Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Упражнение "Белый лист"
Форум библиотеки "Пазлы" > Мысли > Опыт практиков
Doddy
Сабж (взято с сайта http://mikhail-stolbov.narod.ru/index.htm)

Итак: закройте глаза и представьте перед мысленным взором белый-белый экран. Это может быть классная доска, лист ватмана или что угодно. Поднимите глаза (разумеется, закрытые) вверх, отметьте, что экран поднимается высоко-высоко, даже края не видно. Затем опустите взгляд вниз, проследите, что и внизу экран закрывает весь горизонт. Проделайте тоже самое с правой и левой стороной. Теперь посмотрите в центр. Вы заметили? Экран уже не белый. На нем возникают какие-то размытые образы, некие силуэты, картинки. Возьмите мочалку (или кисточку и белую краску, или распылитель, или «Мистер-Мускул» в конце концов) и сотрите (закрасьте, растворите) те картинки, что появились. Немедленно проступят новые. Их вы тоже быстренько сотрите.

Где-то через три-четыре минуты такой войны с изображениями ваш мозг в ужасе начнет выкидывать на экран все, что у него накопилось. Картинки будут становится ярче, интереснее, станут более объемными и похожими на мультики. Какими бы захватывающими не оказались сюжеты, как бы вам не хотелось посмотреть «что же будет дальше», без сожаления стирайте все! Стирайте и стирайте! Ваша задача – чтобы экран оставался белым. Самое интересное, что вместе с образами, вы стираете и ваш внутренний диалог. Когда картинок почти не осталось, начинается второй этап войны: вы внезапно вспоминаете, что вам срочно нужно позвонить Сергею Васильевичу или Глафире Ивановне, либо же вас начинают осенять гениальные мысли, музы начинают подкидывать вам стихи, которые хочется немедленно записать! СТИРАЙТЕ ВСЕ!!! Ваша задача сейчас – чтобы экран оставался белым. Если вы научитесь ловить это состояние «белого экрана», то открытия и стихи еще будут неоднократно. Так что, тряпку в руки и стирайте. Вроде все! Центр экрана чист. Но тут вы замечаете, что образы начали вылезать по бокам. Уничтожайте. Все.
Больше чем уверен, что вы уже уснули. Ваш мозг, испугавшись этого состояния молчания, выкинул вас в сон. Правда?! Ничего страшного, ежедневно повторяйте это упражнение, и однажды экран останется белым.

Но на самом деле, я лукавлю. Абсолютно белый экран нам пока и не нужен. Примерно через неделю таких занятий, в момент, когда вы уселись удобно, задайте вслух интересующий вас вопрос. Например: «где я потеряла свое колечко с тремя топазами?» или «где купить дешевый глушитель для «Москвича»?». Сконцентрируйтесь на этом вопросе. А потом начинайте очищать экран. В какой-то момент вы внезапно поймете, осознаете, догадаетесь, почувствуете, ощутите, что знаете ответ на вопрос. Это может оказаться образ, слово, звук, что угодно, и вы сначала можете и не понять, что это – ответ. Главное эту секунду другое: ваше подсознание поняло, что вы готовы его слушать. Запрос душе отправлен, и теперь получать ответы на вопросы вам будет легче и легче. Постепенно вы научитесь практически моментально рисовать белый экран, находясь в метро, в лифте или на ковре у шефа. А потом вы поймете, что подсказки есть повсюду. Вы научитесь слушать мир. Как? Да очень просто...

Обсуждение методики также можно почитать здесь
Lexus400
Doddy, а вы сами пробовали эту технику? Если да, то какие результаты.
Doddy
Цитата(Lexus400 @ 18.10.2009, 20:35) *
Doddy, а вы сами пробовали эту технику? Если да, то какие результаты.


Это отличное средство, чтобы уснуть smile.gif)
Это хорошее средство для собирания ярких образов для художников - картины реально шикарные
Это неплохое средство для самоуспокоения, остановки внутреннего диалога, пожалуй.

