. Ты никогда бы не смогла узнать, что такое Лево без Право, Здесь без Там, Теперь без Тогда. Таким образом, - продолжил Бог, - когда ты будешь окружена темнотой, не возноси кулак к небесам и не доводи свой голос до крика, и не проклинай темноту. Но вместо этого будь Светом в этой темноте и не сходи с ума по этому поводу. Тогда Ты и познаешь, Кто Ты Есть на Самом Деле, и все остальные ощутят это также. Позволь своему Свету сиять так ярко, что все и каждый смогут узнать, насколько ты необыкновенна!

- Ты хочешь сказать, что это нормально - позволить другим увидеть то, насколько я необыкновенна? - спросила Маленькая Душа.

- Ну разумеется! - засмеялся Бог, - это очень даже в порядке! Но помни, что "необыкновенный" не означает "лучше". Каждый является необыкновенным и особенным по своему! При этом многие успели забыть об этом. И они поймут, что это нормально - быть особенным и необыкновенным, только когда ты увидишь, что это в порядке вещей для тебя - быть особенной.
- Ух ты, - сказала Маленькая Душа, принявшись танцевать, смеяться и прыгать от радости, - Я могу быть такой особенной и необыкновенной, какой захочу!

- Да, и ты можешь начать прямо сейчас, - сказал Бог, который принялся танцевать и смеяться и прыгать вместе с Маленькой Душой, - Какой частью особенного и необыкновенного ты хочешь быть?

- Как это, какой частью особенного и необыкновенного? - повторила Маленькая Душа, - я не понимаю.

- Понимаешь, - начал Бог, - быть Светом - значит быть особенным, а быть особенным, включает в себя много разных частей. Быть добрым - значит быть особенным. Быть нежным - значит быть особенным. Быть особенным - также значит быть творческим, изобретательным. Быть терпеливым - это тоже значит быть особенным. Можешь ли ты придумать какие-то иные способы быть особенным?

Маленькая Душа посидела немного в молчании.

- Я могу придумать множество способов быть особенной! - воскликнула она наконец, - Быть поддерживающим - значит быть особенным. Быть отдающим - это быть особенным. Быть особенным - это и быть дружелюбным. И быть заботливым - это тоже значит быть особенным.

- Да! - согласился Бог, - и ты можешь быть всем этим или любой другой частью особенного, какой пожелаешь в любой момент. Это и есть то, что означает быть Светом.

- Я знаю, чем я хочу быть, я знаю, чем я хочу быть! - радостно объявила Маленькая Душа, - Я хочу быть той частью особенного, которая называется "прощающий". Правда ведь, что быть прощающей - это значит быть особенной?

- О, да, - с уверенностью сказал Бог, - это очень особенно.

- Хорошо, - сказала Маленькая Душа, - именно этим я и хочу быть. Я хочу быть прощающей. Я хочу познать себя как прощающая.
- Хорошо, - сказал Бог, - но есть одна вещь, о которой тебе следует знать.

Маленькая Душа становилась немного нетерпеливой. Теперь ей казалось, что на каждом шагу её ожидают новые осложнения.

- Что же это такое? - спросила она со вздохом.

- Не существует никого, кого можно было бы простить.

- Никого? - она едва могла поверить тому, что только что услышала.

- Никого! - ответил Бог. - всё, что я создал - совершенно. Нет ни одной другой души во всём, что Я создал, которая была бы менее совершенна, чем ты. Оглянись.

И именно тогда Маленькая Душа осознала, что вокруг собралась большая толпа других душ. Эти души собрались издалека и отовсюду и из самых разных уголков Царства, ибо все узнали, что Маленькая Душа ведёт необычайный разговор с Богом, и все и каждый желали знать, о чём идёт речь.

Глядя на бесчисленное множество собравшихся душ, Маленькая Душа была вынуждена согласиться. Ни одна из душ не выглядела менее замечательно, менее великолепно или менее совершенно чем она сама. Это было так удивительно, и настолько ярок был свет, исходящий от собравшихся душ, что Маленькой Душе приходилось даже немного прищуриваться, чтобы смотреть на них.

- Так кого же прощать? - спросил Бог.

- Ммм-да, - сказала Маленькая Душа, - повеселиться, похоже, не удастся. А я-то хотела познать себя как То, Что Прощает. Я хотела узнать, как это чувствуется, когда ты такой вот особенный.

И Маленькая Душа задумалась над тем, каково было бы ощущать себя, когда тебе грустно. Но именно тогда к ней подошла другая Дружелюбная Душа


- Не стоит беспокоиться, Маленькая Душа, - сказала ей Дружелюбная Душа, - я помогу тебе.

- Правда? - засветилась Маленькая Душа, - но что же мне нужно сделать для этого?

- Да ничего - я просто создам для тебя кого-то, кого ты сможешь простить!

- Ты так можешь?

- Конечно! - улыбнулась Дружественная Душа, - в следующем своём рождении, в следующей жизни я сделаю что-то, за что ты сможешь простить меня.

- Но зачем? Зачем тебе вдруг делать это? - спросила Маленькая Душа, - Тебе самому совершенному Творению! Тебе, которая вибрирует с такой скоростью, что рождается Свет, настолько яркий, что даже трудно смотреть на тебя! Что может заставить тебя захотеть понизить свои вибрации, что твой яркий свет станет тёмным и тяжелым? Что может послужить причиной того, что ты, которая есть Свет; ты, которая танцует со звёздами и движется через Царство со скоростью мысли, захотела бы придти в мою жизнь и сделать себя настолько тяжёлой, что ты смогла бы сделать что-то плохое?

- Ответ очень прост, - сказала Дружелюбная Душа, - я сделаю это, потому что я люблю тебя.

Маленькая Душа была удивлена, услышав такой ответ.

- Не стоит так удивляться, - сказала Дружественная Душа, - ты уже делала то же самое и для меня. Неужели же ты не помнишь этого? О, мы же столько раз уже танцевали вместе, ты и я. На протяжении эонов и сквозь века мы танцевали с тобой этот танец. На протяжении всего времени и во многих местах мы играли вдвоём с тобой.
Мы обе были уже Всем Этим. Мы были и Верхом и Низом, и Левым и Правым. Мы уже были и Там и Здесь, Теперь и Тогда. Мы уже были Всем Этим. Мы были и мужчинами и женщинами, хорошим и плохим; мы обе уже бывали и жертвами и злодеями.

Так мы и поступали прежде множество раз друг для друга, ты и я; и каждая создавала для другой точную и совершенную возможность для того, чтобы Проявить и Познать, то Кем Мы Являемся На Самом Деле.

- Таким образом, - стала объяснять Дружелюбная Душа дальше, - в этот раз в нашей следующей жизни я предстану перед тобой как "плохая". И я сделаю что-то действительно ужасное и тогда ты сможешь познать себя как Та, Которая Прощает.

- Но что же ты сделаешь? - спросила Маленькая Душа, немного нервничая, - что будет этим действительно ужасным, что ты сделаешь?

- О, - сказала Дружелюбная Душа улыбаясь, - мы непременно придумаем что-нибудь.

Но после этого Дружелюбная Душа стала как-то серьёзнее и сказала тихим голосом:

- Знаешь, в одном ты определённо права.

- В чём? - захотела узнать Маленькая Душа.

- Мне действительно понадобится замедлить мои вибрации и стать очень тяжёлой для того, чтобы сделать эту не очень приятную вещь для тебя. Мне придётся притворяться быть чем-то совершенно на меня не похожим. И теперь я хочу попросить тебя об одной ответной услуге.

- Да всё что хочешь! Всё, что ты пожелаешь! - воскликнула Маленькая Душа, начав петь и плясать, - Я буду прощающей! Я буду прощающей! - и тут Маленькая Душа заметила, что Дружелюбная Душа продолжала оставаться молчаливой.

- Так что ты хочешь? - спросила Маленькая Душа, - Что я могу сделать для тебя? Ты просто ангел, согласившись сделать это для меня.

- Ну, разумеется, эта Дружелюбная Душа и есть ангел! - прервал их беседу Бог, - Каждый и есть ангел. Помни всегда: Я посылаю вам только ангелов и никого кроме них.


И Маленькая Душа сгорала от нетерпения сделать что-нибудь для того, чтобы удовлетворить просьбу Дружественной Души:

- Так что же я могу сделать для тебя? - спросила она снова.

- Когда я стану бить тебя и причинять тебе боль, - начала Дружелюбная Душа, - в тот момент, когда я сделаю тебе худшее изо всего того, что ты только можешь себе представить... В этот самый момент...

- Да? - прервала её Маленькая Душа, - так что же...?

Дружелюбная Душа молча взглянула на Маленькую Душу и затем молвила:

- Помни, Кто Я Есть На Самом Деле.

- О, ну конечно! - воскликнула Маленькая Душа, - Я обещаю! Я всегда буду помнить тебя такой, какой вижу тебя здесь и сейчас.

- Хорошо, - сказала Дружелюбная Душа, - потому что, видишь ли в чём тут дело: Я буду очень сильно стараться притворяться, и я скорее всего, забуду то, кто я есть на самом деле. И если ты не будешь помнить то, Кто Я Есть На Самом Деле, я могу забыть об этом на очень долгое время. И если я забуду, Кто Я Есть, - ты можешь даже забыть Кто Ты Есть и мы обе потеряемся. И тогда нам потребуется еще одна душа, которая придёт и напомнит нам о том, Кто Мы Есть.

- Нет! Нам этого не потребуется! - снова пообещала маленькая Душа, - Я буду помнить, кто ты есть! И я буду благодарна тебе за тот дар, который ты принесёшь мне - шанс познать и почувствовать то, Кто Я Есть.

И соглашение было заключено, и Маленькая Душа отправилась в свою новую жизнь, радостная от того, что будет Светом, что само по себе было очень особенным; и вдвойне радостная оттого, что сможет быть той частью этого особенного, которая называется Прощение.

И Маленькая Душа с нетерпением ждала, когда ей предоставится возможность ощутить и познать себя как Прощение и принести благодарность той душе, которая сделает это возможным.

И в каждый новый момент этой новой жизни, когда новая душа появлялась на сцене, чтобы эта новая душа не приносила в жизнь Маленькой Души - радость или печаль, и в особенности, если это была печаль, Маленькая Душа думала о том, что сказал ей Бог:
- Всегда помни, - улыбался Бог, - Я всегда посылаю вам только ангелов, и никого кроме них...
msergey
Цитата(Doddy @ 12.5.2007, 5:37) *
Нил Дональд Уолш - Маленькая Душа и Солнце


Жила-была вне времени одна Маленькая Душа, которая сказала однажды Богу:

- Я знаю, кто я есть!
- Замечательно, - ответил Бог, - и кто же ты?

И Маленькая Душа прокричала:

- Я есть Свет!

Бог улыбнулся своей большой улыбкой и сказал:

- Верно! Ты есть Свет!

Маленькая Душа была очень счастлива, так как поняла то, что рано или поздно понимают все души в Царстве Бога.

- Ух ты, - сказала Маленькая душа, - а ведь это действительно круто!

Но скоро ей стало недостаточно одного знания того, кто она есть. Маленькая Душа почувствовала, как в ней начинается новый водоворот желания. Теперь она хотела быть тем, чем она являлась. И тогда Маленькая Душа вернулась к Богу (что само по себе, совсем не плохая идея для всех душ, которые хотят быть тем, Кто Они Есть на Самом Деле) и сказала:

- Привет, Бог! Теперь, когда я знаю, Кто Я Есть, можно ли мне быть этим?

И Бог ответил:

- Ты хочешь сказать, что ты желаешь быть тем, Кем Ты Уже Являешься?

- Видишь ли, - ответила Маленькая Душа, - одно дело знать, Кто Я Есть, и совсем другое на самом деле быть этим. Я хочу ощутить и почувствовать, каково это быть Светом!


- Но ты и так уже являешься Светом, - повторил Бог, снова улыбаясь.

- Да, но я хочу узнать это, почувствовав! - крикнула Маленькая Душа.

- Ну что ж, - сказал Бог посмеиваясь, - Я должен был бы догадаться об этом. Ты всегда отличалась страстью к приключениям, - но затем выражение Бога изменилось, - Только вот, есть тут одна вещь...

- Какая такая вещь? - спросила Маленькая Душа.

- Не существует ничего иного, кроме как Свет. Видишь ли, я создал только то, чем ты и являешься; и получается, что простого пути познать себя как то, Кто Ты Есть у тебя не предвидится. Понимаешь, не существует ничего, чем бы ты не была.

- Эээ... , - сказала Маленькая Душа, которая была теперь несколько озадачена.

- Подумай об этом вот как, - сказал Бог, - Ты подобна свече в лучах Солнца. Ты светишь вместе с миллионами, триллионами и триллиардами других свечей, которые и составляют Солнце. И солнце не было бы Солнцем без тебя. Попробывало бы оно стать солнцем без одной из своих свеч... оно бы просто не смогло бы быть нормальным Солнцем, потому что сияло бы уже не так ярко. И вот задача, как познать себя как свет, когда ты находишься в самом центре Света? Ничего себе задачка?

- Ну ты же Бог, - прищурилась Маленькая Душа, - придумай же что-нибудь!

И тогда Бог улыбнулся еще раз и сказал:

- Я уже придумал. Коль скоро ты не можешь увидеть себя как Свет, когда ты находишься в Свете, мы окружим тебя темнотой.

- А что такое темнота? - спросила маленькая душа.

- Это то, чем ты не являешься, - ответил Бог.
- А станет ли мне страшно от этой темноты? - заплакала Маленькая Душа.

- Только, если ты выберешь испугаться, - ответил Бог, - На самом деле, не существует ничего, чего стоило бы бояться. И только, если ты решишь, что есть, ты станешь бояться. Видишь ли, мы всё-равно придумываем всё это. Мы претворяемся.

- О, - сказала Маленькая Душа, и после этого сразу почувствовала себя значительно лучше.

После этого Бог объяснил, что для того, чтобы познать в ощущениях или почувствовать вообще что-либо, должно появиться нечто прямо противоположное. Или, другими словами, если ты хочешь почувствовать что-то - ты рождаешь появление чего-то прямо противоположного.

- И это великий дар, - сказал Бог, - ибо без него ты бы не смогла ничто познать или почувствовать. Ты не можешь узнать, что такое Тепло без Холодно, Верх без Низа, Быстро без Медленно. Ты никогда бы не смогла узнать, что такое Лево без Право, Здесь без Там, Теперь без Тогда. Таким образом, - продолжил Бог, - когда ты будешь окружена темнотой, не возноси кулак к небесам и не доводи свой голос до крика, и не проклинай темноту. Но вместо этого будь Светом в этой темноте и не сходи с ума по этому поводу. Тогда Ты и познаешь, Кто Ты Есть на Самом Деле, и все остальные ощутят это также. Позволь своему Свету сиять так ярко, что все и каждый смогут узнать, насколько ты необыкновенна!

- Ты хочешь сказать, что это нормально - позволить другим увидеть то, насколько я необыкновенна? - спросила Маленькая Душа.

- Ну разумеется! - засмеялся Бог, - это очень даже в порядке! Но помни, что "необыкновенный" не означает "лучше". Каждый является необыкновенным и особенным по своему! При этом многие успели забыть об этом. И они поймут, что это нормально - быть особенным и необыкновенным, только когда ты увидишь, что это в порядке вещей для тебя - быть особенной.
- Ух ты, - сказала Маленькая Душа, принявшись танцевать, смеяться и прыгать от радости, - Я могу быть такой особенной и необыкновенной, какой захочу!

- Да, и ты можешь начать прямо сейчас, - сказал Бог, который принялся танцевать и смеяться и прыгать вместе с Маленькой Душой, - Какой частью особенного и необыкновенного ты хочешь быть?

- Как это, какой частью особенного и необыкновенного? - повторила Маленькая Душа, - я не понимаю.

- Понимаешь, - начал Бог, - быть Светом - значит быть особенным, а быть особенным, включает в себя много разных частей. Быть добрым - значит быть особенным. Быть нежным - значит быть особенным. Быть особенным - также значит быть творческим, изобретательным. Быть терпеливым - это тоже значит быть особенным. Можешь ли ты придумать какие-то иные способы быть особенным?

Маленькая Душа посидела немного в молчании.

- Я могу придумать множество способов быть особенной! - воскликнула она наконец, - Быть поддерживающим - значит быть особенным. Быть отдающим - это быть особенным. Быть особенным - это и быть дружелюбным. И быть заботливым - это тоже значит быть особенным.

- Да! - согласился Бог, - и ты можешь быть всем этим или любой другой частью особенного, какой пожелаешь в любой момент. Это и есть то, что означает быть Светом.

- Я знаю, чем я хочу быть, я знаю, чем я хочу быть! - радостно объявила Маленькая Душа, - Я хочу быть той частью особенного, которая называется "прощающий". Правда ведь, что быть прощающей - это значит быть особенной?

- О, да, - с уверенностью сказал Бог, - это очень особенно.

- Хорошо, - сказала Маленькая Душа, - именно этим я и хочу быть. Я хочу быть прощающей. Я хочу познать себя как прощающая.
- Хорошо, - сказал Бог, - но есть одна вещь, о которой тебе следует знать.

Маленькая Душа становилась немного нетерпеливой. Теперь ей казалось, что на каждом шагу её ожидают новые осложнения.

- Что же это такое? - спросила она со вздохом.

- Не существует никого, кого можно было бы простить.

- Никого? - она едва могла поверить тому, что только что услышала.

- Никого! - ответил Бог. - всё, что я создал - совершенно. Нет ни одной другой души во всём, что Я создал, которая была бы менее совершенна, чем ты. Оглянись.

И именно тогда Маленькая Душа осознала, что вокруг собралась большая толпа других душ. Эти души собрались издалека и отовсюду и из самых разных уголков Царства, ибо все узнали, что Маленькая Душа ведёт необычайный разговор с Богом, и все и каждый желали знать, о чём идёт речь.

Глядя на бесчисленное множество собравшихся душ, Маленькая Душа была вынуждена согласиться. Ни одна из душ не выглядела менее замечательно, менее великолепно или менее совершенно чем она сама. Это было так удивительно, и настолько ярок был свет, исходящий от собравшихся душ, что Маленькой Душе приходилось даже немного прищуриваться, чтобы смотреть на них.

- Так кого же прощать? - спросил Бог.

- Ммм-да, - сказала Маленькая Душа, - повеселиться, похоже, не удастся. А я-то хотела познать себя как То, Что Прощает. Я хотела узнать, как это чувствуется, когда ты такой вот особенный.

И Маленькая Душа задумалась над тем, каково было бы ощущать себя, когда тебе грустно. Но именно тогда к ней подошла другая Дружелюбная Душа


- Не стоит беспокоиться, Маленькая Душа, - сказала ей Дружелюбная Душа, - я помогу тебе.

- Правда? - засветилась Маленькая Душа, - но что же мне нужно сделать для этого?

- Да ничего - я просто создам для тебя кого-то, кого ты сможешь простить!

- Ты так можешь?

- Конечно! - улыбнулась Дружественная Душа, - в следующем своём рождении, в следующей жизни я сделаю что-то, за что ты сможешь простить меня.

- Но зачем? Зачем тебе вдруг делать это? - спросила Маленькая Душа, - Тебе самому совершенному Творению! Тебе, которая вибрирует с такой скоростью, что рождается Свет, настолько яркий, что даже трудно смотреть на тебя! Что может заставить тебя захотеть понизить свои вибрации, что твой яркий свет станет тёмным и тяжелым? Что может послужить причиной того, что ты, которая есть Свет; ты, которая танцует со звёздами и движется через Царство со скоростью мысли, захотела бы придти в мою жизнь и сделать себя настолько тяжёлой, что ты смогла бы сделать что-то плохое?

- Ответ очень прост, - сказала Дружелюбная Душа, - я сделаю это, потому что я люблю тебя.

Маленькая Душа была удивлена, услышав такой ответ.

- Не стоит так удивляться, - сказала Дружественная Душа, - ты уже делала то же самое и для меня. Неужели же ты не помнишь этого? О, мы же столько раз уже танцевали вместе, ты и я. На протяжении эонов и сквозь века мы танцевали с тобой этот танец. На протяжении всего времени и во многих местах мы играли вдвоём с тобой.
Мы обе были уже Всем Этим. Мы были и Верхом и Низом, и Левым и Правым. Мы уже были и Там и Здесь, Теперь и Тогда. Мы уже были Всем Этим. Мы были и мужчинами и женщинами, хорошим и плохим; мы обе уже бывали и жертвами и злодеями.

Так мы и поступали прежде множество раз друг для друга, ты и я; и каждая создавала для другой точную и совершенную возможность для того, чтобы Проявить и Познать, то Кем Мы Являемся На Самом Деле.

- Таким образом, - стала объяснять Дружелюбная Душа дальше, - в этот раз в нашей следующей жизни я предстану перед тобой как "плохая". И я сделаю что-то действительно ужасное и тогда ты сможешь познать себя как Та, Которая Прощает.

- Но что же ты сделаешь? - спросила Маленькая Душа, немного нервничая, - что будет этим действительно ужасным, что ты сделаешь?

- О, - сказала Дружелюбная Душа улыбаясь, - мы непременно придумаем что-нибудь.

Но после этого Дружелюбная Душа стала как-то серьёзнее и сказала тихим голосом:

- Знаешь, в одном ты определённо права.

- В чём? - захотела узнать Маленькая Душа.

- Мне действительно понадобится замедлить мои вибрации и стать очень тяжёлой для того, чтобы сделать эту не очень приятную вещь для тебя. Мне придётся притворяться быть чем-то совершенно на меня не похожим. И теперь я хочу попросить тебя об одной ответной услуге.

- Да всё что хочешь! Всё, что ты пожелаешь! - воскликнула Маленькая Душа, начав петь и плясать, - Я буду прощающей! Я буду прощающей! - и тут Маленькая Душа заметила, что Дружелюбная Душа продолжала оставаться молчаливой.

- Так что ты хочешь? - спросила Маленькая Душа, - Что я могу сделать для тебя? Ты просто ангел, согласившись сделать это для меня.

- Ну, разумеется, эта Дружелюбная Душа и есть ангел! - прервал их беседу Бог, - Каждый и есть ангел. Помни всегда: Я посылаю вам только ангелов и никого кроме них.


И Маленькая Душа сгорала от нетерпения сделать что-нибудь для того, чтобы удовлетворить просьбу Дружественной Души:

- Так что же я могу сделать для тебя? - спросила она снова.

- Когда я стану бить тебя и причинять тебе боль, - начала Дружелюбная Душа, - в тот момент, когда я сделаю тебе худшее изо всего того, что ты только можешь себе представить... В этот самый момент...

- Да? - прервала её Маленькая Душа, - так что же...?

Дружелюбная Душа молча взглянула на Маленькую Душу и затем молвила:

- Помни, Кто Я Есть На Самом Деле.

- О, ну конечно! - воскликнула Маленькая Душа, - Я обещаю! Я всегда буду помнить тебя такой, какой вижу тебя здесь и сейчас.

- Хорошо, - сказала Дружелюбная Душа, - потому что, видишь ли в чём тут дело: Я буду очень сильно стараться притворяться, и я скорее всего, забуду то, кто я есть на самом деле. И если ты не будешь помнить то, Кто Я Есть На Самом Деле, я могу забыть об этом на очень долгое время. И если я забуду, Кто Я Есть, - ты можешь даже забыть Кто Ты Есть и мы обе потеряемся. И тогда нам потребуется еще одна душа, которая придёт и напомнит нам о том, Кто Мы Есть.

- Нет! Нам этого не потребуется! - снова пообещала маленькая Душа, - Я буду помнить, кто ты есть! И я буду благодарна тебе за тот дар, который ты принесёшь мне - шанс познать и почувствовать то, Кто Я Есть.

И соглашение было заключено, и Маленькая Душа отправилась в свою новую жизнь, радостная от того, что будет Светом, что само по себе было очень особенным; и вдвойне радостная оттого, что сможет быть той частью этого особенного, которая называется Прощение.

И Маленькая Душа с нетерпением ждала, когда ей предоставится возможность ощутить и познать себя как Прощение и принести благодарность той душе, которая сделает это возможным.

И в каждый новый момент этой новой жизни, когда новая душа появлялась на сцене, чтобы эта новая душа не приносила в жизнь Маленькой Души - радость или печаль, и в особенности, если это была печаль, Маленькая Душа думала о том, что сказал ей Бог:
- Всегда помни, - улыбался Бог, - Я всегда посылаю вам только ангелов, и никого кроме них...





ИЗМЕНЕННОМУ СОЗНАНИЮ,
ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО ПОЗНАНИЯ.