Насчет ответов на вопросы - работает, но, думаю, это лишь одно из многих средств прислушаться к себе...
Doddy
Цитирую:

Цитата
Сначала у меня ничего вообще не получалось. С закрытыми глазами я даже не могла представить ничего белого, не то что экран сразу, как только закрывала глаза, появляется очень-очень много образов и я сразу вижу себя со стороны, например, и уже перед собой либо белый экран, либо миллион образов а себя как-то либо сбоку, либо сверху в какой-то момент я стёрла себя (как в упражнении) и остались только мои глаза, как будто вынутые из глазниц, в воздухе висеть перед белым типа экраном, но очень маленьким я снова и снова пыталась - ничего не получалось.

Потом что-то начало получаться, и вдруг вообще неожиданная реакция: слёзы. Просто вдруг подкатили слёзы ни стого ни с сего даже уже и заплакала, но не сильно, без эмоций просто слёзы пошли, как во время плача, а дыхание осталось почти ровным и напряжение в переносице было, как во время плача.
Поплакала, взяла себя в руки, начала пытаться снова поняла такую штуку: с открытыми глазами шансов больше. Дитё спало, я стала смотреть в белый потолок и зрительно его растягивать по сторонам и над собой, воображением, конечно, а взгляд удерживала в центре, просто на чистом белом фоне.
Потолок тут же покрылся всеми цветами радуги, которые я начала стирать воображаемыми "дворниками", как на машине smile.gif
Потом поняла, что "дворники" это тоже зрительный образ и начала стирать их тряпкой. Тряпка - тоже )))
Её я стала стирать рукой. Потом стёрла и руку ))))

Опять слёзы. И опять темнота пятнами стала прорываться из потолка, а края потекли ))))
Короче мучалась целый день до ночи. Ничего вообще не получалось.
Больше десяти секунд не удавалось ничего вообще одного стойко в мыслях представить

НО!
какой неожиданный итог!

Уже ночью, а именно, в мои любимые 2 часа ночи!
Я думала о том, почему же у меня ничего не получается, и как я тебе об этом утром расскажу. И параллельно с этими непрерывными мыслями делала новые попытки.
Опять ничего не получалось, но в какой-то момент мысленный хаотичный поток, больше похожий на бабский словесный панос, стал думать о моей цели, основной, ради которой и приводила мысли в порядок. Мысли стали только о цели и всё.
И я себя направила так: попробуй с конца. Представь, что цель достигнута
Представила, в подробностях. И начала как бы отматывать назад.
Что было перед этим? и рассуждать - а как я к этому пришла?

И пошли, пошли, пошли чёткие образы
Причём, по скольку я с этой целью уже долго живу, только конкретики не было, уже несколько месяцев я о ней думаю, то вдруг стала замечать, что у меня были параллельные желания, вроде как совершенно не связанные с этой целью, но вот сейчас, в этот момент, они как будто связались в цепочку и стали обязательной частью на пути к достижению именно этой самой цели

Короче, в течении 10 -15 минут весь пазл собрался целиком, я вскочила, побежала в туалет, закрылась и давай писать )))))
Писала, писала, писала, минут сорок.
Пока не записала всё, всё, всё
В ообщем я всё описала, написала всё, что должна сделать, вышла - уже было три часа ночи.
А я всё развивала и развивала мысль, складывая в цепочку всё более мелкие детали и подробности, которые просто сыпались из моего подсознания, как из рога изобилия

И я в этот момент, упав на кровать, была так сильно счастлива, что это получилось, что закрывая глаза как будто разлетелась на тысячи светящихся искр, которые повисели в пространстве несколько секунд, а потом резко собрались снова и стали мной, только они так быстро и сильно задвигались, как будто мотор во мне включили

И я поняла, что я не буду лениться - они не дают
В смысле, надо теперь очень много сделать, но эти искры меня как бы разгоняют
Я их и сейчас чувствую, хоть не спала потом ещё до 6-ти утра
В общем после этой ночи пазлов своего сознания чувствую себя запущенной ракетой с самонаведением и с функцией "возврата на цель".
Katko
Да, да, всё так и было. И есть. )) smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.