5915 Живи без мяса на обед, и не насилуя планету.
Стремись оставить в жизни след, не наследив нигде при этом.
5916 Не бойся кем-то быть убитым, страшись, кого-то убивать.
Не бойся грязью быть облитым, но бойся грязью обливать.
5917 Кто верит, тот не заявляет. Кто заявляет, тот не верит.
5918 Нас то влечет, что в нас живет.
5919 Чем сам не живешь, то и в другом не увидишь.
5920 Вода, поделенная на части, остается водой.
5921 Красота спасет Мир, если успеет.
5922 Кто выше поднялся, раньше встретит рассвет.
5923 Там где ум слабее тела, тело хвалится без дела.
5924 Голод помогает распознавать полезность пищи.
5925 Проявить свой ум непросто, проще похвалиться ростом.
5926 Мой опыт явно показал, и что тут вопрошать?
Во власть идут, чтоб выгодно кому-то помешать.
5927 Без лишних слов и не крича, учитель учится уча.
5928 Пойми и запомни основы верха, где умысла нет, там нет и греха.
5929 Пока в войну играют дети, не ждите мира на Планете.
5930 Возраст ростом не определяется.
5931 Убеждения формируют оценку.
5932 Человеком родившись когда-то, мало, кто сохраняется им.
Кто-то тянется снова к приматам, хищной жизни охота другим.
Легче в жизни катиться и падать и тянуться к духовным калекам,
И труднее, но все-таки - надо, встретить старость свою Человеком.
5933 Кричащий, не слышит. Хочешь услышать, не кричи.
5934 Боль таблеткой заглушая, организму ты мешаешь.
Думаешь, таблетка лечит? Ошибаешься – калечит.
Не калечьте же Вы тело, тело знает свое дело.
Все, что нужно – не мешать, боль свою не оглашать.
5935 Без желанья – не работа. Из-под палки – не забота.
5936 Врагов гуманно ль создавать, чтобы потом их убивать.
Смакуя, радуясь, ликуя. Кто выдумал мораль такую?
5937 Падающий не признает своего падения. Восходящий не заявит о своем росте.
5938 Блага Планеты, увы не пойму,
Принадлежат почему одному.
С чем ты пришел, с тем и уйдешь,
И ничего ты с собой не возьмешь.
5939 Пока Вы ловите синицу, на руки к Вам не сядет птица.
Пока Вы ищете любовь, Вы ошибетесь вновь и вновь.
5940 Пока вокруг ты грязь находишь, ты падаешь, а не восходишь.
А восходящий видит свет, там, где его, казалось, нет.
5941 Без опыта, кто отвечает, не учит тот, а поучает.
5942 Учитель тот, кто не боится, всему, что учит, сам учиться.
5943 Истину усвоишь точно, постарайся и сумеешь.
Не имей всего, что хочешь, но хоти, все, что имеешь.
5944 Не веришь себе, так поверь Небесам, ты учишь тому, чему учишься сам.
5945 Был ли ты в жизни иль груб, или гибок, все это опыт, в нем нет ошибок.
5946 Богат не в роскоши, кто тает, а тот, кому всего хватает.
5947 Поминая животом, объедаются потом.
Тех, кто раньше нас ушел, помнить правильней душой.
5948 Скорбя публично, поминая, ушедшего не вспоминают.
А вспоминают хорошо, лишь те, кто жили с ним душой.
5949 Так сказали бы поэты, с ними соглашусь весьма,
В нашей жизни, счастье – это, состояние ума.
Мы своим умом решаем, быть ли радости, беде.
После ж горько вопрошаем, счастье наше, где ты, где?
5950 Искренность, скажу я снова, вот творения основа.
5951 Ты умение умножишь, поступая, будто можешь.
будто знаешь отвечая, будущее намечая.
5952 Как не учат нас дышать, о возвышенном мечтать
доброте не научить, добротою нужно жить.
5953 Людям кушать то уместно, мухам, что не интересно.
5954 Кто-то хочет стать артистом, кто-то хочет стать врачом,
Кто - магнатом, кто таксистом, кто-то не решил еще.
Лучше чем тогда заняться, выбрать, что себе судьбой,
Чтоб потом не извиняться перед Богом и собой?.
Чтобы выбор свой поправить, Вы попробуйте представить,
Что случится на планете, если все займутся этим?
Если станут все врачами, что тогда случится с нами?
Или все пойдут в поэты, проживем ли мы на этом?
А вот если все пойдут на Земле работать, вот тогда произойдут в жизни повороты.
Место голоду, болезням попросту тогда исчезнет.
Мир наступит на планете, будет, что оставить детям.
5955 Мы выбрали игру себе, финал которой предсказуем,
Не в наказание судьбе, не потому, что наказуем,
А просто двигаясь на Север, придешь, когда-то к холодам,
И уж тогда-то, будь уверен, ты вспомнишь про свои года.
Поймешь, что ты твердил напрасно о том, что двигался на Юг,
В конце дороги станет ясно, что ты наделал в жизни, друг.
Тебя никто да не осудит, каким бы грязным не был путь,
Твоя душа печальна будет, ты не позволил ей блеснуть.
Настало время расставаться душе и телу навсегда,
Едва ли стоит удивляться, ведь это было так всегда.
Развиться если ж не успела, придет назад опять душа,
Придет, оденет снова тело, и в путь по жизни не спеша.
Мечты заветные души, того всегда она хотела,
Подумал что, то и скажи, а что сказал, чтоб точно сделал.
И Жизнь в дыхании одном, увидит все, что так хотела,
Когда в порыве неземном, сольются Дух, Душа и Тело.
5956 Кто сотворил обман и правду, и для чего разделены.
Обман, кто уподобил яду и правдой, кто увлечены?
Где правды жаждут в иступленьи, об истине подумай ты,
Ведь жажда-признак неименья, а отвращенье - полноты.
В тебе самом выходит мало желанной правды, если ты,
Бежишь за ней куда попало, ей отдаешь свои мечты.
Обманом же пренебрегая, ты говоришь, что полон им,
И чем наполнен, не мигая ты чаще делишься с другим.
Когда-нибудь смириться надо, Жизнь- это целое яйцо,
Обман- это спина у правды, а правда- это лжи лицо.
Чужой обман так интересен, он открывает чью- то суть,
Он наполняет столько песен, разнообразен его путь.
В обмане умысел, забота, в обмане зависть и тоска.
Из жалости обманет кто-то, без хитрости наверняка.
И, если вдуматься получше, ты согласишься и поймешь,
И выражение получишь - «Мысль изреченная- есть ложь.»
Тогда понять уже возможно, слова, что били, словно град,
«Да обмануть меня не сложно, я сам обманываться рад.»
5957 Чтоб жизнь свою не предавать,
Побольше нужно отдавать.
5958 Потребность стимулирует возможность.
Возможность стимулирует желание.
Желание стимулирует действие.
Действие удовлетворяет потребность.
5959 Радость, если из-под палки,
Вид ее довольно жалкий.
5960 Чувство можно показать, невозможно доказать.
5961 Понять свой путь, если мечтаешь, задумайся в нелегкий век,
Что удовольствием считаешь, настолько ты и Человек.
Что радует тебя сегодня, туда ты завтра и придешь.
Играя в зло и преисподнюю, ты в жизни все это найдешь.
5962 Где чувства словом хороши,
Они уходят из души.
5963 Жизнь- колесо в этом не обмануться и не сойти со святого пути.
Каждый уходит, чтобы вернуться и возвращается, чтобы уйти.
5964 Многим известно, верь неустанно,
Правда не к месту, хуже обмана.
5965 Истина, где не уместна, там она не интересна.
5966 Ты Человек, ты полон сил, подумай и поймешь,
Кого с любовью вырастил, с любовью не убьешь.
5967 Чтоб жизнь напрасно не губить,
Ешь то, что можешь полюбить.
5968 Где искренность живет любя, давно уже известно,
Не афиширует себя, ни доброта, ни честность.
5967 Пожалуй тот язык роднее,
В стихах, где высказать умеем.
5968 Пока животных не полюбишь,
Ты Человеком вряд ли будешь.
5969 Рабы исчезли навсегда?
Сменились только господа.
Кто поклоняется богам,
Кто золоту, а кто деньгам.
5970 Запретами , кто обучает,
К обману только приучает.
5971 Много можно говорить, жить должна одна забота:
Заработай, чтоб творить, не твори , чтоб заработать.
5972 Не хочешь истину поганить,
Не связывай ее с деньгами.
5973 Все , что деньгами оценил,
В товар, какой-то превратил.
5974 Тело, где живет с оглядкой,
Там душе, увы , не сладко.
5975 О Человек, Ты Свет и Пламя,
Любовь и Истина в Тебе.
Я говорю тебе стихами,
Ты не печалься о судьбе.
5976 Усвоить в жизни надо, к чему ты сам пришел:
Кто никогда не падал, тот никуда не шел.
5977 Жизнь иначе видят те,
К смертной, кто пришел черте .
5978 К духовным не примкнув калекам,
Старайся смысл усмотреть:
Родиться легче человеком,
Чем Человеком умереть.
5979 Где роскошь нас к смиренью призывает,
Там попросту она нас надувает.
5980 Добрый истинно совет,
на уши не давит, нет.
5981 Кто жадно Вашей клятвы ждет,
Вас переступит и уйдет.
5982 Что грязно заработал ты,
В святые не пошлешь мечты.
5983 Все, да имеет свой запах,
Все, да имеет истоки.
Солнце уходит на Запад,
Чтобы взойти на Востоке
5984 День переходит плавно в ночь,
Чтоб телу нашему помочь.
Границы между ними нет,
Что было тьмой, то стало – свет.
5985 Будь готов уйти на Небо,
Как бы ты здесь занят не был.
Как бы ни сопротивлялся,
Ни язвил, и ни кривлялся.
5986 Муравей хвалил слона - басня.

Муравей хвалил слона,
Так, что брызгала слюна,
Так, что было бедолаге
Не до скуки , не до сна.
Муха с Юга пролетала
О слоне и рассказала.
И теперь для муравья
Нет спокойного житья.
Говорит, за дело это,
Он пойдет и на край света.
Примет тяготы любые,
Чтоб о нем не позабыли.
Удивлялись муравьи,
Как он нес слова свои.
Постепенно тот и этот,
Верить начали приметам:
Дескать, если гром грохочет,
Это слон во всю хохочет.
Если ливень заливает,
Это слон их обливает.
Он такой большой, могучий,
Что собой закроет тучи.
Даже Солнца больше он,
Наш любимый всеми Слон!
И другие муравьи ,
Бросили дела свои,
Что им хлопоты , работа,
О слоне теперь забота.
Хвалят больше, красивее,
Так , как мало, кто умеет.
На слова залетной мухи,
Наросли большие слухи.
Каждый, кто слона хвалил,
Личным видом наделил.
Видов получилось много,
К каждому своя дорога.
Кто-то больше хвалит уши,
Кто-то хобот, кто-то душу.
И не важно, что хвалить,
Лишь бы больше убедить.
Постепенно муравьи
Бросили дома свои.
Пусть, кто хочет, тот и пашет,
Эта участь , нет, не наша.
Нам достанется сполна,
Мы - избранники слона
И , когда он к нам придет,
Всех неверных перебьет.
Если ж смерти не хотите,
Чаще вы его хвалите,
Перед завтраком, обедом,
Будь ребенком, или дедом.
Кто слона расхвалит лучше,
Привилегии получит.
Защищать слона нам надо,
От неверных и нападок.

Летнее тепло проходит.
Осень, стужа на подходе.
С первым снегом на пороге,
К муравьям пришла тревога.
Слон, слоном, а кушать надо,
Где желанная награда?
Смолкли бравые рассказы.
Глупый сам собой наказан.

А не похожи ль вы друзья
На этого же муравья?
Не хвалите ли вы Того,
Кому не нужно ничего,
Кто так Велик, что Он повсюду,
Он сотворит любое чудо.
А похвалы желает слабый,
Хоть, как-то проявиться дабы
5987 Ты ошибку совершаешь,
Без вины, когда ругаешь.
Нет без умысла вины,
Как без злобы нет войны.
5988 Не мы должны вещам служить,
А вещи- помогать нам жить.
Где вещ, командует тобой,
Не уследишь ты за собой.
В угоду роскоши на блюде,
Ты боль приносишь близким людям.
Любя ж людей, ты сам увидишь,
Что вещи этим не обидишь.
5989 Цивилизация уходит,
Путь к Свету, если не находит.
5990 Истина всегда проста,
Ее спутник- простота.
5991 О дне и часе том никто
Не знает наперед.
Ты будь готов к нему, а то
Придет и твой черед.
5992 Признание незнания-
Наполовину знание.
5993 Почему идеи Света
Не прельщают власть?
Потому , что ей на этом
Нечего украсть.
5994 Правота не доказывает,
А делами показывает.
5995 Ты внять еще не смог,
В том нет твоей вины,
Что Дьявол- тот же Бог,
Но только со спины.
5996 Мы преданны , вы предаете.
Мы с лаской к вам, а вы нас бьете.
За верность дарите измену.
Легко находите замену.
Мы – звери, но не изверги,
Как многие из вас.
Мы верим в вашу искренность,
Не убивайте нас.
5997 Цените душу и деянья,
А не костюма одеянье.
5998 Кто больше отрицает,
Тот меньше постигает.
5999 В действительности знаменит,
Кто больше зная, меньше мнит.




6000 Правильно пойми успех:
Даже Бог, не мил для всех.
6001 Если ты живешь и ропщешь,
Жизнь, мечтая изменить,
То живи, как можно проще,
Чтоб другой мог просто жить.
6002 В споре, слабого жалей,
Прояви к нему любовь.
Лучше сам слезу пролей,
Чем прольется чья-то кровь.
6003 Жизнь добрее там, где нет,
Ни экранов, ни газет.
Наша жизнь «красивая»,
Учит лишь насилию.
6004 Мы ищем Ангелов на Небе,
Мы молимся чужим богам,
Мечтаем втайне о побеге,
К чужим, заморским берегам.
Мы и преступны, и невинны.
Мы и Велики и низки.
Мы и мудры наполовину,
Наполовину ж – дураки.
Так кто же создал нас такими,
И для чего такой удел?
Чтоб мы, назвав себя святыми,
«Святой» творили беспредел?
Но, может вспомнить уже надо,
Не для того мы рождены,
Чтобы хвалиться на парадах,
Победой следующей войны.
Быть может, время наступило,
Чтоб вспомнить, что мы все- Одно,
А память наша лишь забыла,
Что нам по жизни суждено.
Никто не выше и не ниже,
Не ближе и не вдалеке.
Ни на кого не будь обижен,
Мы - пальцы на одной руке.
Мы - клеточки большого тела,
Мы – Океана капельки,
Свободны голосом и делом,
В душе Божественно легки.
6005 Любовь не делится на части,
Любви запреты не нужны,
Любовь не может быть несчастной,
«Священной» не ведет войны.
Любовь не ведает запреты,
Не знает сроков и границ,
Любовь не требует ответы,
Не заставляет падать ниц.
А то, что Вы себе создали,
Красиво, как ни назови,
Пусть даже Вы не ожидали,
Есть страх, под вывеской любви.
Страх потерять и потеряться,
Страх позабыть и не найти,
Страх умереть или расстаться,
С любимыми на пол - пути.
Чем больший страх в тебе таится,
И этот страх уже в крови,
Тем красочнее говорится,
Тем ярче вывески любви.
6006 Кто в этой жизни мы? Никто!
Коль так живем мы на Планете,
Нас ожидает в жизни то,
Во что играют наши дети.
6007 Куда ты мчишься, Человек?
Что думаешь еще создать?
В текущий, сумасшедший век,
Спеша, ты можешь опоздать.
Ты хочешь многое успеть,
Но еще больше, упускаешь.
Ты хочешь много разглядеть,
Но большего не замечаешь.
Спешишь, бежишь, летишь туда,
Где ты еще ни разу не был.
И веришь в то, что есть звезда,
В далеком, ясном, синем небе,
Звезда, где все совсем не так,
Где чувства святы, зло забыто.
И видно это неспроста,
Ты так боишься быть убитым.
Ты опасаешься того,
Что натворил на этом свете,
Не замечая никого,
Но не возможно не ответить.
Никто не будет Вас судить,
Вы сами приговор издали,
Тем, что смогли нагородить,
Что, уничтожив, не создали.
6008 Не должны быть ошибками дети,
Не должно быть такого нигде,
А иначе на этой планете,
Быть большой, необъятной беде.
6009 Не хочешь изменять сознанье,
Не жди Вселенского признанья.
6010 Болезнь не стоит изгонять,
Полезнее ее понять.
Болезнь- это подсказка Бога,
В ней нет вреда, а пользы много.
6011 Не старайся дать того,
Сам не пережил чего.
6012 Поверь, твоя болезнь во многом,
Есть способ пообщаться с Богом.
6013 Болезнь- язык общенья с Богом,
Он говорит тебе о многом.
6014 Учитесь боль не заглушать,
Она не будет и мешать.
6015 Боль- есть источник откровений,
Не может в этом быть сомнений!
6016 Ты не можешь быть не Богом,
Как бы зла не сделал много.
Ты не сможешь быть не сыном,
Сколько б не творил насилья.
Сколько бы ни отрекался,
Ни язвил и ни брыкался.
6017 Телом легче стать красивым,
А душой- не всем под силу.
6018 Для чего индиго- дети
Появились на Планете?
Для того чтоб жизнь исправить,
К Свету, радости направить!
6019 Чтобы заплыл и ум и тело,
Душа такого не хотела.
6020 Любовь уходит где в слова,
Она там больше не жива.
Где чувства словом хороши,
Они уходят из души.
6021 Чтоб результат любви увидеть,
Достаточно не ненавидеть!
6022 В любви кто часто признается,
Над ней глумится и смеется.
6023 Превознося и унижая,
Свою же душу обижаешь.
6024 Слабым важен внешний вид,
Сильный, духом знаменит!
6025 Любовь не уместить в словах,
Ей не нужны ни «Ох» ни «Ах»!
6026 Плодами всех не накормить,
Как ни мечтал бы ты любить.
Но опыт передать не сложно,
Его постичь любому можно.
6027 Пусть режет слух, скажу я снова,
Патриотизм- войны основа.
6028 Не довольны своим телом?
Да займитесь лучше делом.
Лучше мысли поменяйте,
Да на тело не пеняйте.
6029 Где стариков не уважают,
Себя же этим унижают.
6030 Где опыт старости пинают,
О будущем не вспоминают.
6031 Святое, чтоб не омрачать,
Не стоит цену назначать.
6032 Все, что действительно бесценно,
Не знает денежную цену.
6033 Стремясь найти братьев по разуму в Космосе,
Человек часто топчет их своими ногами.
6034 Не стоит тратить денег много,
Чтоб докричаться нам до Бога.
Бог в сердце каждого живет,
Вниманья терпеливо ждет.
6035 Не стоит деньги слать на ветер,
Отдайте лучше деньги детям.
6036 Что не содержит образов,
Для Жизни- безобразно!
6037 Если наступило лето,
Извини нас, Мать-Планета,
Мы должны повеселиться,
Отдохнуть и укрепиться,
Чтоб до будущего лета
Думать о Кончине Света!
6038 Как ты отнесешься,
Так тебе и откроется.
6039 Ты Бог, Творец и разрушитель,
В тебе сокрыт и Свет и Тьма.
И ученик ты и Учитель,
В тебе свобода и тюрьма.
6040 Нелепо сетовать на жестокость болота,
Если сам все глубже в него лезешь.
6041 Курящего, кто будет слушать,
О том, как бросить Вам курить?
Скорее Вы заткнете уши,
С ним не желая говорить.
6042 Веришь в это или нет-
Сгустки Тьмы, рождают Свет!
6043 Красоту не украшают,
Доброту не оглашают!
6044 Не сотворить больным сознаньем,
Здоровый способ пониманья!
6045 Больным сознаньем никогда,
Здоровой Жизни не создать!
6046 Кто часто от чужого млеет,
Тот мало своего имеет.
6047 Где страшно в слабости признаться,
Там больше хочется казаться.
6048 Не стремись быть выше ростом,
Просто будь, и будет просто!
6049 Звуки те, что птиц пугают,
И душе не помогают.
6050 Каждый думает про это,
Так, как вложено в умы,
Для кого- то- Конец Света,
Для кого-то - Конец Тьмы.
6051 Любовь Всевышняя, как Свет,
Все наполняя, согревает.
Неважно, ты святой иль нет,
Для ней различий не бывает.
6052 Где форма суть определяет,
Там суть от этого теряет.
6053 Из непонятных слов,
И образ не составишь.
6054 Все, что зубришь- не понимаешь,
Не понимая- не познаешь.
6055 Что легче пить или не пить?
Колоться или не колоться?
Судить, иль все же не судить?
Поддаться, или же бороться?
6056 Трудно быть, легко казаться,
Трудно выжить, легче- сдаться.
6057 Подумай, что тебе вредит,
Победа ненависть плодит.
6058 Отдайтесь медицине в руки,
Чтоб защитить себя от муки.
Но если осложненье будет,
Она о Вас тотчас забудет.
Вы можете потом кричать,
Никто не будет отвечать
За опыты над Вашим телом.
Здоровье Ваше- Ваше дело.
6059 Ум бойко ищет оправданья,
За совершенные деянья.
6060 Не будь в числе, кто умножает
Беду, и гибель приближает.
6061 Рядом с тем, кто свет не прячет,
Видится и жизнь иначе.
6062 Искаженному сознанью,
Не доступно осознанье.
6063 Для радости, кто мало просит,
Нужду спокойней переносит.
6064 Кто радостен от пустяка,
В том реже селится тоска.
6065 Слава никого не лечит,
Только губит и калечит.
6066 Без образов образованье,
Не стоит Вашего вниманья.
6067 Лишь тот, кто образами полон,
В действительности образован.
6068 Где все правильней живут,
Не становится все хуже.
6069 Впереди все меньше Света,
Разве не подсказка это?
www.mudro.ru E-m. mudro@mudro.ru , mudro1@mail.ru +38-063-1052490
YaroslavR
Восточная легенда объясняет тайну сосредоточения. Она доносит до
нас тайный смысл, который не может быть выражен словами. Она
дает возможность внутренне постичь скрытые духовные ценности,
которые не могут быть отражены в математических формулах,
передаваемых от одного человека к другому.

Император одной восточной страны построил дворец, который был
назван им Домом Поющих Помостов. Когда возведение дворца было
закончено, он пожелал, чтобы вокруг него были посажены сады и тем
самым дворец оказался в земном раю.

Император послал за мудрейшими и искуснейшими садовниками и велел
им украсить садом территорию вокруг дворца. Самый старый и мудрый
садовник приветствовал императора, а затем вышел из дворца,
выбрал подходящее место и смастерил себе из ветвей деревьев
грубое кресло с навесом, который защитил бы его от природных
стихий. Потом старик спокойно сел в кресло. Лето незаметно
прошло, а он все сидел и смотрел. Наступила осень, листья
деревьев пожелтели и осыпались, птицы улетели в теплые страны.
Собрались облака, и выпал первый зимний снег. Однако пожилой
садовник по-прежнему сидел и наблюдал. Ветры кружили в воздухе
снег и швыряли его о скалы. Деревья гнулись под напором бури.
Однако садовник лишь поплотнее завернулся в свою шерстяную
накидку и потянулся за очередной чашей горячего чая. Затем
наступила весна. Снег растаял, потекли ручейки, белки выбрались
из своих дупел, а в проталинах на влажной земле зацвели первые
весенние цветы. Между тем садовник сидел и созерцал круговорот
времен года.

В конце концов снова наступило лето. Просидев целый год в кресле
из ветвей деревьев, садовник поднялся, вошел во дворец императора
и объявил, что может приступить к высадке сада.

Еще через год земной рай был готов. Везде цвели редкие растения.
В ручье плескались невиданные рыбы. На деревьях свили гнезда
экзотические птицы. На скалах раскинулись маленькие храмы, а
дорожки обрамляли старинные каменные фонари. Во всем мире не было
такого прекрасного сада.

Когда все было готово, садовник вывел императора на террасу,
выходящую в сад, и сказал: О Сын Неба, я выполнил свою
работу. В каждое время года и по прошествии многих лет этот сад
сохранит свое совершенство. Вырастая, каждое растение в нем
становится неотъемлемой частью уравновешенного целого. Опадая,
листья образуют на земле красивые узоры. В промежутках между
ветвями открываются виды на заснеженные горы. Выходя из берегов,
ручьи образуют пруды и озера, каждое из которых будет
образовывать неповторимый узор со всеми остальными. Вот зачем я
целый год провел в медитации. Здесь не может быть конфликтов.
Каждое время года будет прекрасно по-своему, будь то зима, лето,
осень или весна. Здесь всегда будут царить гармония и
великолепие.

По мере того как будут проходить годы, и вкусы вашего величества
будут меняться, сад будет также расти. Сколько бы вы ни жили, сад
всегда будет доставлять вам радость. Когда вы в конце концов
вернетесь на небеса, откуда вы пришли, те, кто будут жить во
дворце после вас, найдут сад таким же прекрасным, как и вы. Здесь
я создал маленький мир, который отражает тайны большого мира.
Это, о Сын Неба, есть сад мудреца.

В каждом человеке легендарным императором является Я,
садом -- жизнь, а преклонным садовником -- мудрость, с помощью
которой он должен построить свой земной рай. Мудрость открывает
путь и дает пример сосредоточения. Духовные упражнения и практика
философского внимания, которую мы называем сосредоточением, в
притче соответствует годичной медитации садовника. Наблюдая и
рассматривая вселенские процессы, которые продолжаются вокруг нас,
мы осознаем смену времен года души: лето сменяется осенью, осень
-- зимой, зима -- весной, а весна -- новым летом.
YaroslavR
Когда Иисус шел со своими учениками по проселочной дороге, на
обочине которой лежал труп собаки, ученики отвернулись с
восклицаниями отвращения. Однако Иисус упрекнул их, сказав:
Жемчуг сверкает такой же белизной, как и ее зубы.

Эта притча, родившаяся в северной Азии и долго существовавшая в
виде устного предания, прежде чем ее приняла христианская
традиция, говорит о постижении. Она может быть применена к
обыденной жизни каждого ученика. Она дает нам пример того, как
следует судить себя и других. Из нее не следует, что мы
должны культивировать старые несовершенства; она говорит, что
нужно открывать в себе новые добродетели. Мы не должны прощать
себе свои ошибки, но должны учиться на них и с их помощью
находить несоответствия между личным и вселенским пониманием. Мы
не должны стремиться исправлять мелкие просчеты один за другим.
Нам следует направить свои дерзания на поиск постижения и истины,
которые устранят все ошибки сразу.
YaroslavR
Однажды жил да был император, который желал иметь сына. И хотя у
него было много жен, Аллах в своей бесконечной мудрости не давал
ему сыновей. Поэтому император решил отправиться в странствие и
попросить совета и наставления у великого и благородного святого,
который жил в одиночестве далеко в лесу.

После многих дней пути и пережитых великих испытаний и невзгод
царь добрался до хижины отшельника. Благородный суфий достойно
встретил его. Ему-то и поведал великий владыка о грустной причине
своей тоски -- желании иметь наследника престола.

Суфий внимательно выслушал искренние сетования императора и молвил:

-- У тебя родится сын при одном условии.

-- Я дам тебе все, что ты попросишь, -- ответил император, --
хоть и полцарства. Клянусь Аллахом, который пребудет славен вовек!

В течение года у императора родился сын. Все его близкие
возносили хвалу святому, и царь приготовился выполнить свое
обещание.

-- Скажи, что тебе нужно? -- спросил он, когда суфий пришел во
дворец.

-- Я буду сидеть в своей хижине в лесу, -- ответил суфий, -- но
хочу, чтобы ты приказал вырубить лес и построить на его месте
великий город. Тогда я, не покидая пределов своей маленькой
усадьбы, смогу видеть перед собой целый мир и слушать молву
людей.

И тогда император построил город точно так, как пожелал святой.
В самом центре города, защищенная прекрасным мраморным сводом,
стояла крохотная избушка святого, расположенная на маленьком
клочке земли.

Святой сидел и наблюдал за принцами, купцами и путешественниками,
которые со всех концов земли приезжали в город и проходили перед ним.
Прошло несколько лет, и тогда он снова встретился с императором.

-- Я уже достаточно насмотрелся на город, -- твердо молвил
святой. -- Убери его!

Тогда император переселил всей людей и купцов вместе с их
магазинами, дворцами и садами в другие места. Все, что они не
смогли увезти с собой, осталось в опустевшем городе. Между тем
святой продолжал сидеть в одиночестве и тишине в самом центре
необитаемого города-призрака.

Это легенда о Фатехпур-Сикри, городе из красного камня и мрамора,
в котором до сего дня никто не живет. Однако это более чем
легенда о мертвом городе. Это еще и притча о трансцендентном
существе.

Император -- это искатель Истины. Желанный сын -- это его
бессмертие, его существование на духовном пути. Святой --
это тайное учение, мудрость, которая в конце концов воплотилась в
трансцендентном существе.

Путешествие к хижине святого в лесу -- это практика духовных
упражнений. Возведенный императором город -- это
последовательность перевоплощений, которая составляет иллюзорную
жизнь человека. Многие люди, которые ходят взад-вперед перед
обителью святого, -- это личности, в каждую из которых в свое
время перевоплощается человек.

Хижина святого, вокруг которой был возведен храм с мраморным
сводом, -- это святилище трансцендентного существа, пребывающего
в самом центре города и наблюдающего все происходящее в нем.
Трансцендентное существо требует, чтобы после многих лет люди
покинули город, и он стал пустынным. Тогда оно будет в
безмятежном созерцании восседать в нем -- так трансцендентное
существо начинает господствовать в жизни человека.

В конце концов не остается ничего, кроме трансцендентного
существа -- создания, которое выросло из благороднейших надежд и
устремлений, которое есть наше подлинное Я, тогда как
поверхностное Я без следа растворилось в ткани вселенной.
Человек больше не живет для себя и через себя. Он существует для
того, чтобы следовать импульсам трансцендентного существа. Он
живет для того, чтобы свидетельствовать о воле и целях
вселенского духа, который воцарился внутри него.

С помощью созерцания и сосредоточения трансцендентное существо
может быть постигнуто как очень реальное и в высшей степени
субстанциональное. Это сущность сродни глубинному содержанию
происходящего, которая обитает в святая святых человеческой души.
Трансцендентное существо становится господином жизни, тогда как
поверхностная личность -- его добровольным покорным слугой.

Буддист в восторге воспевает: Я преклоняюсь перед лотосовым престолом.

Он хочет сказать именно это. Как личность он преклоняется перед
лотосовым троном своего сердца, где пребывает Шакьямуни, свет
Азии и всего мира, бесценный самоцвет и трансцендентное существо.
YaroslavR
Каждое из азиатских видов искусства обладает традицией, которая
обогащена столетиями наблюдений. Человек искусства получает
награду в том, что его понимают люди, достигшие такой же, как и
он, или высшей ступени постижения. Знаток восточного искусства
однажды показал мне реликвию, которая у него хранится. Дело в
том, что каждый знаток искусства обладает какими-то шедеврами,
которые он никому не продает, но все же любит показывать тем, кто
может их оценить. К данном случае это была маленькая лакированная
шкатулка, тщательно завернутая в шелковую ткань, как принято
хранить на Востоке подобные вещи. Он объяснил, что прошли годы с
тех пор, как последний раз открывал шкатулку. Когда он извлек ее
из ткани, оказалось, что это настоящий шедевр резьбы по дереву.
Он открыл шкатулку. Внутри находился маленький поднос,
находящийся в верхней части внутреннего пространства.

Взяв его в руки, он объяснил:

-- Нетрудно видеть, что внутри шкатулки нет выступов, на которых
могла бы висеть эта платформочка. Она так тщательно подогнана, что
висит на сжатом воздухе. Однако не нее можно класть довольно
тяжелые предметы, от которых она, казалось бы, должна была бы
опуститься. Она может парить в таком положении много лет.
Подумать только, эта шкатулка сделана из дерева и поэтому в
нормальных условиях расширяется и сужается, подвержена влиянию
сырости, однако платформочка не отошла от стенки даже на тысячную
долю дюйма! Эта шкатулка была сделана одним из выдающихся
мастеров резьбы по дереву более сотни лет назад, однако за все
это время маленький поднос ни разу не застрял и не провалился
внутрь!

Он поместил платформочку обратно и попросил меня легонько нажать
на нее пальцем. Я так и сделал, но она не провалилась на дно, а
вогнулась, как подушка, и вернулась в первоначальное положение,
когда я отпустил ее.

К этому моменту энтузиазм знатока искусства достиг предела, выйти
за который ему не позволяли буддистские убеждения. Однако он был
не прочь еще немного порассуждать о своей реликвии:

-- Может показаться, что шкатулка с парящим в ней подносом
представляет собой просто утонченное произведение искусства,
однако это еще не все. Помимо всего прочего, она -- воплощение
терпеливости. Она свидетельствует о стремлении сознания делать
все совершенно, вкладывать максимум стараний в каждое действие.
Она дает понять, что человек искусства понимал достоинство
каждого действия. Она говорит нам, как он старался, и насколько
сильным было его внутреннее желание довести до совершенства
каждое свое действие. Когда что-либо совершается правильно и
совершенно, оно становится священнодействием. Мы славим Истину,
являя ее своими действиями. Мы утверждаем закон своими
поступками.

Более того, люди, которые видят эту шкатулку, получают
возможность приобщиться к постижению ее создателя. Она прекрасна
во всех своих проявлениях и своим видом говорит нам о том, сколь
глубоко было понимание, которое ее создало. Она совершенна и дает
нам понять, что техника ее исполнения соответствовала внутреннему
постижению мастера. Вот почему, друг мой, ее можно по праву
назвать произведением искусства. Ведь искусство есть сочетание
умения творить совершенно и способности запечатлевать это умение.

Благоговейно и нежно, словно он заворачивает хрупкое живое
существо, этот человек снова завернул шкатулку в шелк и спрятал
ее в тайнике. Со вздохом он вернулся в своим повседневным
делам и тихо молвил: Сомневаюсь, что открою ее еще раз в
этой жизни.

Вот в чем проблема правильного наблюдения: не столько видеть
прекрасное, сколько чувствовать импульс, который его порождает; не
столько изумляться искусности, сколько быть открытым для
постижения того, что необходимо для ее проявления. Таким образом,
восхищение в совокупности с наблюдением выражается в почтении,
которое присутствовало в словах и действиях смиренного знатока.

Как немного в этом мире людей, способных по достоинству оценить
послание лакированной шкатулки! Только сознание, в котором
развилось созидательного понимание, может чувствовать мистическую
передачу Истины, которая воплощена в простом совершенстве
этого изысканного произведения искусства. Оно могло бы сказать о
многом Микеланджело, который знал, что есть совершенство, ведь
понять может только понимание.

О степени постижения, которой человек достиг в ходе изучения
мистицизма, отчасти можно судить по тому, как он откликается
изысканному и утонченному. Если он по-прежнему предпочитает
возвышенному достоинству пустой стены грубые поделки, которыми
окружают себя непосвященные, очевидно, что его постижение
неглубоко. tongue.gif

все 4 цитаты из одного источника:
http://www.koob.mhost.ru/books/self-unfoldment.rar
YaroslavR
Существует история о дзэнском монахе, который в течение двадцати
лет занимался в Камакуре духовными упражнениями с единственной
целью обрести просветление. По истечении этого времени пламя
подлинного Я так и не коснулось его. Полностью
разочаровавшись, он поднялся на крышу пагоды, исполненный
решимости бросится вниз и тем самым покончить с собой. Он больше
не надеялся ни на что. Он так глубоко отчаялся, что жизнь для
него потеряла всякий смысл. Он бросился с крыши. Но пока он
падал, постижение посетило его -- причем он пережил такое великое
просветление, что приземлился у подножия здания невредимым. После
этого он сразу же побежал к наставнику, чтобы тот объяснил ему
происшедшее.

Старик с пониманием выслушал его, затем одобрительно кивнул и молвил:

-- Сын мой, в течение двадцати лет ты силой пытался приблизиться
к Реальности. Ты хотел получить то, что не подчиняется контролю
ни одного живого существа. Ты отчаянно стремился открыть то, что
не может открыть в себе силой ни один человек. Истина должна
проявиться сама. В конце концов, потерпев неудачу по всех своих
попытках обрести несотворенный свет, ты полностью разочаровался.
Ты сдался и расслабился. Больше пытаться было нечего. В отчаянии
тебя охватил полный покой. Жизнь без Реальности для тебя стала
бессмысленной. Жить тебе больше не хотелось. На мгновение все
твое психическое естество стало спокойным. И тут двадцать лет
занятий дали о себе знать. Вспыхнул свет. Ты больше не отталкивал
своими желаниями то, что могло прийти только при условии
отсутствия желаний.
YaroslavR
«Однажды Путник потерял себя. Он оказался один среди пустыни и не мог вспомнить, кто он, где он и куда ему идти. В какую сторону Путник ни направлял свой взор, везде были пески и бескрайние барханы. И не знал он, где им конец, а где начало. Солнце нещадно палило его кожу. Ветер обжигал раскалённым воздухом.
Долго шёл Путник. И тут он увидел сухую колючку. Путник подумал, что и он есть колючка. Сел рядом с ней. Но внезапный порыв ветра погнал её по пескам. Она с лёгкостью покатилась, оставляя своими шипами след. И он подумал, раз она движется, значит, знает куда. Раз она оставляет след, значит, она указывает ему путь. И Путник пошёл за ней. Но ветер стих и колючка остановилась. Новый порыв ветра погнал её в обратную сторону. И Путник снова двинулся за ней, ступая по своим же следам. Но, в конце концов, оказался на том же самом месте, откуда и начал свой путь. И Путник осознал, что колючка мертва, и ветер лишь играет ею. Он понял, что бессмысленно бегать за мёртвой сухой колючкой, ибо она не имеет жизни. Теперь лишь стихии властвуют над ней. Он взял её в руки, но она больно уколола. Это его удивило. Даже мёртвая, она продолжала причинять боль. И он в гневе отбросил её.
Путник пошёл дальше. Долго шёл. Его мучили жажда и голод. Но он продолжал идти. Увидев летящую большую птицу, Путник подумал, что и он есть птица. И побежал за ней. Он рассуждал, что раз эта птица летит так высоко, то и видит дальше него. Она знает путь, значит, выведет его туда, где можно будет утолить жажду и насытиться, где он наконец-то обретёт покой и избавится от страданий. Обрадованный Путник бежал, восхваляя её стремительный полёт и радуясь своим мечтам.
Сильная птица летела красиво и быстро. Путник мчался за ней что было сил. Он устал, но продолжал свой бег, живя надеждой на лучшее. Птица стала снижаться за ближайший бархан, и Путник ускорил свой бег. Он полагал, что лишь мгновения отделяют его от мечты. Взбежав на бархан, он остановился, и ужас обмана охватил его, когда взору открылась правда. За барханом стая таких же птиц разрывала мёртвое тело, с жадностью поглощая гнилую плоть. С отвращением отвернувшись, Путник пошёл прочь. Он понял, что для птицы он всего лишь пища.
Долго шёл Путник. Солнце по-прежнему беспощадно полило. Ветер обжигал своим раскалённым воздухом. Изводила нестерпимая жажда и голод. Силы были на исходе. А вокруг всего лишь бескрайние пески да голубое небо. И тут Путник увидел змею. Она передвигалась уверенно, не спеша, точно знала наперёд свой путь и наслаждалась каждым мгновением его преодоления. В ней чувствовался покой. От неё веяло прохладой, несмотря на сильную жару. И Путник подумал: «Раз она не спешит и от неё веет прохладой, значит, она знает, где находится источник. Если я пойду за ней, то укроюсь от солнца и утолю свою жажду».
Путник пошёл за змеёй. Он почувствовал, как силы постепенно возвращались к нему. И Путник подумал: «Может, я есть змея?». Но в этот момент змея остановилась и повернулась к нему. И он увидел, что у змеи есть зубы, наполненные ядом. Тело задрожало от страха и понесло его прочь. И остановилось лишь тогда, когда рухнуло в горячий песок. Он был зол на себя, что не смог устоять, ведь всего лишь шаг отделял от спасения. Тело предало его. А ведь он полагал, что его тело есть он.
С трудом поднявшись, Путник вновь побрёл по пустыне. Он ходил под палящими лучами солнца, вспоминая прохладу и покой змеи. Тоска овладела им. И тут он увидел мелькнувшую тень. Он подумал, что это мираж, призрак змеи. Но тень вновь промелькнула. Присмотревшись, Путник увидел ящерицу. Ему показалось, что и от неё веет прохладой. И он подумал: «Раз от неё веет прохладой, как от змеи, то, может, и она тоже знает, где есть источник». И он устремился за ней, стараясь не отстать. Но ящерица передвигалась проворно и быстро. Измотав Путника по пустыне, она зарылась в песок. И сколько Путник ни копал в том месте, так найти её и не смог. Но, утратив ящерицу, он не расстроился. Ведь это была не змея, а всего лишь беспокойная ящерица, которая только призрачно напоминала змею. И вся суть её лишь пустое метание.
Поднявшись с колен, Путник бесцельно побрёл по пустыне. Он был разочарован в своих встречах, зол на непослушное, голодное тело. Ему надоело это суетное скитание, бессмысленные переживания, обнадёживающие мечты, пустые хлопоты и безграничное разочарование, ложь, обман, иллюзии этой пустыни.
Жара становилась нестерпимой. Тело стонало и изнывало от жажды и голода. Но Путник уже не обращал на него внимания. Он всё шел и шел, пока у него оставались хоть какие-то силы. Окончательно ослабев, он упал в раскалённый под солнцем песок и не мог пошевелить даже пальцем. Лишь глаза ещё созерцали бесконечный простор чистого неба, слившегося с безбрежными барханами пустыни. Путник перевёл взгляд на множество разнообразных песчинок перед его лицом. Каждая песчинка чем-то отличалось от других. Но в массе песка эти различия были незаметны. Ветер с лёгкостью перемещал их.
И Путник подумал: «Я такой же, как эта песчинка. Я не знаю, кто я. Но раз я есть, значит, меня Кто-то создал. А раз Кто-то создал, значит, на то была Его воля. Тогда мои скитания здесь всего лишь часть Его замысла. И эта пустыня — всего лишь место воплощения Его воли. То, что произошло со мной, должно было произойти. Ведь суть не во внешнем движении, а в сущности внутреннего. Если я умру, что изменится? Ведь этим песчинкам не нужна моя жизнь. Но зачем тогда Он создал меня? Как жаль, что я упустил змею...»
Путник впал в забытьё. Пробудил его яркий свет. Он зажмурил глаза и прикрыл рукавом. Ему показалось, что свет стал меньше. Тогда Путник убрал руку от лица. Он увидел, что была уже ночь. Перед ним горел костёр. А возле костра сидел Странник и готовил еду. И Путник спросил его:
— Кто ты?
— Главное, кто ты? — услышал в ответ.
— Не знаю, — сказал Путник. — Я так долго шёл, что забыл, кто я.
Тогда Странник протянул ему кувшин, наполненный водой, и сказал:
— Тебя долго мучил зной пустыни. Утоли жажду из моего источника.
Путник с благодарностью принял от Странника кувшин и с жадностью стал пить воду большими глотками. Живительная влага растекалась по телу. Ему казалось, что такой вкусной воды он никогда в жизни ещё не пробовал. Насытившись водой, Путник отдал Страннику кувшин и спросил:
— Откуда у тебя среди песков пустыни такая прохладная, чистая вода? Вкус её напоминает мне чистейший горный источник.
Странник улыбнулся и промолвил:
— Я не могу тебе передать словами место этого источника. Ибо узнать его можно, только присутствуя в нём. Слова не могут передать опыт.
Путник задумался и спросил:
— Почему слова не могут передать опыт?
Странник ответил:
— Ты выпил воду. Ты получил опыт. Ведь до этого, как бы я ни описывал тебе, насколько эта вода вкусна и прекрасна, понять и оценить её вкус ты сможешь лишь тогда, когда её попробуешь. Только ты можешь определить для себя, какова это вода. Только ты можешь понять и прочувствовать ощущение воды, когда твои губы к ней прикасаются, когда она наполняет твой рот и течёт в твоё тело через горло. И этот опыт принадлежит только тебе, ибо каждый пьёт свою воду. Но сколько бы ты ни пил, ты будешь жаждать вновь. Лишь став источником, ты навсегда утолишь свою жажду.
— А как я могу стать источником?
— Стань собой, своей Сущностью. Жизнь и смерть как единый поток. В потоке движется Сущность. В движенье обретает непреходящее. Никто не может по-настоящему оценить бушующий поток, не зайдя в его воды, ибо это есть будущее. Никто не сможет войти в одну и ту же воду дважды, ибо это есть прошлое. Есть только движение потока, ибо это и есть настоящее. Всякая вода рано или поздно достигает своего источника и становится им, возвращаясь к первозданной чистоте.
Путник удивился мудрости ответа и спросил:
— Откуда ты знаешь это за воду?
— Я был Источником её влаги, — последовал ответ.
Странник протянул ему еду и сказал:
— Ты так долго скитался по пустыне. Утоли голод свой, отведав пищи моей.
Путник с благодарностью принял от Странника еду и стал с наслаждением её поглощать. Она ему показалась столь вкусной и сытной, коей он ещё никогда в жизни не пробовал. Насытившись едой, Путник спросил у Странника:
— Почему столь вкусна еда твоя? Я такое никогда в жизни не ел.
— Ты был голоден. Пища — всего лишь услада плоти. Она насыщает плоть, но не утоляет жажду. Те, кто считают её наивысшим благом, не могут отказаться от её накоплений. Но сколько её ни накапливай, она испортится. Пища даёт временное наслаждение обладания ею. Она полезна лишь для поддержания плоти, в коей пребывает Дух.
— Но почему от столь малого количества твоей еды я наполнился большей силой, чем когда-либо?
— Потому что сила эта, делающая еду таковой, какова она есть, не имеет предела и начала. Она есть предел беспредельного и граница безграничного. Но сама еда — она конечна, она ограничена внутри себя самой.
И Путник вновь удивился:
— Откуда ты знаешь это о еде?
— Я был Поваром этого мира.
Утолив голод и жажду, Путник обратил внимание на свою одежду. Она была ветхой и рваной. И он устыдился вида своего.
Странник, заметив это, сказал:
— Тебе нечего стыдиться одежды своей. Одежда — это всего лишь частица единого процесса созидания и разрушения. Нет ничего глупее, чем угождать прихотям своей одежды. Ведь то, что есть суть её, запирает тебя в пределах своего узкого пространства, отдаляя от мира и погружая тебя в сомнения и страхи, порожденные этим отчуждением. Она заставляет тебя существовать ради её форм и внешних иллюзий, кои вид её создаёт для других, втягивая тебя всё в большие заботы о ней. Ведь каждая форма имеет свои правила. А правила — всего лишь совокупность контрастов.
Твоя одежда имеет предел. Она изнашивается. Ты же свободен её не носить. Но, износив одну, ты надеваешь другую одежду. Однако, не разрушая предел, гнаться за беспредельным гибельно.
И Путник опять изумился:
— Откуда ты знаешь это об одежде?
— Я был Портным этого мира, — последовал ответ.
Путник огляделся:
— Скажи, а как я попал сюда?
— Ты пришёл, — ответил Странник.
— Но я помню лишь жару и песок.
— А что ты видел?
Путник стал вспоминать:
— Я видел сухую колючку, которую гонял ветер. Она оставляла след на песке. Я шёл за ней, думая, что она укажет мне путь. Но ветер изменил направление. Я вернулся обратно. И решил, что бессмысленно бегать за мёртвой сухой колючкой, ибо она не имеет жизни. Но колючка уколола меня, когда я поднял её. Даже мёртвая, она продолжала причинять боль.
— Ты встретил мёртвое, которому нечем себя обнаружить, кроме шипов своих. Мёртвое защищает мёртвое. Мёртвое не превратится в живое оттого, что есть жизнь, а живое не станет мёртвым оттого, что есть смерть. И смерть, и жизнь от чего-то зависят, есть что-то, что их объединяет, — проговорил Странник.
Путник же продолжил:
— Я видел большую птицу. Она летела высоко. Я бежал за ней, думая, что она выведет туда, где я смогу обрести покой и избавиться от страданий. Я восхвалял её полёт и тешил себя мечтой. Но она привела меня лишь к стае таких же птиц, которые поедали мёртвую, гнилую плоть.
И Странник ответил:
— Глупо восхвалять того, кто в тебе видит всего лишь будущую пищу. Тебя привлекла высота её полёта. И ты последовал за ней, думая о своей выгоде. Но стремления птицы в полёте были другими. Хоть и высоко она парит над пустыней, но питается она её жертвами. Птица же, питающаяся падалью, не страдает от перемены своих «блюд». Ибо суть её гниль. Ты обманул сам себя. Ты увидел реальность, и у тебя исчезли иллюзии. Но твоя реальность есть тоже иллюзия. Большая птица была всего лишь тенью перед сутью вещей. Вещи же имеют свойство рождаться в Бесформенном и возвращаться в Низменное.
Путник сказал:
— Я видел змею. В ней чувствовался покой. От неё веяло прохладой. И я подумал, что ей ведомо место источника. Я пошёл за ней. Но змея повернулась ко мне. И я увидел её зубы, наполненные ядом. Тело моё задрожало от страха и понесло меня прочь. А ведь я полагал, что моё тело есть я. Я утратил змею, но всё время думал о ней.
— Тот, кто полагается на внешнее, может лишь предполагать. Тот, кто полагается на внутреннее имеет достоверное знание, — промолвил Странник. — Тело есть тлен. Суть его прах. Ты же мог обрести Мудрость вечности. Тебе достаточно было сделать шаг. Но страх гибели тлена оказался сильней. Тлен убежал. Ты остался в тоске, ибо Дух всегда стремится к вечности. Мудрость вечности нельзя постичь через тлена власть, ибо она превратит её в глупость. Убежать от страха — не значит спастись. Убить в себе страх — обрести безупречность. Безупречность же позволяет сделать шаг на грань. Ибо только на грани осознаёшь исток Мудрости.
Путник вспомнил дальше:
— Я видел ящерицу. Я думал, это призрак змеи. Мне показалось, что от неё веет прохладой. Я пытался её догнать. Но бег её был быстр и проворен. Она зарылась в песок, и я не смог её найти. Но это меня не расстроило. Ведь она была всего лишь беспокойная ящерица, но не змея.
Странник заметил:
— Призрак, похожий на Мудрость, только кажется Мудростью. Пустая суета начало смуты. Тот, кто хочет казаться Мудрецом, чтобы похвалиться перед другими, печально мечется в одиночестве, мечтая о славе. Но суть его есть пустота в оболочке Эго. Когда знание приходит от незнания, тогда вопросам не может быть конца.
И Путник сказал:
— Я видел солнце, бесконечный простор неба. Я видел безбрежные барханы пустыни. Я видел множества различных песчинок. Но в массе они были незаметны. Ветер определял их направление.
На что Странник ответил:
— Небо и солнце вершат перемены. Они способны преображать, дабы всё живое следовало своей природе. Небо и солнце преумножают полное и уничтожают пустое. Пустыня вершит движение в покое. Она мертва, но способна рожать миражи, дабы живое обманывать своими иллюзиями. Пустыня уничтожает полное и наполняет пустое. Песчинки же в массе своей следуют за движением песка, поэтому стихии определяют их направление.
И Путник признался:
— Я подумал, что я такой же, как и эта песчинка. Ведь я не знаю, кто я. Но раз я есть, значит, меня Кто-то создал. А раз Кто-то создал, значит, на то была Его воля. Тогда мои скитания здесь всего лишь часть Его замысла. Если я умру, что изменится? Ведь этим песчинкам не нужна моя жизнь. Но зачем тогда Он создал меня?
— Чтобы ты стал Человеком, — прозвучал ответ.
— Стать Человеком?! — удивился Путник. — Но что есть моя жизнь?
Странник же изрёк:

— Камень, упавший в песок — шелест песчинок.
Волны прибой — шелест песчинок.
Твой стремительный бег,
Стопа в песок — шелест песчинок.
Жизнь — это всего лишь шаг,
А годы в ней — шелест песчинок.

Путник подумал и вновь спросил:
— Но что это значит?
— Ты пришёл туда, куда дано тебе от рождения, — отозвался Странник. — Вырос в том, что было угодно твоей природе. Достиг зрелости в том, что стало твоей судьбой. И уйдёшь туда, куда будет дано тебе от смерти. Смерть всего лишь начало жизни. Жизнь всего лишь преемница Смерти. Приход жизни нельзя отвергнуть. Уход её нельзя остановить.
Путник помолчал, а потом восхищённо воскликнул:
— Стать Человеком?! Я вспомнил! Я искал Путь, чтобы стать Человеком!
На что Странник ответил:
— Ты искал лишь чужой след, но не собственный путь. Чужой след не похож на собственный. Следы появляются там, где их оставляют. Но сами они не являются тем, кто их оставляет. Идя по чужому следу, ты гнался за внешними образами, не ведая их внутреннюю суть. Но каждый прокладывает себе тот путь, который соответствует его истинным стремлениям. Пустыня со временем заносит все следы своими песками, дабы новый Путник не совершал ошибок прошлого. Вот почему важен свой опыт. Чтобы стать Человеком, нужно проложить свой собственный путь.
Стопа Человека занимает малое место в бескрайней Пустыне. Но, несмотря на это, она может ступать там, где ещё никто не проходил. Ступая же там, где ещё никто не проходил, Человек способен уйти далеко и обрести большее. Познания его разума невелики, но Человек, вверяясь Неведомому, способен дойти до Того, Кто его сотворил.
И Путник спросил:
— А кто есть Тот, Кто меня сотворил?
Странник произнёс:
— Его можно воспринять, но нельзя передать. Можно дойти к Нему, но нельзя постичь. Его можно Любить, но нельзя объять. Его можно понять в Начале, но нельзя познать до Конца. Ибо Он есть Тот, Кто создал всё. Ибо Он есть Созидающий своей Волей.
— Откуда ты знаешь это о Нём? — удивился Путник.
— Я есть Голос Его и Слух, — прозвучал ответ.
— Но кто ты? Назови мне имя своё.
— Имя — всего лишь тень от одежды, но её у меня много. А Сущность одна — Бодхисатва».

http://www.e-puzzle.ru/book/Novih-Sensey2.rar
YaroslavR
«Природа не спрашивала, когда воспроизводила человека на свет, хочет ли он глотка жизни. Но человек подрос и стал мыслящим существом среди таких же, как он сам. Когда он ходил в детский сад, ему хотелось поскорее пойти в школу. Ведь там, он думал, будет гораздо интереснее. Подрос человек и пошёл в школу. Но его быстро постигло разочарование. Оказывается, в школе такая же скучная жизнь, только ещё проблемы появились. И человек мечтает скорее окончить школу и поступить в институт. Вот там-то, по его мнению, настоящая жизнь. Оканчивает школу, поступает в институт. Жизнь, о которой мечтал, всё не наступает, а проблем ещё прибавилось. Человек думает: ладно, устроюсь на хорошую работу и должность себе покруче отхвачу, заведу семью, вот тогда поживу как следует. Прошло время, исполнились его намерения. А настоящей жизни как не было, так и нет, всё какие-то хлопоты, сплошная череда нескончаемых проблем. Человек думает: вот на пенсии уж точно реализую все свои мечты. Дожил до пенсии, старый стал, никому не нужный. Оказывается, и смерть не за горами, и пожить толком не успел, и мечты о счастье так и остались мечтами. Жизнь пролетела от детского садика до пенсии, а человек так и не познал, какая она — настоящая жизнь. Как пришёл в этот мир голый, так и ушёл, ничего не взяв с собой. Природа не спрашивала, когда забирала человека на тот свет, хочет ли он сделать ещё один глоток жизни». А мораль такова, что самый большой обман Животного заключается в том, что оно пытается скрыть от человека настоящую силу его духовного внутреннего и то, что рано или поздно, но наступит «сейчас», в котором он умрет, каких бы он ни строил планов на своё будущее...
cтр. 124
http://schambala.com.ua/Ezoosmos.rar
YaroslavR
... Высоко в горах, на сверкающей белоснежной вершине родился прозрачный, как младенческая слеза, кристалл льда. Днем он любовался солнцем, играя светом на своих гранях, искусно созданных природой. Ночью радовался звездам, разглядывая эти удивительные блестящие создания. Постепенно он рос, впитывал в себя все большую энергию ласкового светила. Однажды, когда кристалл стал настолько большим, что мог разглядеть не только небо, но и окружающий мир, ему открылось нечто удивительное. Облака, скрывающие подножья гор, расступились, и перед его взором предстала великолепная долина, утопающая в необычных ярких красках изумруда. Это зрелище настолько захватило дух кристалла, что у него родилось жгучее желание во что бы то ни стало спуститься в этот необыкновенный уголок природы и познать все его прелести.
Кристалл напряг всю свою силу, чтобы превратиться в воду, и стремительно ри-нулся вниз. Чем быстрее он спускался, тем могучее становился. Поток делался все шире и бурлил, вскипая необузданной страстью. Он мчался навстречу мечте, с за-видным упорством преодолевая на своем пути каменные препятствия, сокруши-тельные пороги, головокружительные водопады. Его будоражил дух новизны и стремление достичь заветной цели.
И вот в одно прекрасное мгновение это случилось. Его воды мощным потоком хлынули рекой в долину. Как прекрасны были ее берега, утопающие в яркой зелени! Как изумительно переливались блики солнца на водной глади! Как радовалось все вокруг живительной прохладе вод! Кристалл чувствовал, как насыщал упоительной влагой каждое растение, как с наслаждением утоляли жажду те, кто приходил к его берегам. Ощущал, как в его водах плескалась зародившаяся жизнь, и он стал вме-стилищем этой жизни. И это было для него настоящим счастьем!
Так и протекала его жизнь. Днем он утолял жажду всех страждущих, а по ночам разглядывал отражение звездного неба в своих водах, дивясь чудным мирам и вспо-миная свой далекий дом. Ему казалось, что это счастье будет длиться вечно.
Но однажды его воды внезапно достигли конца долины, разлившись в озеро. Жизнь стала размеренной и спокойной. Постепенно некогда великолепные бурля-щие воды стали затягиваться бурой тиной, превращаясь в затхлое болото. Редко кто теперь посещал эти берега... Не было в его водах и прежней силы, и прежней жизни. Страх и отчаяние охватили бывший кристалл. Он стал панически бояться солнца. Появление светила каждый раз рождало в нем ужасающую картину, сотканную из его же испаряющихся вод, — мираж своей кончины и неумолимой предопределен-ности. Один за другим вздувались пузыри сомнения. Он боялся стать паром, утра-тить свою индивидуальность, потерять свободу. Ночь стала для него единственным утешением, окутывая его прохладой былых воспоминаний. Он с тоской глядел на сияющие звезды, вздыхая по недоступным далеким мирам и восхищаясь их неиз-менной красотой.
И однажды, в час рассвета, его осенило: он понял суть жизни, суть вечности, про-чувствовал свою истинную природу, которая пробудила в нем душу! В этот момент над горизонтом появился ослепительный диск солнца. «Боже, — вырвался возглас из глубины остатков его вод. — Как все просто!» Он ринулся навстречу ласковым лу-чам могучего светила, превращая воду в пар. Порыв ветра с легкостью подхватил его и понес ввысь, удаляя от привычного пространства. Он летел и испытывал уди-вительное чувство невесомости и новизны. И только сейчас понял, что это и есть самая настоящая, давно забытая им упоительная истинная свобода. Его переполняло ощущение всеобъемлющего счастья, своей неповторимой индивидуальности и в то же время бесконечного единения с этим огромным потрясающим мирозданием, ко-торое, оказывается, оказалось гораздо шире, чем он себе представлял. «Как все про-сто» — не переставал повторять его дух, наслаждаясь полетом. «Да, теперь я знаю свою истинную природу», — подумал он, плавно опускаясь на одну из очередных сверкающих вершин...
стр.40
http://sensei.org.ua/Files/bird_stone.zip
Doddy
Мой друг открыл ящик комода своей жены и достал пакетик, завернутый в шелковую бумагу. Это был не просто какой-то пакетик, а пакетик с бельем.
Он выбросил пакетик и взглянул на шелк и кружева. "Это я купил ей, когда мы были в первый раз в Нью-Йорке. Это было 8 или 9 лет назад. Она никогда его не носила. Она хотела сохранить его для особого случая. И сейчас, я думаю, пришел тот момент".

Он подошел к кровати и положил белье к другим вещам, взятым из похоронного бюро. Его жена умерла.

Когда он повернулся ко мне, он сказал: "Ничего не сохраняй для особенного случая - каждый день, который ты проживаешь, это особенный случай".

Я все еще думаю над этими словами... Они изменили мою жизнь.

Сегодня я больше читаю и меньше навожу порядки. Я усаживаюсь на веранде и наслаждаюсь видом, не обращая внимания на сорняк в саду. Я провожу больше времени со своей семьей и друзьями, и меньше на работе. Я понял, что жизнь - собрание опыта, которое стоит ценить... И сейчас я больше ничего не сохраняю: Я каждый день пользуюсь своими хрустальными бокалами. Если надо, я одеваю свой новый пиджак, чтобы пойти в супермаркет. Также мои любимые духи я использую, когда хочу, вместо того, чтобы наносить их только по праздникам. Предложения, например "Однажды..." или "В один из дней...", изгнаны из моего словаря. Если это того стоит, я хочу видеть, слышать и делать вещи сейчас и здесь.

Я не совсем уверен, что сделала бы жена моего друга, если бы она знала, что ее не будет завтра (завтра, часто так легко воспринимается). Я думаю, что она позвонила бы семье и близким друзьям. Может, она позвонила бы паре старых друзей, чтобы помириться или извиниться за старые ссоры. Мне очень нравится мысль, что она пошла бы в китайский ресторан (ее любимая кухня).

Это - мелкие несовершённые дела, которые мешали бы мне, если бы я знал, что мои дни сочтены. Меня бы раздражало, если бы я не увидел друзей, с которыми я в один из таких дней должен был связаться. Раздражало бы, если бы я не написал письма, которые хотел написать в один из этих дней. Раздражало, если бы я не так часто говорил своим близким, как я их сильно люблю.

Сейчас я не упускаю, не откладываю, не сохраняю ничего того, что могло бы принести в нашу жизнь радость и улыбку. Я говорю себе, что каждый день, каждый час, как и каждая минута - что-то особенное.
YaroslavR
«Случилась эта история в далёкие, далёкие времена. Родилась на свет Совесть. Родилась она в ночной тиши, когда всё живое думает. Думает речка, сверкая в лунном свете, думает небо, усыпанное звёздами, думает травинка, замерши в ночной мгле. Куколка думает, с какими бы пестрыми разводами сотворить ей бабочку. Растения думают о своих прекрасных соцветиях, птицы — о песнях, а звёзды — о будущем. Потому так и тихо ночью. Днём всё шумит и живёт, а ночью всё молчит и думает. Вот в такую-то тихую ночь, когда всё живое думало, и родилась Совесть. Она была прекрасна. В глубине её больших, красивых глаз отражался огонь далёких звёзд. Лунный свет окрасил её лик своим сиянием. А ночь укутала в свои таинственные покровы.
И пошла Совесть к людям. Жилось ей среди них наполовину хорошо, наполовину плохо. И жила она как ночная птица. Ведь днём никто с ней не хотел даже разговаривать. К кому не подойдёт — всяк отмахивается от неё руками и ногами, мол: «Дел невпроворот, кругом работа кипит, время ли с тобой ещё разговаривать!» Но зато ночью, она беспрепятственно заходила и в богатые и в бедные дома. Тихонько дотрагивалась до спящего и тот просыпался. Увидев её, спрашивал:
— Что тебе надо, Совесть?
А она тихонько говорила.
— А что ты сегодня сделал?
— Я? Да ничего такого я не делал…
— А ты подумай.
— А… Ну разве что…
И пока он вспоминал, Совесть уходила к другому. А проснувшейся человек уже не мог заснуть до утра и всё размышлял о том, что он делал днём. И многое, чего он не хотел слышать в шуме дня, слышалось многократным эхом в ночной тишине. И так приходила Совесть к каждому до тех пор, пока на всех людей не напала бессонница.
И решили люди спросить совета у самого премудрого в их провинции Ли-Хан-Дзу, не знает ли он средства от бессонницы. Люди звали Ли-Хан-Дзу премудрым, потому что думали раз у него больше всех денег, больше всех земель, больше всех домов, значит, у него больше всех ума! Но не знали они, что тот, кого они звали «премудрым» ещё больше других страдал от той же болезни бессонницы и не знал, как от неё избавиться. Ведь все кругом были ему должны. И всю жизнь эти люди только и делали, что отрабатывали ему долг. Так мудрый Ли-Хан-Дзу устроил свою жизнь. Как мудрый человек Ли-Хан-Дзу, к примеру, знал, что надо делать, когда кто-нибудь из должников крал у него и попадался. Ли-Хан-Дзу по своей мудрости колотил его, да так усердно, чтобы другим было неповадно. Днём у Ли-Хан-Дзу это выходило очень мудро, так как другие, видя это наказание, боялись его. Но по ночам Ли-Хан-Дзу сам боялся, и за жизнь свою, и за своё богатство. И потому по ночам ему приходили совсем иные мысли, чем днём: «А почему бедняк ворует? Потому что ему есть нечего и зарабатывать на еду некогда. Ведь он весь день только и делает, что мне долг отрабатывает». Ли-Хан-Дзу даже спорил с Совестью, оправдывая свои поступки: «Выходит, меня обворовали, я же и не прав?!» Однако хоть и оправдывался, а заснуть всё равно не мог. И до того его довели эти бессонные ночи, что однажды Ли-Хан-Дзу не вытерпел и, несмотря на свою мудрость, объявил:
— Верну я им все их деньги, все их земли, все их дома!
Но тут уже родня мудрого Ли-Хан-Дзу, услышав это, подняла страшнейший шум и вой, крича людям:
— Это от бессонных ночей на мудрого человека такое безумие напало! А всё «она» виновата — Совесть!
Испугались богатые:
— Если уж на мудрейшего безумие напало, то что же с нами будет?
Испугались и бедные:
— А у нас-то всего меньше всех, значит, и ума меньше. Если на мудрейшего от бессонных ночей безумие нападает, что же с нашим умишкой будет?
Богатые же, видя страх бедных, держали совет меж собой:
— Видите, как Совесть бедных людей пугает. Надо нам хоть за бедных вступиться и от Совести отделаться!
И стали думать, как бы им это дельце провернуть, но ничего придумать не могли. И решили они снарядить посольство к самому мудрейшему во всём Китае А-Пу-О, жившему тогда в Нанкине. Был он такой мудрый и учёный, что за советом к нему приходили правители со всего Китая. Снарядили посольство. Принесли ему щедрые дары, до земли много раз поклонились и изложили свою просьбу, мол, помоги от бессонницы избавиться, которую нам Совесть творит. Выслушал А-Пу-О про такое «народное горе», улыбнулся и сказал:
— Да, можно сделать так, что Совесть даже не будет иметь права к вам приходить! Где же тёмному человеку знать, что он должен делать, чего не должен? Так давайте сочиним законы. Напишем на свитках, что человек должен делать, а чего нет. Мандарины же будут учить законы наизусть. А прочие пусть у них спрашивают: чего можно, чего нельзя. Но вначале, конечно, пусть платят им: ведь не даром же мандарины будут мозги себе законами набивать! А когда Совесть придёт и спросит тёмного человека: «Что ты сегодня делал?», тот ответит: «А то, что полагается делать, что в свитках написано». И все будут спокойно спать.
Обрадовались этому решенью все. И в первую очередь мандарины. Ведь всё-таки легче в книжных значках ковыряться, чем землю обрабатывать. И прочие обрадовались. Ведь им лучше мандарину заплатить, чтобы днём с ним минутку поговорить, чем по ночам с Совестью по душам общаться. И принялись писать законы, что человек должен делать, а чего нет. И написали, а мудрого А-Пу-О за такой ценный совет сделали верховнейшим из мандаринов, дабы он своей мудростью помогал умным людям жить спокойно от Совести.
И зажили люди по законам мандаринов и верховнейшего А-Пу-О. Нужно что сделать, или спор какой зайдёт, идут люди к мандарину и щедро оплатив ему ответ, спрашивают:
— Разворачивай свитки. Кто из нас по ним выходит прав?
Теперь только самые последние бедняки страдали бессонницей, так как у них даже мандарину за совет нечем было заплатить. А прочие, как только ночью к ним приходила Совесть, говорили:
— Что ты ко мне пристала! Я по законам поступал! Как в свитках написано! Я не сам!
Отворачивался от неё на другой бок и засыпал.
Даже премудрый Ли-Хан-Дзу, который больше всех от бессонницы страдал, теперь только посмеивался, когда к нему ночью Совесть приходила:
— Ну, здравствуй, красавица! Что теперь скажешь?
А Совесть говорила, глядя на него своими глазами, в которых мерцали звёзды:
— Что же ты, хотел имущество бедным вернуть, а не возвращаешь?!
— А имею ли я на это право?! — насмехался над ней Ли-Хан-Дзу. — Ведь что в свитках написано? «Имущество каждого принадлежит ему и его потомству». Как же я буду чужое имущество расточать, если моё потомство на раздачу не согласно? Выходит я вор, так как у них краду, или сумасшедший, потому что у себя ворую. А в законе сказано: «Вора и сумасшедшего сажать на цепь». Потому оставь меня в покое. Да и тебе советую спать, а не шататься!
Повернулся к ней спиной и сладко заснул.
И повсюду, куда не приходила Совесть, она слышала одно и то же:
— Почём мы знаем?! Как мандарины говорят, так мы и делаем. У них пойди и спрашивай! Мы — по закону.
Пошла Совесть по мандаринам и спрашивает у них:
— Почему меня никто слушать не хочет?
А они смеются в ответ:
— Разве можно, чтобы люди тебя слушались и поступали так, как ты советуешь? А законы на что? Ведь тут для всех тушью на жёлтой бумаге написано! Великая вещь! Недаром А-Пу-О за то, что это выдумал, верховнейшим из мандаринов числится.
Пошла тогда Совесть к верховнейшему мандарину, самому мудрейшему во всём Китае А-Пу-О. Дотронулась до него слегка и стала. Проснулся А-Пу-О, вскочил, увидев Совесть и закричал с перепугу:
— Как ты смеешь ночью без спроса в чужой дом являться? Что в законе написано? «Кто является ночью тайком в чужой дом, того считать за вора и сажать его в тюрьму»!
— Да не воровать я пришла у тебя! — отвечала она. — Я Совесть!
— А по закону ты развратная женщина! Там ясно сказано: «Если женщина является ночью к постороннему мужчине, считать её развратной женщиной и сажать в тюрьму!» Значит, если ты не воровка, то развратница!
— Да какая я развратница?! — удивилась она. — Я Совесть!
Но А-Пу-О вскипел ещё больше от гнева.
— Ах, ты, значит, не развратница и не воровка, а просто не хочешь исполнять законов? В таком случае и на это есть закон: «Кто не хочет исполнять законов, считать того беззаконником и сажать в тюрьму». Эй, слуги! Заколотить эту женщину в колодки и посадить за решетку на веки вечные, как развратницу, подозреваемую в воровстве и уличенную в явном неповиновении законам.
Схватили Советь слуги А-Пу-О, надели на неё колодки и заперли в темнице. С тех пор она уже ни к кому больше не является и никого не беспокоит. Так что даже совсем про неё забыли. Разве что редко когда какой-нибудь человек, недовольный мандаринами, крикнет:
— Совести у вас нету!
Так ему сейчас же бумагу покажут, что Совесть под замком сидит, да ещё ответят:
— Значит, есть, если мы её под замком держим!
И человек смолкает, смотрит на бумажку мандаринов, исписанную чернилами, и видит, что действительно они правы! И живут с тех пор люди без Совести по законам мандаринов и верховнейшего А-Пу-О. А тяжко ли кому от этого или сладко каждый решает сам, когда наступает ночь и всё живое начинает думать».

156-158 стр.
http://e-puzzle.ru/datas/users/Novih-Sensey4.rar
Doddy
В начале урока профессор поднял стакан с небольшим количеством воды. Он держал этот стакан, пока все студенты не обратили на него внимания, а затем спросил: «Сколько, по-вашему, весит этот стакан?»
«50 грамм!»… «100 грамм!»… «125 грамм!»…- предполагали студенты.
- Я и сам не знаю, – продолжил профессор, – чтобы узнать это, нужно его взвесить. Но вопрос в другом: что будет, если я подержу так стакан в течение нескольких минут?
- Ничего, – ответили студенты.
- Хорошо. А что будет, если я подержу этот стакан в течение часа? – снова спросил профессор.
- У вас заболит рука, – ответил один из студентов.
- Так. А что будет, если я, таким образом, продержу стакан целый день?
- Ваша рука окаменеет, вы почувствуете сильное напряжение в мышцах, и даже вам может парализовать руку, и придется отправить в вас больницу, – сказал студент под всеобщий смех аудитории.
- Очень хорошо, – невозмутимо продолжал профессор, – однако изменился ли вес стакана в течении этого времени?
- Нет, – был ответ.
- Тогда откуда появилась боль в плече и напряжение в мышцах?
Студенты были удивлены и обескуражены.
- Что мне нужно сделать, чтобы избавиться от боли? – Спросил профессор.
- Опустить стакан, – последовал ответ из аудитории.
- Вот, – воскликнул профессор, – точно так же происходит и с жизненными проблемами и неудачами. Будете держать их в голове несколько минут – это нормально. Будете думать о них много времени, начнете испытывать боль. А если будет продолжать думать об этом долгое, продолжительное время, то это начнет парализовывать вас, т.е. вы не сможете ни чем другим заниматься. Важно обдумать ситуацию и сделать выводы, но еще важнее отпустить эти проблемы от себя в конце каждого дня, перед тем как вы идете спать. И таким образом, вы без напряжения каждое утро сможете просыпаться свежими бодрыми и готовыми справиться с новыми жизненными ситуациями.
Doddy
Ребе Зуси надо было вернуть долг к утру, а денег не было.
Ученики заволновались, откуда добыть денег, а ребе был спокоен.
Он взял лист бумаги и написал двадцать пять способов, которыми могут прийти деньги.
И на отдельной записке написал ещё двадцать шестой.
Наутро деньги откуда-то пришли.
Тогда ученики прочитали весь список из двадцати пяти возможных способов,
но в нём не оказалось того случая, благодаря которому пришли деньги.
Тогда ребе Зуся открыл отдельную бумажку.
Там написано: «Бог не нуждается в советах ребе Зуси». (с)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.